контробанда, также незаконная перезозка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 2 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием помощника Курганского транспортного прокурора Трачева А.Н.,

подсудимого Абдулахатова М.М.,

защитника - адвоката Бологова В.Д., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдулахатова Марипжана Махмуджановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><адрес><адрес> <адрес> гражданина Кыргызской Республики, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющегося троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, регистрации, постоянного или временного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, не судимого,

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулахатов М.М., находясь в городе <адрес> в период до 11 часов 14 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах неустановленного лица, поместил в свой желудок путем проглатывания наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1119,83 г., упакованное в 99 полимерных капсул, с целью его незаконной перевозки в <адрес> Российской Федерации, после чего выехал со ст. Бишкек Кыргызской Республики на месте вагона пассажирского поезда сообщением «ст.Бишкек – ст.Свердловск». В пути следования Абдулахатов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 24 минут до 15 часов 04 минут московского времени, проезжая станцию Каинды Кыргызской Республики и станцию Мерке <адрес> пересёк границу Кыргызской Республики и <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 41 минуты московского времени, проезжая станцию Мамлютка <адрес> и станцию Горбуново Российской Федерации пересёк границу <адрес> и Российской Федерации, и умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез наркотическое средство – гашиш в <адрес> Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 48 минут на <адрес> Абдулахатов был задержан и у него изъяты 99 полимерных капсул с наркотическим средством – гашиш, массой не менее 1119,83 г., что является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 14 минут московского времени Абдулахатов с целью умышленного перемещения через таможенную границу Российской Федерации помещенного им в <адрес> Республики в свой желудок, наркотического средства –гашиш, упакованного в 99 капсул, сел в пассажирский поезд № 305 сообщением «Бишкек Свердловск», и в вагоне выехал со станции Бишкек Кыргызской Республики до станции Курган Российской Федерации, следующего через таможенную границу таможенного союза, образованного согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ «О создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза», в соответствии с которым таможенное регулирование в таможенном союзе, связанное с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, таможенным декларированием, проведением таможенного контроля, осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза, принятым на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ «О Таможенном кодексе таможенного союза», который в <адрес> и Российской Федерации применяется с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 2 Таможенного кодекса таможенного союза, единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории <адрес> и Российской Федерации. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.

Следуя в указанном поезде Абдулахатов М.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 24 минут до 15 часов 04 минут московского времени, проезжая станцию <адрес> Кыргызской Республики и станцию <адрес> в пассажирском поезде сообщением ст. Бишкек – ст. Свердловск, пересёк в данном районе таможенную границу таможенного союза, сокрыв внутри своего тела, от таможенного контроля наркотическое средство – гашиш, незаконно переместив его таким способом на территорию таможенного союза в Республику Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ Абдулахатов М.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на контрабанду в Российскую Федерацию наркотического средства – гашиш, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 41 минуты московского времени, проезжая станцию <адрес> и станцию <адрес> Российской Федерации в пассажирском поезде сообщением ст. Бишкек - ст. Свердловск, пересёк в данном районе таможенную границу Российской Федерации, незаконно переместил имеющееся у него наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1119,83 г., на таможенную территорию Российской Федерации, скрыв его от таможенного контроля и не задекларировав.

Подсудимый Абдулахатов в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании при оглашении обвинительного заключения государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из объема, предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицирующих признаков «незаконное приобретение и хранение», как излишне вмененных, поскольку действия подсудимого охватываются признаком «незаконная перевозка».

Данное ходатайство государственного обвинителя суд находит законным и обоснованным, так как оно не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту и соответствует выводам суда.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, с учетом внесенных в него изменений, Абдулахатов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Абдулахатов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Бологов поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Абдулахатовым М.М. по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие обстоятельства.

Абдулахатов впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1 л.д.194-195, 197198), характеризуется по месту жительства председателем уличного комитета и соседями положительно (т.1 л.д.202-204), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.199-201)

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном; наличие на иждивении родителей, имеющих инвалидности (т.1 л.д.205-207).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Оснований для применения в отношении Абдулахатова положений ст. 64 УК РФ о назначении ему более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями части 2 статьи 228 и части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с их целями и мотивами.

В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом сведений о личности подсудимого, который не работает, регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеет, совершил преступления имеющие повышенную общественную опасность в сфере незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, его материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, отношения Абдулахатова к содеянному, суд пришел к выводу о возможности назначить ему наказание не на максимальный срок и без дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в судебном разбирательстве по назначению, за оказание ими юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулахатова Марипжана Махмуджановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев,

по ч. 2 ст. 188 УК РФ сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдулахатову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдулахатову в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Абдулахатову в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- проездной документ АСУ «ЭСКПРЕСС» КРГ 59 Б5910001 23867; описание рентгеновского снимка брюшной полости Абдулахатова, миграционную карту серия 3709 на имя Абдулахатова - хранить при уголовном деле;

- рентгеновский снимок брюшной полости Абдулахатова М.М, мобильный телефон «Sony Ericsson S 312» («Сони Эриксон Эс 312»), заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики № АС 185776, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Абдулахатова М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган УТ МВД России по УрФО, - возвратить подсудимому или его родственникам, а при невостребованности в течение 3-х месяцев рентгеновский снимок и мобильный телефон – уничтожить, заграничный паспорт – передать в учреждение по месту отбывания Абдулахатовым наказания;

- наркотическое средство гашиш в количестве 99 полимерных капсул, общей массой 1119,83 г., упакованное в 3 картонные коробки, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Абдулахатова М. М. от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, подлежащих выплате адвокатам Ивановой Н.В. и Бологову В.Д., участвовавшим в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимому юридических услуг, освободить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.А. Шишигина