Ломакин незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-6/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 8 февраля 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Бригиды К.А.,

подсудимого Ломакина П.П.,

защитника – адвоката Ивановой Н.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муратовой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломакина Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящего, работающего автослесарем - водителем ООО «Промстрой» <адрес>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда <адрес> по трем преступлениям ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ломакин П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ломакин П.П., находясь в неустановленном месте с целью личного потребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,48 грамма.

В этот же день около 18.20 часов у <адрес> в <адрес> Ломакин П.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции ОМ - 2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в 19.00 часов при личном досмотре был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,48 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

В судебном заседании подсудимый Ломакин П.П. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бригида К.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Ломакину П.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 3,48 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Ломакин П.П. особо крупным.

Действия Ломакина П.П. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося соседями по месту жительства положительно (л.д.51), состоящего на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – «эпизодическое употребление наркотиков» (л.д.43), состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.52).

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Учитывая требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Поскольку Ломакиным П.П. в период условно - досрочного освобождения по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ совершено умышленное преступление, то в силу ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для назначения Ломакину П.П. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается вида исправительного учреждения, то Ломакину П.П. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, содержащей дезоморфин, весом 2,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Ломакина Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию Ломакину П.П. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломакину Павлу Петровичу в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Ломакину П.П. с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок наказания время нахождения Ломакина П.П. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, содержащую дезоморфин весом 2,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Ивановой Н.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Ломакина П.П. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов