Дело № 1-475/11 ПРИГОВОР г.Курган 12 апреля 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В. подсудимой Колеговой Т.В. защитника - адвоката Ивановой Н.В. подсудимого Попова С.Н., защитника – адвоката Константинова Н.Ю. при секретаре Вылетковой Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОЛЕГОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, с высшим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, занимающейся индивидуальной предпринимательской деятельностью, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, ПОПОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего водителем ООО «Курганское автотранспортное предприятие» <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колегова Т.В. и Попов С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана совершили пять хищений денежных средств, принадлежащих ООО ««Росгосстрах-Урал», а также покушение на хищение денежных средств указанного общества в группе лиц по предварительному сговору, а Колегова Т.В. кроме того в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверия совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах-Урал» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Колегова Т.В., работавшая в должности администратора отдела клиентского обслуживания Регионального центра урегулирования убытков Филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Урал» - «Управление по <адрес>» (далее Филиал ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>»), расположенном по адресу: <адрес>, 2 МКР, <адрес> зная о порядке получения страховых выплат в ООО «РГС-Урал», с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «РГС-Урал» путем обмана и злоупотребления доверием оформила от имени администратора ФИО8 направление на осмотр автомобиля НИССАН регистрационный знак У 055 ВН 45, принадлежащего Колегову С.Л., введя ФИО8 в заблуждение относительно того, что факт дорожно-транспортного происшествия имел место в действительности. После чего от своего имени оформила фиктивное заявление о страховой выплате от ДД.ММ.ГГГГ и указала в нем ложные сведения о совершении наезда на стоящий автомобиль НИССАН водителем другого автомобиля. После чего, находясь в указанное время и месте, обратилась к Попову С.Н., работающему универсальным экспертом по осмотру Филиала общества с ограниченной ответственностью «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес> (далее Филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>, 2 МКР, <адрес> просьбой произвести осмотр повреждений автомобиля, предъявив ему направление на осмотр транспортного средства. Попов С.Н., не подозревая о преступных намерениях Колеговой Т.В. в этот же день произвел осмотр указанного автомобиля по результатам которого оформил акт осмотра транспортного средства и произвел фотосъемку его повреждений. Продолжая свои преступные действия, Колегова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», имея доступ к выплатным делам, изготовила справку о дорожно-транспортном происшествии и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, путем ксерокопирования и удаления ненужной ей информации внесла изменения в ксерокопии указанных документов, оформленных ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, после чего собственноручно внесла в вышеуказанные документы фиктивные данные о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля НИССАН под управлением водителя Колегова С.Л. - потерпевшего и автомобиля под управлением водителя ФИО9 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов – ДД.ММ.ГГГГ Виновником данного дорожно-транспортного происшествия Колегова Т.В. указала страхователя, имеющего действующий страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «РГС-Урал», данные которого получила в компьютерной базе данных вышеуказанного общества. После чего, Колегова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кабинете № в здании ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при помощи ФИО10, работающей по договору возмездного оказания услуг в Филиале ООО «РГС-Урал», сообщив последней ложные сведения о том, что самостоятельно получила ксерокопии указанных документов в ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> заверила данные документы печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. В этот же день во второй половине дня Колегова Т.В., находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», передала указанные документы администратору ФИО11 для формирования выплатного дела в котором подсудимая выступала заявителем, сообщив ФИО11 ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии. ФИО11, введенная в заблуждение Колеговой Т.В. и доверяя последней, оформила выплатное дело № заявителя Колеговой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Колегова Т.В. находясь на рабочем месте в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», имея доступ к международным банковским картам Маэстро Припейд ОАО «Русь-Банк», оформила анкету-заявление на получение карты № по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» и расписку в получении указанной банковской карты и ПИН-конверта. В этот же день ООО «РГС-Урал» перечислил страховую выплату в сумме 26 961 рубль 30 копеек на счет банковской карты оформленной на имя Колеговой Т.В., которые последняя получила ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 02 минуты до 18 часов 11 минут в помещении кассы Курганского филиала ОАО «Русь-Банк», расположенном по адресу: <адрес> использовала их по своему усмотрению. Она же, работая в должности администратора отдела клиентского обслуживания далее Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>» предложила универсальному эксперту по осмотру Филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес> Попову С.Н. совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих ООО «РГС-Урал» на что последний согласился. В осуществление совместного преступного умысла, Колегова Т.В., действуя согласовано с Поповым С.Н. в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса и имея доступ к выплатным делам, путем ксерокопирования и удаления ненужной им информации, в ксерокопиях справки о дорожно-транспортном происшествии и определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оформленных ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, хранящихся в подлинных выплатных делах, изготовила бланки указанных документов. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте Колегова Т.В., действуя согласовано с Поповым С.Н., согласно ранее распределенных ролей, имея доступ к выплатным делам и международным банковским картам Маэстро Припейд ОАО «Русь-Банк» от имени заявителя ФИО12, ранее получившего страховую выплату в ООО «РГС-Урал» по выплатному делу №, собственноручно оформила фиктивные документы: анкету-заявление на получение карты № по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах», расписку в получении банковской карты и ПИН-конверта, а также направление на осмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21102 регистрационный знак А 395 ВР 45, указав дату оформления вышеуказанных документов - ДД.ММ.ГГГГ; из материалов выплатного дела заявителя ФИО12 произвела ксерокопирование паспорта гражданина Российской Федерации на его имя и свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21102 необходимых для формирования фиктивного выплатного дела; от имени сотрудников ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> оформила справку о дорожно-транспортном происшествии и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, собственноручно внеся в ранее изготовленные ею бланки вышеуказанных документов фиктивные данные о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля ВАЗ 21102 под управлением водителя ФИО12 - потерпевшего и автомобиля под управлением водителя ФИО13 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов - ДД.ММ.ГГГГ Виновником данного дорожно-транспортного происшествия Колегова Т.В. указала страхователя, имеющего действующий страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «РГС-Урал», данные которого получила в компьютерной базе данных вышеуказанного общества. Далее Попов С.Н. действуя согласовано с Колеговой Т.В., в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предъявил ФИО10, работающей по договору возмездного оказания услуг в Филиале ООО «РГС-Урал», изготовленные Колеговой Т.В. фиктивные ксерокопии справки о дорожно-транспортном происшествии и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с участием вышеуказанных водителей, сообщив ложные сведения о том, что ксерокопии данных документов якобы подготовлены ФИО10, но не были заверены печатью ОБДПС. Последняя, не подозревая о преступных действиях Колеговой Т.В. и Попова С.Н., считая, что представленные им ксерокопии документов, оформлены именно сотрудниками ОБДПС и соответствуют действительности, заверила их печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, после чего вернула их Попову С.Н. Продолжая совместные преступные действия, Колегова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в неустановленном следствием месте, при помощи неустановленного следствием лица, не посвящая его в свои преступные намерения, заполнила от имени ФИО12 заявление о страховой выплате, указав дату оформления документа – ДД.ММ.ГГГГ и подписала его. Затем, Попов С.Н., действуя согласовано с Колеговой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, находясь на рабочем месте в офисе Филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, 2 МКР, <адрес>, на основании оформленного Колеговой Т.В. фиктивного направления на осмотр транспортного средства оформил фиктивный акт осмотра автомобиля ВАЗ 21102 регистрационный знак А 395 ВР 45, собственноручно внеся в акт недостоверные сведения о повреждениях (деформации), смещении и подлежащих ремонтным воздействиям деталях, на основании фотографий с изображением повреждений данного автомобиля, фотосъемка которого была произведена ДД.ММ.ГГГГ в рамках выплатного дела заявителя ФИО12, которые он получил имея доступ к компьютерной базе данных по выплатным делам ООО «РГС-Урал». После чего, в этот же день в период с 10 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>» передал Колеговой Т.В. вышеуказанные фиктивные ксерокопии справки о дорожно-транспортном происшествии, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, заверенные печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> и акт осмотра транспортного средства с приложением фотографий. А Колегова Т.В., находясь в указанное время и месте, из изготовленных ей и Поповым С.Н. фиктивных документов, сформировала выплатное дело № заявителя ФИО12, в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, получила информацию о перечислении ООО «РГС-Урал» страховой выплаты в сумме 17 370 рублей 34 копейки на счет международной банковской карты Маэстро Припейд оформленной на имя ФИО12 и передала указанную банковскую карту и ПИН-код к ней Попову С.Н., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 01 минуты до 11 часов 09 минут, находясь в помещении кассы Курганского филиала ОАО «Русь-Банк», расположенном по адресу: <адрес> указанной банковской карты страховую выплату в сумме 17370 рублей 34 копейки, которую Колегова Т.В. и Попов С.Н. использовали по своему усмотрению, в личных целях. Они же в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, 2 МКР, <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «РГС-Урал». В осуществление совместного преступного умысла Колегова Т.В., действуя согласовано с Поповым С.Н., в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», имея доступ к выплатным делам, путем ксерокопирования и удаления ненужной ей информации, в ксерокопиях справки о дорожно-транспортном происшествии и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оформленных ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> и хранящихся в подлинных выплатных делах, изготовила бланки указанных документов. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте Колегова Т.В., имея доступ к выплатным делам и международным банковским картам Маэстро Припейд ОАО «Русь-Банк» от имени заявителя ФИО14, ранее получавшего страховую выплату в ООО «РГС-Урал» по выплатному делу №, собственноручно оформила фиктивные документы: анкету-заявление на получение карты № по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах», расписку в получении банковской карты и ПИН-конверта, направление на осмотр транспортного средства - автомобиля ТОЙОТА регистрационный знак В 557 ЕА 45, указав дату оформления вышеуказанных документов – ДД.ММ.ГГГГ; из материалов выплатного дела № заявителя ФИО14 произвела ксерокопирование паспорта гражданина Российской Федерации на его имя и свидетельства о регистрации транспортного средства, необходимых для формирования фиктивного выплатного дела; от имени сотрудников ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> оформила справку о дорожно-транспортном происшествии и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, собственноручно внеся в ранее изготовленные ей бланки вышеуказанных документов фиктивные данные о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля ТОЙОТА под управлением водителя ФИО14 - потерпевшего и автомобиля под управлением водителя ФИО15 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов – ДД.ММ.ГГГГ Виновником данного дорожно-транспортного происшествия Колегова Т.В. указала страхователя, имеющего действующий страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «РГС-Урал», данные которого получила в компьютерной базе данных общества. Продолжая совместные преступные действия, Колегова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, при помощи неустановленного следствием лица заполнила заявление о страховой выплате от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и подписала его, не посвящая данное лицо в свои преступные намерения. Согласно ранее распределенных ролей, Попов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в кабинете № в здании ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предъявил ФИО10, работающей по договору возмездного оказания услуг в Филиале ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», изготовленные Колеговой Т.В. фиктивные ксерокопии справки о дорожно-транспортном происшествии и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ с участием вышеуказанных водителей, сообщив ложные сведения о том, что ксерокопии документов были подготовлены ФИО10, но не были заверены печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. Последняя, не подозревая о преступных действиях Колеговой Т.В. и Попова С.Н., полагая, что представленные им ксерокопии документов оформлены сотрудниками ОБДПС и соответствуют действительности, заверила их печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Попов С.Н., находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>» передал Колеговой Т.В. указанные фиктивные документы, а Колегова Т.В. из изготовленных ей фиктивных документов, сформировала выплатное дело № заявителя ФИО14 После чего Попов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, на основании оформленного Колеговой Т.В. фиктивного направления на осмотр транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ оформил фиктивный акт осмотра автомобиля ТОЙОТА регистрационный знак В 557 ЕА 45, собственноручно внеся в акт недостоверные сведения о повреждениях (деформации), смещении и подлежащих ремонтным воздействиям деталях, на основании фотографий с изображением повреждений данного автомобиля, фотосъемка которого была произведена ДД.ММ.ГГГГ в рамках выплатного дела заявителя ФИО14 фотографии которого он получил, имея доступ к компьютерной базе данных ООО «РГС-Урал», распечатал и приложил к изготовленному фиктивному акту осмотра указанного транспортного средства. Затем Попов С.Н., находясь в указанный период времени и месте, данный фиктивный акт осмотра и фотографии передал Колегова Т.В. для приобщения к фиктивному выплатному делу № заявителя ФИО14 В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Колегова Т.В. получила банковскую карту, оформленную на имя ФИО14 и ПИН-код к ней. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте Колегова Т.В. получила информацию о перечислении ООО «РГС-Урал» страховой выплаты в сумме 85431 рубль на счет международной банковской карты оформленной на имя ФИО14, после чего в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ передала указанную банковскую карту и ПИН-код к ней Попову С.Н., который действуя согласовано с Колеговой Т.В., с целью доведения совместного преступного умысла до конца ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 53 минут до 09 часов 55 минут в банкомате ОАО «Русь-Банк», расположенном по адресу: <адрес> А, с международной банковской карты получил страховую выплату в виде денежных средств в сумме 85 400 рублей. Указанными денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению. Они же, в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», вступили в преступный сговор с целью хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «РГС-Урал». В осуществление совместного преступного умысла, Колегова Т.В. в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса, имея доступ к выплатным делам, путем ксерокопирования и удаления ненужной им информации в ксерокопиях справки о дорожно-транспортном происшествии и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оформленных ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, хранящихся в подлинных выплатных делах, изготовила бланки указанных документов. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте Колегова Т.В., продолжая совместные преступные действия, имея доступ к выплатным делам и международным банковским картам Маэстро Припейд ОАО «Русь-Банк» от имени заявителя ФИО16, ранее получившего страховую выплату в ООО «РГС-Урал» по выплатному делу №, собственноручно оформила фиктивные документы: заявление о страховой выплате, анкету-заявление на получение карты № по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах», расписку в получении банковской карты и ПИН-конверта, направление на осмотр транспортного средства - автомобиля ТОЙОТА регистрационный знак Е 242 ЕК 45, указав дату оформления вышеуказанных документов – ДД.ММ.ГГГГ; из материалов выплатного дела заявителя ФИО16 произвела ксерокопирование паспорта гражданина Российской Федерации на его имя и свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля ТОЙОТА регистрационный знак Е 242 ЕК 45 необходимых для формирования фиктивного выплатного дела; от имени сотрудников ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> оформила справку о дорожно-транспортном происшествии и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, собственноручно внеся в ранее изготовленные ею бланки указанных документов фиктивные данные о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля под управлением водителя ФИО16 - потерпевшего и автомобиля под управлением водителя ФИО17 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов – ДД.ММ.ГГГГ Виновником данного дорожно-транспортного происшествия Колегова Т.В. указала страхователя, имеющего действующий страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «РГС-Урал», данные которого получила в компьютерной базе данных вышеуказанного общества. После чего, Попов С.Н. в период с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № в здании ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> предъявил ФИО10, работающей по договору возмездного оказания услуг в Филиале ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>», изготовленные Колеговой Т.В. фиктивные ксерокопии справки о дорожно-транспортном происшествии и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ с участием вышеуказанных водителей, сообщив ложные сведения о том, что ксерокопии указанных документов якобы подготовлены ФИО10, но не были заверены печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. Последняя, считая, что представленные им ксерокопии документов, оформлены сотрудниками ОБДПС и соответствуют действительности, заверила их печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. Далее Попов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в офисе Филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес>, на основании оформленного Колеговой Т.В. фиктивного направления на осмотр транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о предоставлении ФИО16 транспортного средства, оформил фиктивный акт осмотра указанного автомобиля, собственноручно внеся в акт недостоверные сведения о повреждениях (деформации), смещении и подлежащих ремонтным воздействиям деталях, на основании фотографий с изображением повреждений данного автомобиля, фотосъемка которого была произведена ДД.ММ.ГГГГ в рамках выплатного дела заявителя ФИО16, которые он получил имея доступ к компьютерной базе данных ООО «РГС-Урал». Затем Попов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по <адрес>» передал Колеговой Т.В. вышеуказанные фиктивные ксерокопии справки о дорожно-транспортном происшествии, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, заверенные печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> и акт осмотра транспортного средства с приложением фотографий. После чего, Колегова Т.В. из изготовленных ею и Поповым С.Н. фиктивных документов сформировала выплатное дело № заявителя ФИО16 В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, Колегова Т.В., действуя согласовано с Поповым С.Н., получила международную банковскую карту Маэстро Припейд № 6771890227637780 ОАО «Русь-Банк», оформленную на имя ФИО16 и ПИН-код к ней. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении офиса из компьютерной базы данных ООО «РГС-Урал», Колегова Т.В. получила информацию о перечислении ООО «РГС-Урал» страховой выплаты в сумме 47869 рублей 68 копеек на счет международной банковской карты оформленной на имя ФИО16, после чего в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ передала указанную банковскую карту и ПИН-код к ней Попову С.Н., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 27 минут до 11 часов 30 минут в банкомате ОАО «Русь-Банк», расположенном по адресу: <адрес>А с международной банковской карты ОАО «Русь-Банк» получил страховую выплату в виде денежных средств в сумме 47850 рублей, которой Попов С.Н. и Колегова Т.В. распорядились ими по своему усмотрению. Они же в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, 2 МКР, <адрес> вступили в предварительный преступный сговор с целью хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах». В осуществление совместного преступного умысла Колегова Т.В., в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, имея доступ к выплатным делам, путем ксерокопирования и удаления ненужной им информации в ксерокопиях справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оформленных ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, хранящихся в подлинных выплатных делах, изготовила бланки указанных документов. А в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу Колегова Т.В., имея доступ к выплатным делам и международным банковским картам Маэстро Припейд ОАО «Русь-Банк» от имени заявителя ФИО18, ранее получившего страховую выплату в указанном обществе по выплатному делу №, собственноручно оформила фиктивные документы: заявление о страховой выплате, анкету-заявление на получение карты № по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах», расписку в получении банковской карты и ПИН-конверта, направление на осмотр транспортного средства – автомобиля ВАЗ 21101 регистрационный знак Х 699 ХХ 45 и от имени заявителя ФИО19, ранее получившей страховую выплату в данном обществе по выплатному делу №; оформила фиктивные документы: заявление о страховой выплате, анкету-заявление на получение карты № по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах», расписку в получении банковской карты и ПИН-конверта, направление на осмотр транспортного средства – автомобиля ТОЙОТА регистрационный знак М 381 ВО 45; указав дату оформления вышеуказанных документов – ДД.ММ.ГГГГ; из материалов выплатных дел заявителей ФИО18 и ФИО19 произвела ксерокопирование копий паспортов гражданина Российской Федерации на их имя и свидетельств о регистрации транспортных средств, необходимых для формирования фиктивных выплатных дел; от имени сотрудников ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> оформила две справки о дорожно-транспортном происшествии и два определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, собственноручно внеся в ранее изготовленные ей бланки вышеуказанных документов фиктивные данные о якобы имевших место дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля ВАЗ 21101 под управлением водителя ФИО18 - потерпевшего и автомобиля под управлением водителя ФИО20 – виновника дорожно-транспортного происшествия и дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля ТОЙОТА под управлением водителя ФИО19 - потерпевшей и автомобиля под управлением водителя ФИО21 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов – ДД.ММ.ГГГГ Виновниками вышеуказанных дорожно-транспортных происшествий Колегова Т.В. указала страхователей, имеющих действующие страховые полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств данного общества, данные которых получила в компьютерной базе данных ООО «Росгосстрах». После чего, Попов С.Н. в период с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № в здании ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предъявил ФИО10, работающей по договору возмездного оказания услуг в Филиале ООО «Росгосстрах» в <адрес>, изготовленные Колеговой Т.В. фктивные ксерокопии справок о дорожно-транспортных происшествиях и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, сообщив ей ложные сведения о том, что ксерокопии указанных документов якобы подготовлены ФИО10, но не были заверены печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. Последняя, не подозревая о преступных действиях Колеговой Т.В. и Попова С.Н., считая, что представленные им ксерокопии документов, оформлены сотрудниками ОБДПС и соответствуют действительности, заверила их печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. Кроме того, Попов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в офисе Филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес> на основании оформленных Колеговой Т.В. фиктивных направлений на осмотр транспортных средств: автомобиля ВАЗ 21101 предоставленного ФИО18 и автомобиля ТОЙОТА предоставленного ФИО19, оформил два фиктивных акта осмотра вышеуказанных транспортных средств, собственноручно внеся в акты недостоверные сведения о повреждениях (деформации), смещении и подлежащих ремонтным воздействиям деталях, на основании фотографий с изображением повреждений автомобиля ВАЗ 21101, фотосъемка которого была произведена ДД.ММ.ГГГГ в рамках выплатного дела заявителя ФИО18 и автомобиля ТОЙОТА, фотосъемка которого была произведена ДД.ММ.ГГГГ в рамках выплатного дела заявителя ФИО19, фотографии которых Попов С.Н. получил, имея доступ к компьютерной базе данных ООО «Росгосстах», распечатал и приложил к изготовленным им фиктивным актам осмотра указанных транспортных средств. Затем Попов С.Н., действуя согласовано с Колеговой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> передал Колеговой Т.В. указанные фиктивные документы: ксерокопии справок о дорожно-транспортном происшествии, определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, заверенные печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> и два акта осмотра транспортных средств с приложением фотографий. После чего, Колегова Т.В. из изготовленных ей и Поповым С.Н. фиктивных документов сформировала выплатные дела № заявителя ФИО18, № заявителя ФИО19 В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ Колегова Т.В. получила международную банковскую карту Маэстро Припейд ОАО «Русь-Банк» оформленную на имя ФИО19 и ПИН-код к ней. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ Колегова Т.В., находясь на рабочем месте из компьютерной базы данных ООО «Росгосстах» получила информацию о перечислении ООО «Росгосстрах» ДД.ММ.ГГГГ страховой выплаты в сумме 32 688 рублей на счет банковской карты оформленной на имя ФИО19, после чего передала ее и ПИН-код к ней Попову С.Н. А последний ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 04 минут в банкомате ОАО «Русь-Банк», расположенном по адресу: <адрес>, используя ПИН-код с банковской карты ОАО «Русь-Банк» получил страховую выплату в виде денежных средств в сумме 32 650 рублей, которой Колегова Т.В. и Попов С.Н. распорядились по своему усмотрению. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ Колегова Т.В. получила международную банковскую карту оформленную на имя ФИО18 и ПИН-код к ней. После чего в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> из компьютерной базы данных ООО «Росгосстах» получила информацию о перечислении ООО «Росгосстрах» ДД.ММ.ГГГГ страховой выплаты в сумме 24092 рубля 66 копеек на счет банковской карты оформленной на имя ФИО18 и передала ее и ПИН-код к ней Попову С.Н. Последний, действуя согласовано с Колеговой Т.В., с целью доведения совместного преступного умысла до конца, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 16 минут в банкомате ОАО «Русь-Банк», расположенном по адресу: <адрес>, используя ПИН-код с банковской карты ОАО «Русь – Банк» получил страховую выплату в виде денежных средств в сумме 24 050 рублей, которой Попов С.Н. и Колегова Т.В. распорядились по своему усмотрению. Они же в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, 2 МКР, <адрес> вступили в предварительный преступный сговор с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Росгосстрах». В осуществление совместного преступного умысла Колегова Т.В., действуя согласовано с Поповым С.Н. в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса и имея доступ к выплатным делам, путем ксерокопирования и удаления ненужной им информации в ксерокопиях справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оформленных ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, хранящихся в подлинных выплатных делах, изготовила бланки указанных документов. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте Колегова Т.В., имея доступ к выплатным делам и международным банковским картам Маэстро Припейд ОАО «Русь-Банк» от имени заявителя ФИО22, ранее получившего страховую выплату в указанном обществе по выплатному делу № собственноручно оформила фиктивные документы: заявление о страховой выплате, анкету-заявление на получение карты № по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах», расписку в получении банковской карты и ПИН-конверта, направление на осмотр транспортного средства – автомобиля СУБАРУ регистрационный знак О 262 ЕВ 45 и от имени заявителя ФИО23, ранее получившего страховую выплату в данном обществе по выплатному делу №, собственноручно оформила фиктивные документы: заявление о страховой выплате, анкету-заявление на получение карты № по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах», расписку в получении банковской карты и ПИН-конверта, направление на осмотр транспортного средства – автомобиля РЕНО регистрационный знак Е 505 ВХ 45; указав дату оформления вышеуказанных документов – ДД.ММ.ГГГГ; из материалов выплатных дел заявителей ФИО23 и ФИО22 произвела ксерокопирование копий паспортов граждан Российской Федерации на их имя и свидетельств о регистрации вышеуказанных транспортных средств; от имени сотрудников ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> оформила две справки о дорожно-транспортном происшествии и два определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, собственноручно внеся в ранее изготовленные ею бланки вышеуказанных документов фиктивные данные о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях с участием автомобиля СУБАРУ под управлением водителя ФИО22 - потерпевшего и автомобиля под управлением водителя ФИО24 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов – ДД.ММ.ГГГГ и дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля РЕНО под управлением водителя ФИО23 - потерпевшего и автомобиля под управлением водителя ФИО25 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов – ДД.ММ.ГГГГ Виновниками вышеуказанных дорожно-транспортных происшествий Колегова Т.В. указала страхователей, имеющих действующие страховые полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств данного общества, данные которых получила в компьютерной базе данных ООО «Росгосстрах». Согласно ранее распределенных ролей, Попов С.Н. в период с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № в здании ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предъявил ФИО10, работающей по договору возмездного оказания услуг в Филиале ООО «Росгосстрах» в <адрес>, изготовленные Колеговой Т.В. вышеуказанные фиктивные ксерокопии справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, сообщив ложные сведения о том, что ксерокопии указанных документов якобы подготовлены ФИО10, но не были заверены печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. Последняя, не подозревая о преступных действиях Колеговой Т.В. и Попова С.Н., считая, что представленные им ксерокопии документов, оформлены сотрудниками ОБДПС и соответствуют действительности, заверила печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> данные документы. После чего Попов С.Н. в период с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, передал Колеговой Т.В. указанные фиктивные документы, заверенные печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. После чего Колегова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков указанного общества, из изготовленных ей и Поповым С.Н. фиктивных документов сформировала выплатные дела № заявителя ФИО22, № заявителя ФИО23 Затем Попов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в офисе Филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, 2 МКР, <адрес> на основании оформленных Колеговой Т.В. фиктивных направлений на осмотр транспортных средств РЕНО, представленного ФИО23 и СУБАРУ, представленного ФИО22, оформил два фиктивных акта осмотра вышеуказанных транспортных средств, собственноручно внеся в акты недостоверные сведения о повреждениях (деформации), смещении и подлежащих ремонтным воздействиям деталях, на основании фотографий с изображением повреждений РЕНО, фотосъемка которого была произведена ДД.ММ.ГГГГ в рамках выплатного дела заявителя ФИО23 и автомобиля СУБАРУ, фотосъемка которого была произведена ДД.ММ.ГГГГ в рамках выплатного дела заявителя ФИО22, фотографии которых Попов С.Н. получил, имея доступ в компьютерной базе данных ООО «Росгосстах», распечатал и приложил к изготовленным им фиктивным актам осмотра указанных транспортных средств. После чего, Попов С.Н., находясь в указанный период времени и месте вышеуказанные фиктивные акта осмотра и фотографии передал Колегова Т.В. для приобщения к фиктивным выплатным делам заявителей ФИО22 и ФИО23 В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Колегова Т.В. получила международные банковские карты оформленные на имя ФИО23 и ФИО22 и ПИН-коды к ним. Находясь в период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> Колегова Т.В. из компьютерной базы данных ООО «Росгосстах» получила информацию о перечислении ООО «Росгосстрах» страховых выплат в сумме 30 217 рублей на счет банковской оформленной на имя ФИО22 и в сумме 29790 рублей на счет банковской карты оформленной на имя ФИО23, после чего передала указанные банковские карты и ПИН-коды к ним Попову С.Н. А последний, действуя согласовано с Колеговой Т.В., с целью доведения совместного преступного умысла до конца ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 18 минут до 11 часов 19 минут в банкомате ОАО «Русь-Банк», расположенном по адресу: <адрес> А получил страховые выплаты в виде денежных средств с банковских карт в сумме 29750 рублей и в сумме 30200 рублей, а всего на общую сумму 59950 рублей, которыми Попов С.Н. и Колегова Т.В. распорядились по своему усмотрению. Они же ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, 2 МКР, <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор с целью хищения путем обмана денежных средств принадлежащих ООО «Росгосстрах». После чего Колегова Т.В. в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>, имея доступ к выплатным делам, путем ксерокопирования и удаления ненужной им информации, в ксерокопиях справок о дорожно-транспортном происшествии и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оформленных ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, хранящихся в подлинных выплатных делах, изготовила бланки указанных документов. В период с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, Колегова Т.В., действуя согласовано с Поповым С.Н., имея доступ к выплатным делам, от имени сотрудников ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> собственноручно оформила две справки о дорожно-транспортном происшествии и два определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, собственноручно внеся в ранее изготовленные ей бланки указанных документов фиктивные данные о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях с участием автомобиля ВАЗ 11183 регистрационный знак К 092 ЕЕ 45 под управлением водителя ФИО26 - потерпевшего и автомобиля под управлением водителя ФИО27 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов – ДД.ММ.ГГГГ и дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля МИТСУБИШИ регистрационный знак Е 822 ЕВ 45 под управлением водителя ФИО28 - потерпевшей и автомобиля под управлением водителя ФИО29 – виновника дорожно-транспортного происшествия, указав дату оформления данных документов – ДД.ММ.ГГГГ Виновниками вышеуказанных дорожно-транспортных происшествий Колегова Т.В. указала страхователей, имеющих действующие страховые полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств данного общества, данные которых она получила в компьютерной базе данных ООО «Росгосстрах». Оформляя вышеуказанные фиктивные документы, информацию о потерпевших, моделях и номерах транспортных средств, характерах повреждений, причиненных транспортным средствам, Колегова Т.В., получила из подлинных выплатных дел № заявителя ФИО28 и № заявителя ФИО26 Зная порядок получения страховой выплаты Колегова Т.В., действуя согласовано и совместно с Поповым С.Н., намеревалась оформить фиктивные выплатные дела о страховой выплате от имени указанных лиц, для получения сумм страховых выплат, аналогичных суммам, выплаченным ООО «Росгосстрах-Урал» по подлинным выплатным делам заявителю ФИО28 в сумме 75036 рублей 81 копейка и заявителю ФИО26 в сумме 108650 рублей 76 копеек, всего в сумме 183687 рублей 57 копеек. Используя доступ к международным банковским картам Маэстро Припейд ОАО «Русь-Банк» и ПИН-кодам к ним Колегова Т.В. намеревалась оформить фиктивные документы по передаче банковских карт ФИО28 и ФИО26 После перечисления на счета банковских карт, оформленных на имя указанных лиц, ООО «Росгосстрах» страховой выплаты в виде денежных средств на общую сумму 183687 рублей 57 копеек, Попов С.Н., действуя согласовано Колеговой Т.В., используя ПИН-коды, намеревались получить указанную сумму денежных средств и распорядится ими по своему усмотрению. Для реализации совместного преступного умысла, Колегова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, находясь в помещении офиса Регионального центра урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> передала Попову С.Н. вышеуказанные фиктивные справки и определения для заверения их печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. После чего Попов С.Н., согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут приехал в здание ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, кааб. 219 к ФИО10, работающей по договору возмездного оказания услуг в Филиале ООО «Росгосстрах» в <адрес>. После чего Попов С.Н. предъявил ФИО10 изготовленные Колеговой Т.В. вышеуказанные фиктивные ксерокопии двух справок о дорожно-транспортном происшествии и два определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, сообщив ложные сведения о том, что ксерокопии указанных документов якобы подготовлены ФИО10, но не были заверены печатью ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. ФИО10, введенная в заблуждение Поповым С.Н., получила от последнего указанные документы, которые у неё вызвали сомнения в подлинности, в связи с чем Попову С.Н. их не вернула и о данном факте сообщила руководству ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> и Региональному центру урегулирования убытков Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес>. Тем самым, Попов С.Н. и Колегова Т.В. довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Поповым С.Н. и Колеговой Т.В. совместного преступного умысла до конца, ООО «Росгосстрах» был бы причинен ущерб в размере 183 687 рублей 57 копеек. В судебном заседании подсудимые Колегова Т.В. и Попов С.Н. признали себя виновными полностью в объеме предъявленного им обвинения, в содеянном раскаялись, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Защитники Колеговой Т.В. и Попова С.Н. поддержали ходатайство подсудимых. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. В суде установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым понятно обвинение, в котором они признают себя виновными полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Колеговой Т.В. и Попову С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Колеговой Т.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; действия каждого Колеговой Т.В. и Попова С.Н. по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия каждого Колеговой Т.В. и Попова С.Н. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ суд кваллифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд не находит безусловных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием в порядке предусмотренном ст.75 УК РФ. Поскольку, каких либо активных, деятельных и реальных поступков со стороны подсудимых в совокупности свидетельствующих об их деятельном раскаянии в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было. А обстоятельства, характеризующие общественную опасность совершенных подсудимыми деяний, смягчающие обстоятельства, признание подсудимыми вины, заглаживание ими вреда и положительные характеристики могут быть учтены при назначении наказания. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений их количество; личности подсудимых, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности и характеризующихся по месту жительства участковыми уполномоченными милиции удовлетворительно (т.7 л.д.228, т.8 л.д.42); подсудимый Попов по ранее имевшемуся и настоящему месту работы характеризуется положительно (т.8 л.д.43, 44), роль каждого из подсудимых в совершенных ими преступлениях, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание у Колеговой суд считает активное способствование раскрытию преступлений, выраженное в даче признательных показаний, явка с повинной (т.1 л.д.250), возмещение причиненного вреда (т.8 л.д.35). Обстоятельствами, смягчающими наказание у Попова суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.8 л.д.45), активное способствование раскрытию преступлений, выраженное в даче признательных показаний, возмещение причиненного вреда (т.8 л.д.35). Обстоятельств, отягчающих наказание, у обоих подсудимых, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Колеговой и Попову наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также того, что подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые, оба имеют постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Колегова и Попов должны будут примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. Назначение более мягкого наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению осужденных. Учитывая материальное положение подсудимых, их семейное положение, наличие иждивенцев, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ. Не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: - выплатные дела №, № заявителя ФИО16 (т.3 л.д.124-165), №, № заявителя ФИО14 (т.3 л.д.71-117), №, № заявителя ФИО18, № по виновнику ФИО20 (т. 4 л.д.68-143), №, № заявителя ФИО19, № по виновнику Шаляпину (т.4 л.д.8-59), №, № заявителя ФИО22, № по виновнику ФИО24 (т.3 л.д.174-253), №, № заявителя ФИО23, № по виновнику Емельянову (т.4 л.д.151-201), №, № заявителя ФИО12 (т.2 л.д.186-217), № заявителя Колеговой, № по виновнику ФИО9 (т.3 л.д.40-64) - справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей ФИО26 и ФИО27, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО27, справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей ФИО29 и ФИО28, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО29, выплатное дело № заявителя ФИО28, выплатное дело № заявителя ФИО26 (т.2 л.д.226-255, т.3 л.д.1-33) - документы филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> в отношении Колеговой: приказ о приеме на работу № л-с от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Колеговой от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о переводе работника на другую работу №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление Колеговой от имении филиала ООО «Росгосстрах-Урал»-«Управление по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №; заявление Колеговой от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении трудового договора с работником №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.161-170) - должностную инструкцию администратора отдела клиентского обслуживания Регионального Центра урегулирования убытков от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию администратора отдела клиентского обслуживания Регионального Центра урегулирования убытков от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденные директором Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> (т.2 л.д.176-179) - документы филиала ООО «Автоконсалтинг плюс» по <адрес> в отношении Попова: приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, должностная инструкция №-ла/2009 от ДД.ММ.ГГГГ универсального эксперта по осмотру, приказ о прекращении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.144-155) - 2 дискеты с информацией о времени и месте снятия денежных средств со счетов (т.6 л.д.99) - анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» Колеговой от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка Колеговой от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.228-239) - анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО23 на открытие СКС №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО22 на открытие СКС №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.217-220) – надлежит хранить при уголовном деле. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая Колегова Т.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колегову Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по каждому из совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Колеговой Татьяне Валерьевне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Признать Попова Сергея Николаевича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: по каждому из совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Попову Сергею Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колеговой Т.В. и Попову С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Колегову Т.В. и Попова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Меру пресечения Колеговой Т.В. и Попову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - выплатные дела №, № заявителя ФИО16, №, № заявителя ФИО14, №, № заявителя ФИО18, № по виновнику ФИО20, №, № заявителя ФИО19, № по виновнику Шаляпину, №, № заявителя ФИО22, № по виновнику ФИО24, №, № заявителя ФИО23, № по виновнику Емельянову, №, № заявителя ФИО12, № заявителя Колеговой, № по виновнику ФИО9 - справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей ФИО26 и ФИО27, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО27, справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ с участием водителей ФИО29 и ФИО28, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО29, выплатное дело № заявителя ФИО28, выплатное дело № заявителя ФИО26 - документы филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> в отношении Колеговой: приказ о приеме на работу № л-с от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Колеговой от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о переводе работника на другую работу №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление Колеговой от имении филиала ООО «Росгосстрах-Урал»-«Управление по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №; заявление Колеговой от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении трудового договора с работником №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ - должностную инструкцию администратора отдела клиентского обслуживания Регионального Центра урегулирования убытков от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию администратора отдела клиентского обслуживания Регионального Центра урегулирования убытков от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденные директором Филиала ООО «Росгосстрах» в <адрес> - документы филиала ООО «Автоконсалтинг плюс» по <адрес> в отношении Попова: приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, должностная инструкция №-ла/2009 от ДД.ММ.ГГГГ универсального эксперта по осмотру, приказ о прекращении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ - 2 дискеты с информацией о времени и месте снятия денежных средств со счетов - анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» Колеговой от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка Колеговой от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выдана карта №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ - анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО23 на открытие СКС №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ; анкета-заявление на получение банковской карты по тарифному плану «Экспресс-карта «Русь-Банк - Росгосстрах» ФИО22 на открытие СКС №, приложение к анкете-заявлению для передачи в ОАО «Русь-Банк» - расписка ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Ивановой Н.В. в сумме 1029 рублей 39 копеек, осуществлявшей защиту Колеговой Т.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. Шаронов
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ