покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-540/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 27 апреля 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Шило Д.В.,

его защитника – адвоката Афанасьевой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шило Дмитрия Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого Курганским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в колонию-поселение. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков, Шило Д.В. и ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:20 до 02:15 часов Шило Д.В. и ФИО4, находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно подошли к теплотрассе и при помощи принесенных с собой трех гаечных ключей совместно открутили болты с задвижки трубы теплотрассы и, отпиливая ее ножовкой по металлу, пытались тайно похитить задвижку стоимостью 2 625 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Однако они были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, действиями Шило Д.В. и ФИО4 был бы причинен материальный ущерб государственному учреждению <данные изъяты>» в сумме 2625 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шило Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд квалифицирует действия Шило Д.В. по ч.3 ст.30 п. а ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в отношении Шило Д.В. за деятельным раскаянием, суд не усматривает оснований для прекращения, исходя из обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Шило Д.В., предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему возможно назначить более мягкое, чем лишение свободы.

Поскольку Шило Д.В. совершил преступление до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом, суд назначает наказание руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шило Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. а ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шило Д.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев 3 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В срок окончательного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шило Д.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – три гаечных ключа, ножовку по металлу по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Шило Д.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рубля 26 копеек - оплата труда адвоката Афанасьевой В.В., осуществляющей его защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина