незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 20 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В. и Ветровой Ю.В.,

подсудимой Возчиковой Н.И.,

защитника – адвоката Ежова Б.Г.,

при секретарях Галушкиной К.С. и Дружковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/11 в отношении

Возчиковой Н.И. «данные скрыты»

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Возчикова Н.И. незаконно хранила наркотические средства в особо крупных размерах без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 г. около 15.05 Возчикова была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у дома «данные скрыты» по ул. Рабочей в г. Шадринске Курганской области, и в ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,8 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта в указанном месте и в указанное время.

Кроме того, органом предварительного следствия Возчикова Н.И. обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, согласно предъявленного ей обвинения, совершенных ею при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2009 г. в период до 11.17 Возчикова, находясь в г.Кургане, вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совместный незаконный сбыт М. наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 2,542 грамма, получила от этого лица в неустановленном месте г.Кургана 17 ноября 2009 г. около 11.17 вышеуказанное наркотическое средство, после чего, исполняя отведенную ей роль, 17 ноября 2009 г. в период с 11.17 до 12.56 у дома «данные скрыты» по ул.Репина в г.Кургане незаконно сбыла М. данное наркотическое средство.

20 ноября 2009 г. в период до 15.06 Возчикова, находясь в г.Кургане, вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совместный незаконный сбыт М. наркотического средства в крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 1,286 грамма, получила от этого лица в неустановленном месте г.Кургана 20 ноября 2009 г. около 15.06 вышеуказанное наркотическое средство, после чего, исполняя отведенную ей роль, 20 ноября 2009 г. в период с 15.06 до 16.23 у дома 40 по ул.Репина в г.Кургане незаконно сбыла М. данное наркотическое средство.

26 ноября 2009 г. в период до 08.08 Возчикова, находясь в г.Кургане, вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совместный незаконный сбыт М. наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 3,043 грамма, получила от этого лица в неустановленном месте г.Кургана около 08.08 26 ноября 2009 г. вышеуказанное наркотическое средство, после чего, исполняя отведенную ей роль, 26 ноября 2009 г. в период с 08.08 до 15.21 у дома «данные скрыты» по ул.Репина в г.Кургане незаконно сбыла М данное наркотическое средство.

17 декабря 2009 г. в период до 18.29 Возчикова, находясь в г.Кургане, вступив с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совместный незаконный сбыт М наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 2,658 грамма, получила от этого лица в неустановленном месте г.Кургана 17 декабря 2009 г. около 18.29 вышеуказанное наркотическое средство, после чего, исполняя отведенную ей роль, 17 декабря 2009 г. в период с 18.29 до 19.20 у дома 40 по ул.Репина в г.Кургане незаконно сбыла М данное наркотическое средство.

18 июня 2010 г. в период до 09.13 Возчикова, находясь в г.Кургане, вступила с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совместный незаконный сбыт неустановленному лицу наркотического средства в крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 1,520 грамма. Согласно этой договоренности Возчикова 18 июня 2010 г. должна была взять указанное выше наркотическое средство из заранее приготовленного упомянутым лицом тайника, находящегося между территорией детского сада «данные скрыты», расположенного по адресу: г.Курган, «данные скрыты», и средней общеобразовательной школой «данные скрыты», расположенной по адресу: г.Курган, «данные скрыты», и незаконно сбыть данное наркотическое средство в тот же день, встретившись там же, неустановленному лицу, с которым у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, была достигнута договоренность об этом.

Однако довести совместный с указанным выше лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышеуказанный преступный замысел Возчикова не смогла по не зависящим от нее и этого лица обстоятельствам, так как 18 июня 2010 г. около 12.33, направляясь к выше указанному месту хранения этого наркотического средства с целью его извлечения и последующего незаконного сбыта там же при встрече неустановленному лицу, Возчикова была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на перекрестке улиц Крутикова и Гайдара в г. Кургане, а само вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН в вышеуказанном месте в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследование участка местности, проведенного 18 июня 2010 г. в период с 14.00 до 14.10.

Однако в ходе судебного разбирательства судом установлено следующее:

17 ноября 2009 г. в г. Кургане неустановленное лицо незаконно сбыло М наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 2,542 грамма, однако Возчикова Н.И. не причастна к совершению этого преступления.

20 ноября 2009 г. в г. Кургане неустановленное лицо незаконно сбыло М наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 1, 286 грамма, однако Возчикова Н.И. не причастна к совершению этого преступления.

26 ноября 2009 г. в г. Кургане неустановленное лицо незаконно сбыло М наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 3,043 грамма, однако Возчикова Н.И. не причастна к совершению этого преступления.

17 декабря 2009 г. в г. Кургане неустановленное лицо незаконно сбыло М наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 2,658 грамма, однако Возчикова Н.И. не причастна к совершению этого преступления.

18 июня 2010 г. около 12.33 Возчикова была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на перекрестке улиц Крутикова и Гайдара в г. Кургане, после чего в тот же день 18 июня 2010г. в период с 14.00 до 14.10 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования участка местности возле детского сада, расположенного по адресу: г.Курган, «данные скрыты», было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, приведенной сухой массой не менее 1,520 грамма, однако Возчикова Н.И. не причастна к совершению какого-либо преступления в отношении вышеуказанного наркотического средства.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимая Возчикова Н.И. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив, что признает себя виновной лишь в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, которое у нее было изъято 16.07.2010 г. при ее задержании сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в г. Шадринске, в совершении же остальных пяти преступлений виновной себя не признает, т.к. эти преступления не совершала, и по обстоятельствам дела показала, что в ноябре-декабре 2009 г. она совместно со своим сожителем В, сыном С, проживала в квартире, расположенной в г. Кургане по ул.Достоевского. С проживала в другой квартире. В по национальности – цыган, употреблял наркотическое средство, и с С у нее были плохие отношения из-за того, что С хотела, чтобы у ее сына жена была цыганка, а не русская. Она (Возчикова) с С в какой-либо сговор о сбыте наркотических средств не вступала, наркотические средства не сбывала, в том числе не сбывала и М 17.11.2009 г., 20.11.2009 г., 26.11.2009 г. и 17.12.2009 г. С М она не знакома. В декабре 2009г. сотрудники УФСКН сделали обыск в ее квартире, но никаких наркотиков не нашли. 18 июня 2010 г. сотрудники наркоконтроля задержали ее в г. Кургане на перекрестке улиц Крутикова и Гайдара, после чего ее обыскали, но ничего запрещенного, в том числе и наркотики, у нее не нашли, привезли ее в УФСКН, сделали смывы с ее рук, но ничего не нашли, после чего ее отпустили. 18.06.2010 г. она ни с кем возле детского сада № «данные скрыты» встречаться не собиралась и к наркотикам, которые были найдены сотрудниками УФСКН 18.06.2010 г. возле забора детского сада № «данные скрыты», она никакого отношения не имеет, о том, что там имеется какой-либо тайник с наркотиками, она не знала. После этого, в июне 2010 г. она уехала из г. Кургана к своим родителям, проживающим в «данные скрыты», откуда 15 июля 2010г. она приехала в г. Шадринск, там через одного из наркоманов приобрела для личного потребления героин, который спрятала в резинку для волос, после чего 16.07.2010 г. была задержана на улице сотрудниками УФСКН, которые ее досмотрели и в ходе досмотра изъяли у нее из этой резинки наркотик. Она сама предложила сотруднице УФСКН осмотреть эту резинку для волос, т.к. поняла, что ее все равно привезут для дальнейшего досмотра в отдел УФСКН и там все равно найдут наркотик. На тот момент она в течение месяца сама время от времени употребляла наркотики. Никакого сговора у нее с С о сбыте кому-либо изъятого у нее 16.07.2010 г. героина не было, и никому этот героин она сбывать не собиралась.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимую Возчикову виновной в совершении 16 июля 2010 г. изложенного преступления, и приходит к выводу о том, что подсудимая Возчикова подлежит оправданию по предъявленному ей обвинению в совершении пяти других преступлений, указанных в предъявленном ей обвинении.

По эпизодам обвинения о совершении Возчиковой незаконного сбыта наркотических средств М 17, 20 и 26 ноября 2009 г., а также 17 декабря 2009г. судом исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения:

Свидетель Н. показал, что осенью 2009 г. поступила оперативная информация о преступной деятельности М, занимавшегося сбытом наркотических средств осужденным, находящимся в исправительной колонии ИК-1 в г. Кургане. 17.11.2009 г. поступила оперативная информация о том, что осужденные М и Б обратились к М с просьбой о приобретении для них наркотического средства, и после того, как Я приобрел у М наркотическое средство и повез его для переброски на территорию колонии, то был задержан им (Н) на ул. Гвардейской, и в ходе досмотра наркотическое средство у Я было изъято. Он (Н) осуществлял наблюдение только за Я, где и у кого приобрел наркотик М, он не видел. 20.11.2009 г. поступила оперативная информация о том, что М вновь обратился по телефону к М о приобретении для них наркотического средства. Наблюдение за М и другими не осуществлялось, было лишь установлено, что данное наркотическое средство для М привез к ИК-1 П, который обратился для передачи его к одному из сотрудников ИК-1, после чего наркотическое средство было изъято. Впоследствии было установлено, что по просьбе осужденного М Я осуществил сбор денег для приобретения наркотика, передал их С, а тот приобрел наркотическое средство у М и затем передал его П. Он (Н) принимал участие только в изъятии наркотического средства, наблюдение за М не велось. 26.11.2009 г. осуществлялось наблюдение за Я, и было установлено, что Я встретился с М возле дома № 95 «а» по ул. Пугачева, после чего поехал в сторону ИК-1, но на ул. Автозаводской был задержан, и при досмотре у Я было изъято наркотическое средство. Затем ими была получена оперативная информация о том, что М вновь должен приобрести наркотическое средство, после чего 17.12.2009 г. за ним осуществлялось наблюдение. Было установлено, что М позвонил по сотовому телефону С, после чего ушел на встречу, а когда вернулся, то они задержали М и на месте задержания провели его личный досмотр, однако ничего запрещенного у него не нашли, но после того, как М привезли в УФСКН и более тщательном досмотрели, то у него обнаружили и изъяли наркотическое средство. После этого 24.01.2010 г. в квартире по адресу «данные скрыты» был проведен обыск, при этом в квартире находились С, ее сын В, а также Возчикова, которая сожительствовала с В, но в ходе обыска наркотическое средство обнаружено не было.

Свидетель Я. показал, что в ноябре 2009 г. он неоднократно по просьбе осужденных М и Б, отбывающих наказание в ИК-1 г. Кургана, приобретал для них наркотики, которые перебрасывал им на территорию колонии через ограждение. Всего перебросил около 10 раз. 2 раза, а именно 17 и 26 ноября 2009г., его с наркотиками задержали. 17.11.2009 г. ему позвонили из колонии, он собрал деньги, встретился с М и приобрел у него героин, затем вместе с Л поехал в сторону ИК-1, но его задержали и наркотики у него изъяли. 20.11.2009 г. он по просьбе осужденного Л у указанных им лиц собрал деньги и передал их вместе с СД-дисками С. 26.11.2009 г. он вновь по просьбе осужденных приобрел для них у М наркотик, после чего вместе с Л поехал с наркотиком в сторону ИК-1, но его задержали на ул. Автозаводской и наркотик изъяли.

Свидетель Л. показал, что два раза – 17 и 26 ноября 2009 г. он присутствовал при задержании Я. сотрудниками УФСКН, при этом оба раза у Я в ходе личного досмотра было изъято наркотического средство героин, которое, по словам Я, он должен был перебросить на территорию ИК-1 для осужденных.

Свидетель С показал, что в ноябре 2009 г. ему позвонил его знакомый М, который отбывал наказание в ИК-1, и попросил его отдать деньги М и забрать у него пакеты. Затем к нему приехал парень по имени Валера и отдал ему деньги и СД-диски, он съездил, встретился с М, отдал ему деньги, тот куда-то ушел, а затем минут через 10 вернулся и отдал ему 3 небольших пакета, которые он по просьбе М спрятал в 3 брикета оконной замазки, и затем все в тот же день передал ранее незнакомому парню.

Свидетель М показал, что в ноябре 2009 г. он, отбывая наказание в ИК-1 г. Кургана, решил приобрести наркотическое средство героин. С этой целью позвонил по телефону М Сергею, т.к. знал, что он продает героин, затем позвонил своему знакомому С и попросил его сходить к М и приобрести у него героин, затем позвонил своему знакомому Птицыну, дал ему адрес С и попросил его забрать у С и привезти в колонию все, что С ему даст. Когда П привез все к колонии, он обратился к осужденному Х и попросил его найти кого-нибудь, кто бы сходил и забрал привезенное, после чего наркотики были изъяты, а его (М) за это осудили.

Свидетель Х. подтвердил, что в ноябре 2009 г. к нему обратился осужденный М, сказал, что ему привезли оконную замазку, и попросил его найти кого-нибудь, кто занес бы ее на территорию колонии. Он с этой просьбой обратился к оперативному сотруднику колонии, позднее узнал, что приехали сотрудники УФСКН и что в той замазке было наркотическое средство.

Свидетель Л. показал, что в ноябре 2009 г., отбывая наказание в ИК-1, с целью приобретения наркотического средства позвонил по сотовому телефону своему знакомому Я и попросил его собрать деньги у некоторых лиц, назвав их адреса, а затем приобрести наркотик и перебросить наркотик через забор ИК-1. Знает, что с Я разговаривали также Ш и Б, которые говорили, где и у кого можно взять деньги для приобретения наркотика.

Свидетель Ш. показал, что в ноябре 2009 г. он, отбывая наказание в ИК-1, 26.11.2009 г. с целью приобретения совместно с Б наркотика передал Я данные тех лиц, у кого можно взять деньги для приобретения наркотика. Подробности не помнит.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 26.11.2009 г. к нему подошел Б и спросил, есть ли у него деньги для приобретения наркотика. Он по телефону собрал на свободе деньги, затем позвонил Я и попросил его забрать эти деньги, затем сказал об этом Б, который и координировал действия Я. Он знает, что наркотики приобрели у парня по имени «Меня». 26.11.2009 г. он созванивался с Л, который также хотел приобрести наркотик. (т. 2 л.д.33-35)

После оглашения этих показаний свидетель Ш. пояснил, что давал такие показания и подтверждает их.

Свидетель Б. показал, что, отбывая наказание в ИК-1, в ноябре 2009 г. несколько раз звонил по телефону М Сергею и просил его приобрести наркотик. Деньги для приобретения наркотика М передавал Я. Затем в ИК-1 приехали сотрудники УФСКН, и у него, Ш и Л изъяли сотовые телефоны.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены свидетелей С. и Г., данные ими в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля С., 17.11.2009 г. он был понятым при проведении личного досмотра Я, который при задержании пояснил, что у него в кармане куртки есть наркотическое средство героин, которое и было изъято у Я сотрудниками УФСКН. 20.11.2009 г. в его присутствии сотрудниками УФСКН и сотрудниками ИК-1 у П. в ходе досмотра были изъяты 3 свертка с надписью «герметик», в каждом из которых было обнаружено по одному контейнеру из полиэтилена с веществом, и П пояснил, что привез все это по просьбе осужденного М (т.1 л.д.98, 137-138).

Согласно показаниям свидетеля Г, 26.11.2009 г. в его присутствии в районе дома № 2 «а» по ул. Автозаводской был задержан автомобиль, в котором находились С, Я и Л, и в ходе досмотра автомобиля в заднем кармане переднего пассажирского сидения были обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом внутри. Я пояснил, что в этих свертках находится героин, который он сбросил в момент задержания. 17.12.2009 г. его и еще одного понятого пригласили сотрудники УФСКН участвовать в качестве понятых при проведении розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Они подъехали к дому № 88 по ул. Котовского, к которому подъехал автомобиль такси, из него вышли 2 мужчин и 2 женщины, которые зашли в этот дом. Затем один из них, как им сказали - М, которого собирались задерживать, вышел и ушел в сторону ул. Макаренко, через 20 минут вернулся и был задержан в подъезде дома. В подъезде ему провели поверхностный досмотр, но ничего не нашли, затем М увезли в УФСКН, где у него в подкладке куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом внутри (т.1 л.д.211-212, 263).

Свидетель М в судебном заседании показал, что потребляет наркотическое средство героин и в ноябре-декабре 2009 г. раз или два раза в неделю приобретал для себя наркотическое средство у женщины цыганской национальности лет 50 по имени Нина, проживающей в пос. Восточный г. Кургана. Перед приобретением он созванивался с нею по телефону, и Нина передавала ему наркотики через свою знакомую, с которой он встречался на улице Репина или Крылова, кто она и как ее зовут, он не знает. У той же женщины он приобретал наркотики 17, 20 и 26 ноября 2009 г. для своих знакомых М и Б, отбывающих наказание в ИК-1, которые ему звонили по телефону и просили приобрести для них наркотики, деньги для приобретения этих наркотиков ему передавал Я. Также приобретал наркотики для себя 17.12.2009 г. Подсудимая Возчикова Н.И. ему незнакома, у нее наркотики он не приобретал.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям, данным М 18.12.2009 г., он потребляет наркотические средства, которые приобретает у женщины цыганской национальности, где она проживает, он не знает, ей примерно 45 лет, роста она 160-168 см, опознать ее сможет. 20.11.2009 г. он по просьбе своего знакомого по имени «Макс», отбывающего наказание в ИК-1, приобрел за 3500 рублей у той же цыганки 5 грамм героина, деньги ему привез Женя, ему же он отдал приобретенный для «Макса» героин. Вину в незаконном приобретении и хранении с целью сбыта героина 17.12.2009 г. он не признает (т.1 л.д.265-266).

Согласно показаниям, данным М 22.12.2009 г., около 4-х месяцев назад он познакомился с цыганкой по имени Нина, у которой он после этого примерно 2 раза в неделю приобретал героин. Нине на вид 45-50 лет и проживает она в районе п. Восточный. Перед приобретением героина он звонил Нине, затем встречался с нею в районе остановки «Доватора», и она говорила ему, где находится героин. После этого он шел и забирал героин в указанном месте, там же оставлял деньги за героин по цене 700 рублей за грамм. Последние 2 месяца он встречался с девушкой по прозвищу «Рыжая», которая приходила от Нины, как ее зовут он не знает, встречался с нею в районе ул. Репина. Девушке на вид 25-27 лет, ростом примерно 175 см, плотного телосложения, волосы до плеч, рыжеватые, на вид русская. 17.11.2009 г. ему позвонил его знакомый по прозвищу «Макс», отбывающий наказание в ИК-1, попросил приобрести для него героин, на что он согласился, позвонил Нине, затем пошел к Нине и приобрел у нее 5 грамм героина за 3500 рублей, которые передал человеку, который приехал от Макса. 26.11.2009 г. все происходило по той же схеме, и он вновь приобрел 5 грамм героина у той же цыганки по имени Нина (т.1 л.д.142-143).

Согласно показаниям, данным М 29.01.2010 г., он по просьбе Б и М, отбывающих наказание в ИК-1, приобретал для них наркотическое средство и передавал его тем людям, которых они ему присылали. Показания о приобретении для них наркотического средства 17 и 26 ноября 2009 г. он давал ранее. 20.11.2009 г. он приобрел героин для Б и М и по их просьбе, деньги на героин в сумме 3500 рублей ему привез Женя, он сходил, приобрел героин в 3-х свертках и отдал его Жене. Героин 17, 20 и 26 ноября 2009 г. он приобретал всегда у женщины цыганской национальности, которая представилась как Нина, о ней давал показания ранее, опознать ее сможет. Сначала она передавала наркотики через тайники, а потом стала присылать девушку, о которой он ранее давал показания. 17.12.2009 г. он разговаривал с Ниной, но наркотики не приобретал, откуда взялся у него героин, который обнаружили у него в куртке, он пояснить не может (т.2 л.д.43-44).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, 03.03.2010г. М в ходе опознания указал на фотографию Возчиковой Н.И. и пояснил, что узнает в ней девушку, с которой его познакомила т.Нина, эта девушка приносила ему героин, после того, как он звонил т.Нине и договаривался с ней о приобретении героина, эта девушка передавала ему героин 17, 20 и 26 ноября 2009 г. и 17 декабря 2009 г. (т.1 л.д.106-108).

Согласно показаниям, данным М 09.03.2010 г., в ноябре и декабре 2009г. он приобретал героин по следующей схеме. Он звонил женщине по имени Нина, которой является С, и которую он опознал в ходе предъявления ему фотографии. Он звонил С на сотовый телефон и говорил, что нужно встретиться и сколько надо ему героина условными фразами, затем он приходил на условное место возле дома № 40 по ул. Репина, где встречался с Возчиковой Н.И., которую к нему на встречу присылала С, и которую он тоже опознал по фотографии. Он отдавал Возчиковой деньги, а Возчикова передавала ему героин. 17, 20 и 26 ноября 2009 г., а также 17 декабря 2009г. он договаривался с С о приобретении героина по телефону, а героин ему возле дома № 40 по ул.Репина ему передавала Возчикова (т.2 л.д.112-113).

В ходе допроса 20.07.2010 г. и в ходе очной ставки с Возчиковой Н.И., проведенной в этот же день, М дал такие же показания, как и при допросе 09.03.2010 г. (т.2 л.д.119-120, 127-128).

Согласно показаниям, данным М 11.10.2010 г., он, прослушав звуковые файлы от 10, 14 и 15 декабря 2009 г., узнает свой голос и голос тети Нины, в которой он опознал С и с которой он договаривался о приобретении наркотиков. До ноября 2009 г. С оставляла для него героин в тайнике в проулке на ул. Репина, однако после того, как кто-то подсмотрел и забрал оставленные в тайнике деньги, С стала направлять к нему на встречу Возчикову (т.3 л.д.23-24).

После оглашения этих показаний, свидетель М пояснил, что не помнит, у кого именно он получал наркотики 17, 20 и 26 ноября 2009 г., а также 17.12.2009 г., настаивает на том, что наркотики у Возчиковой не приобретал, и на основании ст.51 Конституции РФ отказывается давать какие-либо показания по этому вопросу.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:

- рапорт следователя Д. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно о том, что в период до 17 часов 17.11.2009 г. неустановленное лицо сбыло М наркотическое средство, в состав которого входит героин, массой 2, 542 грамма (т.1 л.д.110);

- копия рапорта ст.оперуполномоченного УФСКН На С.С. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно о том, что в период до 17.45 17.11.2009 г. М сбыл Я наркотическое средство, в состав которого входит героин, массой 2, 542 грамма (т.1 л.д.116);

- копия рапорта ст.оперуполномоченного УФСКН На С.С. от 17.11.2009 г., согласно которому 17.11.2009 г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий у дома 11 по ул. Гвардейская в г. Кургане задержан Я., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,542 грамма (т.1 л.д.123);.

- копия справки о наблюдении, согласно которой 17.11.2009 г. осуществлялось наблюдение за Я вплоть до его задержания около 17.40 у дома 11 по ул. Гвардейской (т.1 л.д.126);

- копия протокола личного досмотра Я, согласно которого 17.11.2009 г. в период с 17.45 до 17.55 у дома 11 по ул. Гвардейской в г. Кургане у Я изъят спичечный коробок, внутри которого полиэтиленовый сверток с 4 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, а также изъят сотовый телефон «Самсунг» ( т.1 л.д.127-129);

-       копия заключения эксперта № 1165 от 17.12.2009 г., согласно которому вещество, изъятое 17.11.2009 г. в ходе личного досмотра Я, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,502 грамма (т.1 л.д.134-135);

-       копия протокола осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого у Я17.11.2009 г. (т.1 л.д. 144-145);

-       рапорт следователя Данилова А.В. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно о том, что в период до 16 часов 20.11.2009 г. неустановленное лицо сбыло М наркотическое средство, в состав которого входит героин, массой 1,286 грамма (т.1 л.д.78);

- копия рапорта оперуполномоченного УФСКН Гудкова А.С., согласно которому 20.11.2009г. в ходе личного досмотра Птицина В.В. в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Курганской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,286 грамма (т.1 л.д.82);

-       копия протокола личного досмотра Птицина В.В., согласно которому 20.11.2009 г. у Птицина В.В. изъяты три бруска герметика, внутри которых находились полиэтиленовые контейнеры с веществом, а также изъят сотовый телефон «Нокиа (т.1 л.д. 85-86);

-       копия заключения эксперта № 1158 от 17.12.2009 г., согласно которому порошкообразное вещество, изъятое 20.11.2009 г. у Птицина В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,256 грамма (т.1 л.д.91-92);

-       копия протокола осмотра наркотического средства, изъятого 20.11.2009 г. в ходе личного досмотра Птицина В.В.(т.1 л.д.94);

-       рапорт следователя Данилова А.В. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно о том, что в период до 17 часов 26.11.2009 г. неустановленное лицо сбыло М наркотическое средство, в состав которого входит героин, массой 3,043 грамма (т.1 л.д.155);

- копия рапорта оперуполномоченного УФСКН Гудкова А.С., согласно которому 26.11.2009г. около 19 часов у д. 2 «а» по ул. Автозаводская в г. Кургане был задержан автомобиль ВАЗ-2112 г.н. Х 315 ВХ 45, в ходе обследования которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,043 грамма, которое принадлежит Я(т.1 л.д.169);.

-       копия справки о наблюдении, согласно которой 26.11.2009 г. осуществлялось наблюдение за Я, который около 18.20 возле дома № 95 «а» по ул. Пугачева в г. Кургане встретился с молодым человеком, как в последствии выяснилось, М, затем напротив дома № 2а ул. Автозаводской автомобиль с Я был остановлен сотрудниками ГИБДД и Яковлев был задержан сотрудниками УФСКН (т.1 л.д.172);

-       копия протокола личного досмотра Я от 26.11.2009 г., согласно которому у Я был изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д.173-174);

-       копия протокола обследования автомобиля ВАЗ-21124, госномер Х315ВХ 45, проведенного 26.11.2009 г. в период с 19.36 до 19.50 по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская, 2 «а», согласно которому обнаружены и изъяты в кармане правого переднего сидения четыре полиэтиленовых свертка с веществом внутри, на заднем сидении – один сверток с веществом внутри, при этом Я пояснил, что изъятые полиэтиленовые пакетики принадлежат ему, он их сбросил при задержании (т.1 л.д.180-183);

-       копия заключения эксперта № 1167 от 18.12.2009 г., согласно которому вещество, изъятое 26.11.2009 г. в ходе обследования автомобиля ВАЗ-21124, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 3,018 грамма (т.1 л.д.188-189);

-       копия заключения эксперта № 1181 от 22.12.2009 г., согласно которому наркотические средства, изъятые у Я 17.11.2009 г. и 26.11.2009 г., по выявленным видимым признакам и химическому составу различны между собой (т.1 л.д.193-196);

-       копия заключения эксперта № 1184 от 22.12.2009 г., согласно которому фрагменты полиэтиленовых пленок, в которых находились наркотические средства, изъятые у Я 17.11.2009 г. и 26.11.2009 г., отличны между собой по морфологическим признакам (т.1 л.д.200);

-       копия протокола осмотра наркотического средства, изъятого 26.11.2009 г. в ходе обследования автомобиля ВАЗ-21124 госномер «данный изъяты» (т.1 л.д.202).

- копия протокола осмотра сотового телефона «Нокиа», изъятого 26.11.2009 г. в ходе личного досмотра Я (т.1 л.д.226-227);

-       рапорт следователя Данилова А.В. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно о том, что в период до 19 часов 17.12.2009 г. неустановленное лицо сбыло М наркотическое средство, в состав которого входит героин, массой 2,658 грамма (т.1 л.д.235);

- копия рапорта ст.оперуполномоченного УФСКН На С.С. от 17.12.2009 г., согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 17.12.2009 г. около 19.20 у д. 88 по ул. Котовского в г. Кургане был задержан М, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,658 грамма (т.1 л.д. 242);

- копия справки о наблюдении, составленной Н С.С., согласно которой 17.12.2009 г. около 18.20 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был взят под наблюдение участок местности, прилегающий к дому 88 по ул. Котовского. Около 18.35 к этому дому подъехал автомобиль такси, из которого вышли две женщины и двое мужчин, одним из них был М, все они прошли в подъезд. Около 19.05 М вышел из подъезда и дошел до дома Достоевского, 70/а, после чего прошел за дом № 40 по ул.Репина вслед за женщиной, появившейся со стороны дома Достоевского 70/а. Несколько минут переговорив с ней, М пошел к дому №88 по ул.Котовского, женщина ушла в обратном направлении, была оставлена без наблюдения. Около 19.20 М подошел к д. 88 по ул. Котовского, где и был задержан (т.1 л.д. 245);

- копия протокола личного досмотра М, проведенного 17.12.2009 г. в период с 20.15 до 20.40 по адресу: г. Курган, ул. Климова, 60, в ходе которого из-под подклада куртки М изъят полиэтиленовый сверток в форме узелка с веществом, а также изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон» (т.1 л.д.246-247);

- копия справки об исследовании № 574 от 17.12.2009 г., согласно которой вещество из свертка, изъятого 17.12.2009 г. в ходе личного досмотра М, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,658 грамма, на исследование израсходовано 0,020 грамма наркотического средства (т.1 л.д.249);

- копия заключения эксперта № 29 от 15.01.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 17.12.2009 г. в ходе личного досмотра М, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,638 грамма (т.1 л.д.252);

- копия протокола осмотра наркотического средства, изъятого 17.12.2009 г. в ходе личного досмотра М (т.1 л.д.254);

- копия протокола осмотра сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого 17.12.2009 г. у М;

- копия рапорта инспектора ИК-1 З., согласно которому 26.11.2009 г. в 19.45 у осужденного Ш. были изъяты сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой (т.2 л.д.4);

- копия протокола явки с повинной Ш. от 26.11.2009 г., в которой Ш указывает, что 17.11.2009 г. и 26.11.2009 г. он, Б и Я, пытались осуществить приобретение и доставку в ИК-1 наркотического средства героин (т.2 л.д.5);

- копия протокола осмотра сотового телефона «Нокиа», изъятого у Ш. (т.2 л.д. 6-7);

- копия рапорта помощника ОД ФБУ ИК-1 Б., согласно которому 26.11.2009 г. при досмотре осужденного Л. была обнаружена и изъята сим-карта (т.2 л.д.12);

- копия протокола явки с повинной Л. от 26.11.2009 г., в которой он указывает, что совместно с осужденным Ш организовал доставку наркотиков в ИК-1 через Я, который ранее отбывал наказание в ИК-1. (т.2 л.д. 13);

- копия рапорта инспектора ИК-1 З., согласно которому 26.11.2009 г. в 19.00 у осужденного Б А.А. были изъяты сотовый телефон «Сименс» и две сим-карты «Билайн» (т.2 л.д.15);

- копия протокола явки с повинной Б А.А. от 26.11.2009 г., в которой он указывает, что 26.11.2009 г. к нему подошел осужденный Ш. и сказал, что у него есть деньги на 5 грамм героина, по просьбе Ш он позвонил и попросил своего знакомого М купить героин, затем сообщил Ш о месте приобретения наркотика, и Ш отправил на встречу с М Я (т.2 л.д.16);

- копия протокола осмотра сим-карты и телефона, изъятых 26.11.2009 г. у Б А.А. и сим-карты, изъятой 26.11.2009 г. у Л (т.2 л.д.17-18);

- копия протокола осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны фонограммы, полученные в ходе проведения оперативно-технических мероприятий, а именно прослушивания телефонных переговоров, осуществляемых М 13, 16 и 20 ноября 2009 г., и установлено содержание этих записанных разговоров (т.2 л.д.50-56);

- копия протокола осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны фонограммы, полученные в ходе проведения оперативно-технических мероприятий, а именно прослушивания телефонных переговоров, осуществляемых Б 26 ноября 2009 г,. и установлено содержание этих записанных разговоров (т.2 л.д.62-68);

- копия протокола осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны фонограммы, полученные в ходе проведения оперативно-технических мероприятий, а именно прослушивания телефонных переговоров, осуществляемых М 3, 4, 5, 6, 7, 10, 13, 17, 20, 26 ноября 2009 г., а также 14 и 17 декабря 2009 г. с различными абонентами, и установлено содержание этих записанных разговоров (т.2 л.д.73-100);

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении С, в ходе которых зафиксированы телефонные разговоры и их содержание в период с 08.12.2009 г. по 29.06.2010 г. (т.2 л.д.149-164);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров, зафиксированных в ходе проведенного в отношении С оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т.2 л.д.165-184);

- сведения о соединениях абонентского номера «данные изъяты» в период с 08.10.2009 г. по 11.01.2010 г. (т.2 л.д.196-221).

- сведения о соединениях абонентского номера «данные изъяты» в период с 08.12.2009 г. по 11.01.2010 г. (т.2 л.д.225-254).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения был представлен в качестве доказательства протокол предъявления лица для опознания, согласно которому М 20.07.2010 г. была предъявлена для опознания среди прочих лиц Возчикова Н.И. (т.2 л.д.123-124), однако суд признает данное доказательство недопустимым доказательством, поскольку установлено, что ранее 03.03.2010 г. М уже предъявлялась для опознания фотография Возчиковой Н.И. (т.2 л.д.106-107), т.е. 20.07.2010 г. проводилось повторное опознание Возчиковой, а согласно положениям ч.3 ст.193 УПК РФ повторное опознание лица тем же опознающим недопустимо.

Оценив исследованные доказательства, представленные стороной обвинения по указанным четырем эпизодам обвинения, суд признает их все, за исключением протокола предъявления лица для опознания от 20.07.2010 г., допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении.

Оценивая исследованные доказательства, представленные стороной обвинения по данным четырем эпизодам обвинения, суд приходит к выводу, что они не подтверждают виновность подсудимой в сбыте наркотических средств М 17, 20 и 26 ноября 2009 г. а также 17 декабря 2009 г.

Подсудимая Возчикова отрицает свою причастность к совершению данных четырех преступлений, и эти ее доводы стороной обвинения не опровергнуты.

В судебном заседании стороной обвинения лишь представлены доказательства изъятия наркотических средств 17 и 26 ноября 2009 г. - у Я при его задержании, а также 20.11.2009 г. - у П и 17.12.2009 г. - у М

Свидетель М в судебном заседании подтвердил тот факт, что приобретал 17, 20 и 26 ноября 2009 г. наркотические средства для осужденных, отбывающих наказание в ИК-1, и по их просьбе, а также то, что приобрел наркотическое средство 17.12.2009 г. для себя, однако не подтвердил тот факт, что приобретал эти наркотические средства у подсудимой Возчиковой.

Оценивая показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, суд также отмечает, что они являются непоследовательными и противоречивыми, поскольку первоначально при допросах 18 и 22 декабря 2009 г., а также 29.01.2010 г. он показал, что 17, 20 и 26 ноября 2009 г. он приобрел наркотики у цыганки по имени тетя Нина, но в последующем изменил показания и стал показывать, что 17, 20 и 26 ноября 2009 г., а также 17.12.2009 г. он приобретал наркотики у С, но передавала ему их Возчикова, при этом при предъявлении ему фотографии Возчиковой опознал ее.

Однако в судебном заседании свидетель М С.Н. не подтвердил те свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 17, 20 и 26 ноября 2009 г., а также 17.12.2009 г. он приобретал наркотики у Возчиковой.

Суд учитывает, что кроме этих противоречивых показаний свидетеля М каких-либо других доказательств, подтверждающих причастность к сбыту наркотиков М именно подсудимой Возчиковой, стороной обвинения суду не представлено.

В ходе судебного разбирательства установлено, что никакого наблюдения за М при приобретении им 17, 20 и 26 ноября 2009 г. наркотических средств не велось, а 17.12.2009г. наблюдение за М хотя и велось, однако личность той женщины, с которой встречался М, и факт передачи ему в этот момент именно наркотического средства установлены не были.

Оценивая такое доказательство, как протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны фонограммы прослушивания телефонных переговоров, осуществляемых М в ноябре-декабре 2009 г., полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, суд принимает во внимание, что содержание этих разговоров не свидетельствует о причастности подсудимой Возчиковой к совершению указанных 4-х преступлений, в которых она обвиняется.

Оценивая такое доказательство, как протокол осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении С в декабре 2009 г., суд принимает во внимание, что фоноскопическая экспертиза по данным фонограммам проведена не была и нет доказательств того, что на данных фонограммах записан голос именно подсудимой Возчиковой, поэтому данный протокол осмотра и прослушивания фонограмм также не свидетельствует о виновности подсудимой в совершении четырех изложенных преступления.

При таких обстоятельствах, доводы стороны обвинения о том, что именно Возчикова сбывала наркотические средства М 17, 20 и 26 ноября 2009 г., а также 17.12.2009 г., являются предположением и основаны лишь на противоречивых показаниях свидетеля М, которые никак объективно не могут быть проверены, а все сомнения в виновности Возчиковой в совершении этих четырех преступлений, суд в соответствии с положениями ч.3 ст.14 УПК РФ, толкует в пользу подсудимой Возчиковой, и считает соответствующими действительности показания, данные свидетелем М в судебном заседании.

В связи с этим, принимая во внимание, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Возчикова Н.И. не причастна к совершению четырех вышеуказанных преступления и подлежит оправданию по предъявленному ей обвинению в совершении этих четырех преступлений.

По эпизоду обвинения Возчиковой Н.И. в совершении 18.06.2010 г. покушения на незаконный сбыта наркотического средства судом исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения:

Свидетель С. показал, что в июне 2010 г. сотрудниками УФСКН проводились оперативно-розыскные мероприятия по проверке информации о причастности Возчиковой Н.И. к сбыту наркотических средств. Было установлено, что С сбывает наркотики по новой схеме: покупатели наркотиков по телефону обращались к С, договаривались с нею о встрече, встреча происходила возле детского сада № «данные скрыты» в укромном месте, густо заросшем растительностью, на встречу приходила Возчикова. В течение нескольких дней проводилось наблюдение за этим местом, была установлена видеокамера для фиксации встречи, однако на камере не была зафиксирована передача наркотиков. 18.06.2010 г. поступила информация о том, что должен произойти сбыт наркотиков, в ходе наблюдения они установили, что Возчикова вышла из дома и прошла несколько кварталов по направлению к месту встречи. Было принято решение задержать Возчикову, т.к. подумали, что она несет наркотики с собой. Они задержали ее на ул. Гайдара, однако в ходе ее личного досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После этого они тщательно осмотрели место возле детского сада № «данные скрыты», где она раньше встречалась с покупателями наркотиков, и там, в траве был обнаружен героин. Кто и когда его туда положил, ему неизвестно.

Свидетель Н дал такие же, как и С., показания о проведении 18.06.2010 г. оперативно-розыскных мероприятий в отношении Возчиковой Н.И., пояснив, что во время задержания Возчиковой он находился в помещении детского сада, где осуществлял видеозапись за местом возможной встречи Возчиковой с покупателем наркотика, и после того, как было установлено, что у Возчиковой при себе наркотика нет, они стали осматривать место, где она обычно встречалась с покупателями наркотика, и в траве под пластиковой бутылкой из-под пива обнаружили пакет с наркотическим средством. Кто его туда положил, им неизвестно, но было видно, что его положили туда за день-два до этого.

Согласно показаниям свидетеля П., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, 18.06.2010 г. в присутствии его и Т сотрудники наркоконтроля в п.Восточный г.Кургана на перекрестке улиц Гайдара и Крутикова задержали Возчикову, которую поверхностно досмотрели на месте, затем доставили в УФСКН, но у нее ничего запрещенного обнаружено не было. После этого его и Т привезли к насаждениям возле детского сада № «данные скрыты», расположенного недалеко от перекрестка улиц Гайдара и Крутикова, и возле забора в траве нашли полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью (т.3 л.д.100-101).

Кроме того, были исследованы следующие представленные стороной обвинения по данному эпизоду обвинения доказательства и письменные материалы уголовного дела:

- рапорт ст.оперуполномоченного УФСКН С. от 18.06.2010 г., согласно которому 18.06.2010 г. с 14.00 до 14.10 в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участков местности» у детского сада № «данные скрыты» по адресу: г. Курган, ул. Гайдара, 68, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,520 грамма (т.3 л.д.76);

- справка наблюдения, согласно которой 18 июня 2010 г. около 12.00 в ходе проведения ОРМ «наблюдение» под наблюдение был взят участок местности: г. Курган, ул. Доватора-4 и прилегающая местность. Около 12.25 Возчикова вышла из дома по ул. Доватора, 4 и пешком направилась к перекрёстку ул. Доватора-Гайдара, затем повернула направо и пошла по ул. Гайдара, где в 12.33 на перекрёстке с ул. Крутикова была задержана (т.3 л.д.79);

- протокол личного досмотра Возчиковой Н.И., проведенного 18.06.2010 г. в период с 13.10 до 13.20, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было (т.3 л.д.80-81);

- протокол обследования участка местности возле забора детского сада № «данные скрыты», расположенного по ул. Гайдара, 68 в г. Кургане, проведенного 18.06.2010 г. в период с 14.00 до 14.10, в ходе которого в 20 см от забора детского сада № «данные скрыты» обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный нитью (т.3 л.д. 82-86);

- справка об исследовании № 335 от 18.06.2009 г., согласно которой вещество из свертка, изъятого 18.06.2010 г. в ходе обследования участка местности возле забора детского сада № «данные скрыты» в г. Кургане, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, приведенной сухой массой 1,520 грамма, на исследование израсходовано 0,075 грамма наркотического средства (т.3 л.д. 88-89);

- заключение эксперта № 1011 от 10.09.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 18.06.2010г. в ходе обследования участка местности возле забора детского сада № «данные скрыты», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, приведенной сухой массой 1,445 грамма (т.3 л.д. 95);

- протокол осмотра наркотического средства, изъятого 18.06.2010 г. в ходе обследования участка местности возле забора детского сада № «данные скрыты» (т.3 л.д. 97);

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении С, в ходе которых зафиксированы разговоры и их содержание в период с 08.12.2009 г. по 29.06.2010 г. (т.2 л.д.149-164);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров, зафиксированных в ходе проведенного в отношении С нее оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т.2 л.д.165-184);

- сведения о соединениях абонентского номера «данные изъяты» в период с 15.06.2010 г. по 16.07.2010 г. (т.2 л.д.225-254).

Оценив исследованные доказательства, представленные стороной обвинения по данному эпизоду обвинения, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении.

Однако совокупность представленных доказательств не подтверждает виновность подсудимой в совершении ею данного преступления, а именно в совершении 18.06.2010 г. покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Возчикова отрицает свою причастность к совершению данного преступления, и эти ее доводы стороной обвинения не опровергнуты.

В судебном заседании стороной обвинения представлены доказательства обнаружения и изъятия данного наркотического средства, а именно смеси, в состав которой входит героин, приведенной сухой массой 1,520 грамма, однако никаких доказательств того, что это наркотическое средство принадлежит Возчиковой, либо того, что Возчикова спрятала и хранила это наркотическое средство возле забора детского сада № «данные скрыты» либо пыталась его кому-либо сбыть, стороной обвинения суду не представлено.

Из показаний свидетелей На и С, сотрудников УФСКН, следует, что они не знают, кто и когда положил наркотическое средство туда, где оно было обнаружено и изъято.

Оценивая такое доказательство, как протокол осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, зафиксированных в ходе проведенного в отношении С нее оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в том числе в июне 2010 г., суд принимает во внимание, что фоноскопическая экспертиза по данным фонограммам проведена не была и нет доказательств того, что на данных фонограммах записан голос именно подсудимой Возчиковой, поэтому данный протокол осмотра и прослушивания фонограммы не может свидетельствовать о виновности подсудимой в совершении преступления по данному эпизоду.

При таких обстоятельствах доводы стороны обвинения о том, что это наркотическое средство принадлежит Возчиковой и именно она должна была его кому-то сбыть, являются предположением, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что подсудимая Возчикова Н.И. не причастна к совершению вышеуказанного преступления и подлежит оправданию по предъявленному ей обвинению в совершении этого преступления.

Виновность подсудимой Возчиковой в совершении 16.07.2010 г. незаконного хранения изъятого у нее наркотического средства в особо крупном размере, кроме ее показаний, подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель Д., сотрудник УФСКН РФ по Курганской области, показала, что 16.07.2010 г. она участвовала в досмотре подсудимой Возчиковой. Когда она вместе с понятыми ехала к месту задержания Возчиковой, им сообщили, что Возчикову уже задержали. Через несколько минут после этого они подъехали к месту задержания на ул. Рабочей в г.Шадринске, увидели, что Возчикову держит за руки сотрудник УФСКН С. Она в присутствии понятых предложила Возчиковой выдать запрещенные предметы, на что Возчикова сказала, что у нее ничего нет. После этого она сделал поверхностный досмотр одежды Возчиковой, но ничего не обнаружила и сказала Возчиковой, что для продолжения досмотра они увезут ее в отдел. Возчикова после этого занервничала и попросила проверить резинку на ее волосах. Она сказала Возчиковой, что ее досмотрят в отделе, но Возчикова сказала, чтобы ее резинку посмотрели сейчас. После этого она сняла с волос Возчиковой резинку, и в ней внутри был обнаружен сверток с наркотическим веществом. Она спросила у Возчиковой, почему она сразу не сказала, что у нее есть наркотик, после чего Возчикова заявила, что ей его подкинули. Изъятое у Возчиковой было упаковано, после чего Возчикову привезли в отдел и провели ее полный досмотр, но ничего больше не нашли.

Свидетели Ш. и Л. в судебном заседании показали, что они были понятыми при проведении 16.07.2010 г. досмотра подсудимой Возчиковой на ул. Рабочей в г. Шадринске, и подтвердили тот факт, что при проведении досмотра Возчикова вначале сказала, что у нее ничего запрещенного нет, а когда провели ее поверхностный досмотр и сказали, что повезут ее в отдел, то настойчиво попросила посмотреть ее резинку для волос, после чего в резинке был обнаружен сверток с каким-то веществом, и Возчикова сказала, что ей его подкинули.

Свидетель С., ст.оперуполномоченный УСФКН РФ по Курганской области, дал в судебном заседании такие же, как и свидетели Д, Ш и Л, показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства у Возчиковой 16.07.2010 г., при этом показал, что перед этим он, осуществляя вместе с другими оперативными сотрудниками оперативно-розыскные мероприятия, 16.07.2010 г. в г. Шадринске осуществлял за Возчиковой наблюдение, и когда Возчикова вышла из дома и пошла на встречу с тем лицом, кому должна была сбыть наркотик, он вместе с Г задержал ее прямо на улице, после чего через 1-2 минуты подъехали сотрудник УФСКН Н с двумя понятыми и женщиной –сотрудником УФСКН, и был проведен досмотр Возчиковой. С кем на встречу шла Возчикова, ему неизвестно.

Свидетель Г. дал такие же показания, как и свидетель С, в том числе подтвердил, что 16.07.2010 г. он вместе с С задержал Возчикову в г. Шадринске, после чего у нее в ходе досмотра в резинке для волос был обнаружен и изъят сверток с каким-то веществом. У них была оперативная информация о том, что она должна была сбыть наркотик какому-то лицу, и они планировали задержать ее после встречи с покупателем наркотика, но потом изменили решение и задержали ее прямо на улице до встречи с покупателем наркотика.

Свидетель Н. дал такие же показания об обстоятельствах задержания Возчиковой 16.07.2010 г. и изъятия у нее наркотического средства, как и свидетели С и Г, в том числе показал, что ходе досмотра у Возчиковой в резинке для волос был обнаружен и изъят сверток с каким-то веществом.

Кроме того, виновность подсудимой Возчиковой Н.И. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- рапортом ст.оперуполномоченного УФСКН Н. от 16.07.2010 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.07.2010 г. была задержана Возчикова Н.И., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,800 грамма, и в действиях Возчиковой Н.И. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.1 л.д. 4);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой для проверки оперативной информации о причастности Возчиковой Н.И. к незаконному распространению наркотических средств (героина) под наблюдение был взят участок местности, прилегающей к дому 23 по ул. Иртышская в г. Шадринске, около 14.58 из указанного дома вышла Возчикова и пешком пошла по ул. Иртышской, затем по ул. Репина и ул. Рабочая, где у дома № 10 по ул. Рабочая около 15.05 она была задержана, и у нее в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство (т.1 л.д.9);

- протоколом личного досмотра Возчиковой Н.И., согласно которому 16.07.2010 г. в период с 15.08 до 15.15 у д. 10 по ул. Рабочая в г. Шадринске был проведен личный досмотр Возчиковой, в ходе которого в резинке для волос, снятой с головы Возчиковой, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток в виде узелка с веществом (т.1 л.д. 10-12);

- справкой об исследовании № 94/ФХ от 16.07.2009 г., согласно которой вещество из свертка, изъятого 16.07.2010 г. в ходе личного досмотра Возчиковой Н.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,800 грамма, на исследование израсходовано 0,100 грамма наркотического средства (т.1 л.д. 20-21);/

- заключением эксперта № 943 от 20.08.2010 г., согласно которому вещество, изъятое 16.07.2010 г. в ходе личного досмотра Возчиковой Н.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, приведенной сухой массой 2,700 грамма (т.1 л.д.63);

- протоколом осмотра наркотического средства, изъятого у Возчиковой Н.И. (т.1 л.д.65);

- протоколом изъятия, согласно которому 16.07.2010 г. с ладоней и пальцев рук Возчиковой Н.И. изъяты смывы ватным тампоном (т.1 л.д.15);

- заключением эксперта № 945 от 20.08.2010 г., согласно которому в смывах с рук Возчиковой Н.И. обнаружены следовые количества наркотического средства героин (т.1 л.д.59).

Оценив исследованные доказательства, представленные стороной обвинения по данному эпизоду, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении.

Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Возчиковой 16.07.2010 г., с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом и переданы следователю в установленном законом порядке, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимой в совершении 16 июля 2010 г. изложенного преступления.

Оценивая доказательства, суд исходит из того, что факт изъятия у Возчиковой наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 2,8 грамма при ее задержании 16.07.2010 г. сотрудниками УФСКН не отрицается и самой подсудимой, и, кроме того, подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей Д, Ш, Л, С, Г и Н, а также исследованными письменными материалами уголовного дела.

Количество наркотического средства, изъятого у Возчиковой, согласно примечанию к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер.

Давая правовую оценку действиям подсудимой по указанному эпизоду, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Однако суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено неопровержимых доказательств того, что действия подсудимой были направлены именно на сбыт изъятого у нее наркотического средства и были совершены по предварительному сговору группой лиц.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено никаких доказательств того, что Возчикова сама или с кем-либо собиралась сбыть наркотическое средство какому-либо лицу. Каких-либо данных об этом лице суду не представлено. Стороной обвинения не представлено и доказательств того, что Возчикова с кем-либо заранее договорилась о совершении указанного преступления. Также суду не представлено доказательств, указывающих на то, где и когда Возчикова приобрела наркотическое средство, которое у нее было изъято.

При таких обстоятельствах суд, толкуя все сомнения в пользу подсудимой, приходит к выводу о том, что стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимой Возчиковой о том, что изъятое у нее наркотическое средство она хранила с целью личного его потребления, а не с целью его сбыта

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Возчиковой Н.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Возчиковой Н.И. по примечанию к ст.228 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Возчиковой суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, а также личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.131).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимой Возчиковой своей вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Возчикова совершила преступления впервые, однако не признает данное обстоятельство смягчающим с учетом тяжести содеянного.

При этом суд учитывает, что за месяц до задержания Возчиковой и изъятия у нее наркотического средства, она уже задерживалась 18.06.2010 г. сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, которые проводили ее досмотр в связи с подозрениями о причастности ее к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

С учетом изложенного, учитывая тяжесть совершенного подсудимой Возчиковой преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой ей не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимой Возчиковой с учетом ее имущественного положения не назначает.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника по назначению, подлежат взысканию с подсудимой Возчиковой Н.И., поскольку судом не установлено оснований для освобождения ее от возмещения этих издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Возчикову Н.И. по предъявленному обвинению в совершении 17.11.2009 г., 20.11.2009 г., 26.11.2009 г., 17.12.2009 г. и 18.06.2010 г. трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью ее к совершению этих преступлений.

Признать за Возчиковой Н.И. право на реабилитацию, разъяснив ей, что она вправе обратиться по вопросу о возмещении вреда, связанного с уголовным преследованием, в порядке, установленном главой 18 УПК РФ.

Уголовное дело о совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, - направить руководителю следственного органа - СО УФСКН РФ по Курганской области - для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Признать Возчикову Н.И. виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания Возчиковой Н.И. наказания исчислять с 20.01.2011 г., зачесть ей в срок наказания период содержания ее под стражей с 16.07.2010 г. до 19.01.2011 г. включительно.

Меру пресечения Возчиковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: лазерные диски № 630 и 631, а также видеокассета «ВМ 29», хранящиеся при данном уголовном деле, - оставить при данном уголовном деле; лазерные диски «СД-10», «СД-517» и «СД-519», хранящиеся при другом уголовном деле «данные изъяты», - оставить там же; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, в количестве 2, 68 грамма, а также газовую зажигалку, светодиод, изоленту и медицинский пластырь, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить; наркотические средства, - смеси, содержащие в своем составе героин, в количестве 1,236 грамма, 2,432 грамма, 2,948 грамма, 2,637 грамма и 1,370 грамма, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - оставить там же; сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой сотовой компании «Билайн», изъятые у М и хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - возвратить М; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Ш. и хранящийся в УФСКН РФ по Курганской области, - возвратить Ш.; сотовый телефон «Сименс» и сим-карту сотовой компании «Билайн», изъятые у Б А.А.. и хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - возвратить Б А.А.; сим-карту сотовой компании «ЮУСТ», изъятую у Л. и хранящуюся в УФСКН РФ по Курганской области, - возвратить Л.; две сим-карты сотовой компании «Билайн», изъятые у Возчиковой Н.И. и хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - возвратить Возчиковой Н.И.; сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся у Я, - считать переданными законному владельцу.

Процессуальные издержки в размере 6176 (Шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей 34 копейки, подлежащие выплате адвокату Ежову Б.Г., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденной Возчиковой Н.И. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко