Рыбин А.А. нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-414/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 3 марта 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В.

подсудимого Рыбина А.А.

защитника – адвоката Кирилловой И.В.,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшей адвоката ФИО5

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Рыбина Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбин А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут водитель Рыбин А.А. управляя автомобилем УАЗ – 31514 государственный регистрационный номер С 728 ВО 45, осуществлял движение по шоссе Тюнина в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 40 км/ч по крайней левой полосе. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу обозначенному дорожными знаками и расположенному на 6 км. указанного шоссе Рыбин А.А. проявил неосторожность, не учел что скорость движения должна обеспечивать ему постоянный контроль над управлением транспортным средством, не убедился в безопасности движения и отсутствии на проезжей части пешеходов, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где уступил дорогу и допустил наезд на пешехода ФИО7

В результате дорожно – транспортного происшествия, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы; закрытого внутрисуставного перелома левого локтевого отростка и подкожной гематомы правого бедра расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.

Данное происшествие стало возможным из – за нарушения со стороны водителя Рыбина А.А. Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), а именно:

- пункта 10.1. согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- пункта 14.1 Правил согласно которому, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В судебном заседании подсудимый Рыбин А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая и ее представитель, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Рыбину А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыбина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства исключительно положительно (л.д.68), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.66, 67), его семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание – совершение преступления впервые, наличие государственных наград ( л.д.69, 71).

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом грубого нарушения Рыбиным А.А. Правил дорожного движения, связанного с проездом пешеходного перехода суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания подсудимому – лишения права управления транспортным средством.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшей, о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части, в соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ, так как в результате ДТП, произошедшего по вине Рыбина А.А., потерпевшей ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, в результате чего она испытала физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных истцу страданий, телесных повреждений, материальное положение ответчика, а также требования разумности и справедливости и определяет его в сумме 75 000 рублей.

Что касается исковых требований ФИО1 о взыскании с Рыбина А.А. причиненного материального вреда суд полагает оставить их без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку документов, подтверждающих цену иска в сумме 43000 рублей суду не представлено, что лишает суд возможности определить размер причиненного потерпевшему вреда.

При разрешении судьбы автомобиля УАЗ – 31514 государственный регистрационный номер С 728 ВО 45 подвергнутого аресту и принадлежащего Рыбину А.А. (л.д.81-83), суд приходит к выводу о необходимости обращения на него взыскания в части удовлетворенного гражданского иска в случае отсутствия у ответчика денежных средств для возмещения вреда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Рыбина Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

Установить Рыбину А.А. следующие ограничения: - не изменять место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на Рыбина А.А. обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Рыбину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Рыбина Анатолия Александровича в пользу ФИО1 в качестве компенсации причиненного ей морального вреда 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

В случае отсутствия у Рыбина А.А. денежных средств на возмещение компенсации морального вреда ФИО1 обратить взыскание на подвергнутый аресту автомобиль УАЗ 31514 государственный регистрационный номер С 728 ВО 45, принадлежащий Рыбину А.А.

Гражданский иск ФИО1 к Рыбину А.А. о взыскании причиненного материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов