незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 24 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Губанова С.В.,

защитника – адвоката Кирилловой И.В.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/11 в отношении

Губанова С.В. «данные скрыты»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010г. около 17.45 Губанов С.В., находясь в «данные скрыты» в г. Кургане, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, весом 1,80 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до его изъятия сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследования квартиры «данные скрыты» в г. Кургане в этот же день в период с 17.50 до 20.20.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Губанов С.В. заявил, что он полностью согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Губанова С.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Губанову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с неудовлетворительной стороны (л.д. 135), состоит с 07.02.2008г. на учете в Курганском областном наркодиспансере с диагнозом «наркомания» (л.д. 132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый Губанов ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, а от исполнения наказания в виде обязательных работ уклонился, суд приходит к выводу о том, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое, более мягкое наказание уже не может повлиять на его исправление.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Губанову по приговорам от 30.10.2009 г. и 12.11.2009 г., подлежит отмене.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что наказание в виде лишения свободы подсудимый Губанов с учетом данных о его личности должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Губанов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Губанову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Губанову С.В. исчислять с 24 января 2011 г., зачесть ему в срок наказания период содержания его под стражей с 30 декабря 2010 г. по 23 января 2011 г. включительно.

Меру пресечения Губанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин; марлевый тампон со смывами с рук Губанова; упаковочные пакеты, пластиковую канистру, пластиковые бутылки, две пластиковые банки; пластиковый флакон с надписью «тропикамид», пустой блистер из-под таблеток «баралгин», блистер с надписью «нитросорбид», блистер с надписью «эскузан», упаковку из-под таблеток «детралекс», блистер с надписью «детралекс», картонную коробку с этикеткой «баралгин раствор для инъекций», в котором находятся три стеклянные ампулы «баралгин»; стеклянный флакон «муравьиный спирт»; шприц с наслоениями коричневого цвета; медицинскими шприцами; зубную щетку; два ватных и один марлевый тампон, а также две тарелки, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, – уничтожить.

Освободить Губанова С.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 1372 (Одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки в виде оплаты труда адвоката Кирилловой И.В., осуществлявшей защиту Губанова С.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко