Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №1-331/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 17 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров Курганской транспортной прокуратуры Лунева Д.А., Сагитовой Э.Р.,

подсудимой Савельевой Е.Ю.,

защитника-адвоката Ивановой Н.В., предъявившей удостоверение №0094 и ордер №000752 от 13 ноября 2010 года,

при секретарях Панюшкиной Л.Е., Носачёвой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельевой Екатерины Юрьевны, <данные изъяты>, несудимой;

задержана и непрерывно содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 13 ноября 2010 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельева незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Савельевой в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

В период до 22 часов 35 минут 12 ноября 2010 года Савельева умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в кишечнике упакованное в шестьдесят шесть полиэтиленовых свертков наркотическое средство – гашиш, в размере 380 грамм, что является особо крупным размером. 12 ноября 2010 года в 09 часов 48 минут на перроне центрального железнодорожного вокзала станции <адрес> Савельева была задержана сотрудниками ЛОВД на станции <адрес>. В этот же день в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 35 минут, ходе личного досмотра Савельевой, в помещении приемного покоя Курганской Больницы скорой медицинской помощи, расположенного по <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено в кишечнике Савельевой и изъято.

В судебном заседании подсудимая Савельева признала себя виновной частично, только в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Своё отношение к виновности по ч.2 ст.188 УК РФ выразить отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме собственных признательных показаний виновность Савельевой в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что является сотрудником милиции. 12 ноября 2010 года от оперуполномоченного ФИО7 узнала, что им задержана находящаяся в федеральном розыске, с заочным избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, Савельева, прибывшая на станцию <адрес> поездом №303 «Алма-Ата – Екатеринбург». При получении объяснений по факту нахождения в розыске, Савельева пояснила, что у нее в организме находятся свертки с наркотическим средством – гашиш, массой около 300 грамм. Савельева добровольно написала явку с повинной обо всех обстоятельствах совершенного преступления. В дальнейшем Савельева была направлена в медицинское учреждение, где ей был сделан рентген. Согласно описанию рентгеновского снимка брюшной полости Савельевой, там находились посторонние предметы округлой формы в большом количестве. После этого, она в присутствии двух понятых в здании ЛОВД проводила личный досмотр Савельевой. Перед началом досмотра Савельевой был задан вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы. Савельева пояснила, что у нее в желудочно-кишечном тракте находится наркотическое средство – гашиш. Со слов Савельевой, наркотическое средство она везла из <адрес> в <адрес>. Савельевой с целью изъятия наркотического средства было предложено самостоятельно опорожнить кишечник, на что Савельева заявила, что самостоятельно сделать этого не сможет, после этого Савельевой было предложено принять слабительный препарат «Дюфалак». Савельева согласилась и приняла слабительное средство, однако и после его приема естественным образом опорожниться не смогла. Было принято решение о доставлении Савельевой в Больницу скорой медицинской помощи. Она с понятыми и Савельевой приехала в БСМП, где был продолжен личный досмотр Савельевой. К участию в личном досмотре была привлечена медицинская сестра ФИО9, и они все прошли в санитарную комнату. ФИО9, с согласия Савельевой, сделала ей 4 клизмы. После этого Савельева опорожнила содержимое кишечника в пластиковое судно. Ей и понятыми в судне были обнаружены предметы овальной формы, в виде полимерных свертков, с веществом темного цвета внутри, в количестве 66 штук. Эти свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Савельева пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у малознакомого человека таджикской национальности в городе <адрес> для дальнейшей перевозки в <адрес>. Так же у Савельевой были изъяты три железнодорожных билета и миграционная карта.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. 12 ноября 2010 года по базе ПТК «Розыск-магистраль» было установлено, что на сторожевом контроле находится Савельева, объявленная в федеральный розыск Сургутским судом. По оперативной информации ему стало известно, что Савельева следует в качестве пассажира вагона №4 пассажирского поезда №303 сообщением «Алма-Ата – Екатеринбург» до станции <адрес> Им было получено факсом постановление о заочном избрании в отношении Савельевой меры пресечения в виде заключения под стражу, а так же фотография. Совместно с сотрудником милиции ФИО16 осуществили выход на перрон железнодорожного вокзала к поезду №303. У вагона №4 заметили девушку, по приметам, похожую на ту, которая находится в ориентировке. Ими была установлена личность девушки, оказавшейся гражданкой <данные изъяты> – Савельевой. Он пояснил Савельевой, что она находится в федеральном розыске и задержана по постановлению Сургутского суда. После этого Савельева была доставлена в ЛОВД для дальнейшего помещения в СИЗО-1 города Кургана и последующего этапирования в город Сургут. Он сказал Савельевой, что в СИЗО-1 она будет подвергнута обязательному личному досмотру на предмет обнаружения запрещенных предметов. После этого Савельева сообщила, что у нее в кишечнике находится наркотическое средство – гашиш, в полиэтиленовых свертках, в количестве около 70 штук, общей массой около 300 грамм. Савельева сообщила, что наркотическое средство привезла из <данные изъяты> в Российскую Федерацию в своем организме на поезде. Он сразу сообщил об этом начальнику ЛОВД.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является сожителем Савельевой, проживают в <данные изъяты>. Он является наркозависимым лицом. Вместе с Савельевой решили поехать в <адрес>, устроиться на работу. Он для личного употребления решил взять с собой из <адрес> наркотическое средство – гашиш, так как в <адрес> проще и дешевле приобрести. 08 ноября 2010 года в гостинице <адрес> у малознакомого лица таджикской национальности приобрел наркотическое средство – гашиш, массой около 2 килограмм, в виде двух брикетов. В дальнейшем часть гашиша расфасовал в маленькие пакетики, в количестве около 120 штук и проглотил их. Оставшуюся часть гашиша положил в чемодан, принадлежащий Савельевой. Сделал это для того, чтобы при возникновении проблем на таможне, гашиш из чемодана он сможет выбросить, а пакетики у него в желудке останутся. Савельевой об этом ничего не сказал. После этого 10 ноября 2010 года они с Савельевой на такси доехали до города <данные изъяты> приобрели билеты на поезд №303 сообщением «Алма-Ата – Екатеринбург». На станции <адрес> их досмотрели пограничники, но гашиш не нашли. После этого Савельева выходила из вагона для приобретения билетов до станции <адрес> При пересечении границы между <адрес> и Россией на станции <адрес> таможенники снова проверяли вещи, но гашиш также не нашли. После этого уснул, что делала в это время Савельева, не знает. На станции <адрес> они вышли с Савельевой из вагона с вещами, к ним подошли сотрудники милиции. Савельевой сразу сказали, что она находится в федеральном розыске и увели в отдел милиции. Он со своими вещами и вещами Савельевой также был доставлен в отдел милиции, где у него из чемодана, и из его кишечника было изъято наркотическое средство – гашиш. Он пояснил, что этот гашиш принадлежит ему. О том, что Савельева тоже хранит в себе наркотическое средство, он не знал, и она об этом ему не говорила. Об обстоятельствах изъятия у Савельевой наркотического средства ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает медицинской сестрой в БСМП. 12 ноября 2010 года в вечернее время в приемный покой сотрудниками милиции была доставлена Савельева. Ее попросили принять участие при производстве личного досмотра Савельевой, был сделан рентгеновский снимок кишечника. На рентгеновском снимке было видно, что капсулы находились по всему кишечнику, не может уточнить их количество. Савельевой врачом был поставлен диагноз «гашишная интоксикация». При этом Савельева сама пояснила, что у нее в кишечнике находятся капсулы с гашишем, которые она везла из <адрес> в <адрес>, сказала, что сделала это из-за любви к одному человеку. Савельева жаловалась, что не употребляла пищу уже 3 дня. С согласия Савельевой, она сделала 4 водяные клизмы. После этого Савельева опорожнила кишечник в пластиковое судно. В пластмассовом судне были обнаружены полиэтиленовые свертки овальной формы с темным содержимым, в количестве 66 штук, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является таможенным инспектором на таможенном посту <данные изъяты> С 11 ноября 2010 года находился на дежурных сутках, в его должностные обязанности входит проведение таможенного контроля в поездах, следующих через государственную границу РФ. При проведении таможенного контроля, должностными лицами дежурной смены, пассажирам и проводникам разъясняется об ответственности за незаконное перемещение через государственную границу РФ запрещенных предметов. 12 ноября 2010 года на станцию <данные изъяты> прибыл пассажирский поезд №303. В ходе проведения таможенного контроля им и другими сотрудниками таможни ничего запрещенного у пассажиров в поезде обнаружено не было. Для выявления наркотических средств применяются служебно-розыскные собаки, технический прибор-анализатор. Таможенный контроль пассажиров осуществляется выборочно. В основном таможенный контроль проходят лица, перемещающие крупногабаритный багаж; лица которые проходят по ориентировкам; лица не славянской внешности; а также лица, которые ведут себя неадекватно при проведении контроля. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что на станции <адрес> была задержана пассажирка из вагона №4 –Савельева, провозящая в своем кишечнике наркотическое средство – гашиш. Технический прибор-анализатор внутри организма человека наркотические средства обнаружить не сможет.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. От оперуполномоченного ФИО7 12 ноября 2010 года поступила информация о том, что задержана Савельева, находящаяся в федеральном розыске и у нее в желудке находится наркотическое средство – гашиш. В этот день он оформлял протокол явки с повинной Савельевой, согласно которого она подробно пояснила об обстоятельствах совершенного ей преступления. В ходе оформления явки с повинной Савельева вела себя адекватно, окружающую обстановку воспринимала реально, о совершенном преступлении сообщила без какого-либо давления. В дальнейшем было проведено рентгенологическое обследование брюшной полости Савельевой. Согласно описанию рентгеновского снимка, в брюшной полости Савельевой находились посторонние предметы округлой формы. В дальнейшем ему стало известно, что в помещении приемного покоя БСМП из кишечника Савельевой было изъято 66 полимерных свертков с наркотическим средством – гашиш, в размере 380 грамм.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. 12 ноября 2010 года от оперуполномоченного ФИО7 поступила информация, что им задержана Савельева, которая сообщила о нахождении в ее организме наркотического средства – гашиш. В дальнейшем Савельева изъявила желание написать явку с повинной по всем обстоятельствам совершенного преступления. Позже был сделан снимок брюшной полости Савельевой и проведен ее личный досмотр, в ходе которого из кишечника Савельевой было изъято 66 полимерных свертков с наркотическим средством – гашиш, в размере 380 грамм. В ходе общения, Савельева пояснила, что наркотик приобрела и проглотила в городе Бишкек. О заполнении желудка человека так же свидетельствуют косвенные признаки: желто-зеленый язык, бледный цвет лица. Эти признаки имелись у Савельевой. Данные признаки пропадают после освобождения желудка. По оперативной информации сотрудниками ЛОВД были также задержаны и другие лица, которые подтвердили причастность Савельевой к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО13 показал, что является проводником пассажирского вагона. 10 ноября 2010 года в качестве проводника пассажирского вагона №4 пассажирского поезда №303 сообщением «Алма-Ата – Екатеринбург» отправился от станции Алма-Ата в <данные изъяты>. На станции <данные изъяты>, в вагон по билетам сели девушка и молодой человек, при себе у них была какая-то ручная кладь. Билеты у них были до станции <данные изъяты>. На станции <адрес> девушка и молодой человек приобрели билеты до станции <данные изъяты> 12 ноября 2010 года на станции <данные изъяты> девушка вышла из вагона и приобрела билеты до станции <данные изъяты>. Сколько времени она отсутствовала на станции <данные изъяты>, пояснить затрудняется. По прибытию поезда на станцию <адрес> девушка и молодой человек вышли из вагона и к ним подошли сотрудники милиции. После этого они все вместе куда-то пошли. Позднее от сотрудников милиции узнал, что фамилия девушки – Савельева, а молодого человека – ФИО8. На станции <данные изъяты> и на станции <данные изъяты> все пассажиры были подвергнуты таможенному пограничному контролю. От сотрудников милиции ему стало известно, что Савельева и ФИО8 везли в своем организме наркотическое средство – гашиш (л.д.99-100).

Подсудимая Савельева в судебном заседании показала, что полностью признает вину в незаконном хранении без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, в содеянном раскаивается. На станции <адрес> при выходе из поезда, сотрудники милиции установили её личность, задержали, предъявив соответствующие документы, подтверждающие, что она находится в федеральном розыске с мерой пресечения в виде заключения под стражу. Перед тем, как её должны были доставить в СИЗО-1 города Кургана, где обязательно будет проведен её личный досмотр, она рассказала сотрудникам милиции, что незаконно хранит у себя в кишечнике наркотическое средство – гашиш. До задержания сотрудниками милиции не знала, что находится в федеральном розыске.

По ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела:

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 12 ноября 2010 года, согласно которого на <адрес> была задержана Савельева, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 66 полиэтиленовых пакетиков с веществом темного цвета, находившихся у неё в желудке (л.д.17);

-сведения из базы ПТК «Розыск-магистраль» на Савельеву, находящуюся во всероссийском розыске, как скрывшуюся от суда (л.д.18-19);

-протокол личного досмотра Савельевой с фототаблицей от 12 ноября 2010 года, согласно которого у Савельевой обнаружено и изъято 66 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета; три билета, миграционная карта. В ходе досмотра Савельева пояснила, что у нее в желудке находится наркотическое средство – гашиш в свертках, общей массой около 300 грамм, которые она перевозила из города <адрес> (л.д.21-22);

-протокол явки с повинной Савельевой от 12 ноября 2010 года, согласно которого Савельева собственноручно, после разъяснения ей положений ст.51 Конституции РФ, добровольно сообщила о том, что 08 ноября 2010 года в гостинице города <адрес> у малознакомого лица таджикской национальности приобрела наркотическое средство гашиш, расфасованный в прозрачную пленку, обмотанную скотчем, общим количеством шестьдесят шесть штук, массой каждого около 5 грамм, для собственного употребления. После этого с ФИО8 из города <адрес> доехали на такси до города <адрес>, приобрели билеты до станции <адрес> Наркотическое средство перевозила в желудке, на границе между <адрес> их досматривали сотрудники таможни и пограничной службы, но ничего не нашли, она об этом не сообщила. На станции <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (л.д.29).

В судебном заседании Савельева пояснила, что явку с повинной писала собственноручно, после разъяснения ей положений ст.51 Конституции РФ. В настоящее время её подтверждает в части незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере.

-заключение эксперта №363 от 25 ноября 2010 года, согласно которого спрессованное вещество черного цвета растительного происхождения с запахом характерным для конопли, находящееся в 66 полиэтиленовых свертках, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса гашиша – 380 грамм (л.д.36-37);

-протокол осмотра предметов с фототаблицей от 16 декабря 2010 года – картонной коробки с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш, изъятым 12 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Савельевой, где отражены его индивидуальные особенности (л.д.40-42);

-протокол выемки от 18 ноября 2010 года – рентгеновского снимка брюшной полости Савельевой и описание к указанному снимку (л.д.47-48);

-сведения из базы ПТК «Розыск-магистраль» на Савельеву (л.д.198-199).

Оценивая исследованные доказательства, с точки зрения их допустимости, суд не находит оснований для исключения каких-либо из них как не допустимых. Все доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не противоречат друг другу, показания свидетелей дополняют друг друга и в целом воссоздают всю картину совершенного Савельевой преступления. Оснований считать, что свидетели по каким-либо причинам дают недостоверные показания и оговаривают Савельеву, у суда не имеется.

Органами предварительного расследования действия Савельевой квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Савельевой указание на приобретение ей наркотического средства, поскольку в ходе судебного заседания не установлены значимые, подлежащие обязательному доказыванию в силу ст.73 УПК РФ, обстоятельства приобретения ей наркотического средства – место, способ, в какой форме и из какого источника оно осуществлено. Согласно обвинительному заключению, Савельева приобрела наркотическое средство – гашиш 08 ноября 2010 года в дневное время, в гостинице, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием мужчины.

В соответствии с ч.1 ст.3 УПК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, исключается возможность привлечения Савельевой к уголовной ответственности по нормам УПК РФ. Доказательств приобретения Савельевой наркотического средства на территории РФ, стороной обвинения не предоставлено.

Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимой как перевозка наркотических средств. При этом суд учитывает направленность умысла подсудимой, фактические обстоятельства хранения наркотического средства, количество, размер и объем наркотического средства, место его нахождения. Савельева, согласно её собственным показаниям, оснований не доверять которым у суда не имеется, наркотическое средство хранила при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Савельева во время поездки незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство.

Суд считает установленным в судебном заседании размер наркотического средства – гашиш, поскольку данный размер подтверждается заключением эксперта №363 от 25 ноября 2010 года.

Наркотическое средство – гашиш в размере 380 грамм является особо крупным размером, так как, согласно примечанию к ст.228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – гашиш в размере свыше 25 грамм, является особо крупным размером.

Оснований для освобождения Савельевой от уголовной ответственности на основании примечания к ст.228 УК РФ не имеется, так как в её действиях не было добровольной сдачи незаконно хранящегося наркотического средства. Изъятие у Савельевой наркотика было обусловлено проведением оперативных мероприятий, направленных на задержание Савельевой, как находящейся в федеральном розыске, с заочным избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. Имея возможность добровольно выдать запрещенные в обороте наркотические средства, Савельева ранее не предпринимала для этого самостоятельных действий, а рассказала сотрудникам милиции об этом только перед тем, как её должны были доставить в СИЗО-1 города Кургана, с обязательным проведением личного досмотра.

С учётом изложенного, суд квалифицирует деяние Савельевой по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Савельева органами предварительного расследования обвиняется в том, что с целью сокрытия от таможенного контроля поместила наркотическое средство – гашиш, в размере 380 грамм, упакованное в полиэтиленовые свертки (капсулы) в количестве 66 штук, путем проглатывания в свой желудочно-кишечный тракт и умышленно переместила в своем желудочно-кишечном тракте через таможенную границу таможенного союза из <данные изъяты> через таможенный пограничный контрольно-пропускной пункт <данные изъяты>, не задекларировав и сокрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля внутриполостным способом.

После этого Савельева умышленно переместила в своем желудочно-кишечном тракте на территорию Российской Федерации из <адрес> через государственную границу РФ, расположенную между станцией <адрес> и станцией <адрес> РФ, сокрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля внутриполостным способом. То есть Савельева обвиняется в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенном с сокрытием от таможенного контроля, сопряженном с недекларированием.

В подтверждение виновности Савельевой в контрабанде наркотических средств государственными обвинителями суду были представлены следующие доказательства:

Свидетель ФИО14 показала, что работает врачом-терапевтом в отделении экстренной медицинской помощи УВД по Курганской области. Четкого значения времени нахождения пищи в желудочно-кишечном тракте человека не существует. Средние сроки нахождения пищи в разных отделах желудочно-кишечного тракта: в желудке от 2 до 6 часов; в тонкой кишке от 1 до 6 часов; в толстой кишке от 10 до 24 часов. В среднем человек может удерживать пищу в желудочно-кишечном тракте от 13 до 36 часов и более, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Свидетель ФИО6 показала, что Савельева добровольно написала явку с повинной. Со слов Савельевой, наркотическое средство она везла из <адрес> в <адрес>. После изъятия у Савельевой наркотического средства Савельева пояснила, что данное наркотическое средство приобрела у малознакомого человека таджикской национальности в <адрес> для дальнейшей перевозки в <адрес>.

Свидетель ФИО7 показал, что Савельева сообщила, что наркотическое средство привезла поездом из <данные изъяты> в РФ в своем организме.

Свидетель ФИО9 показала, что Савельева пояснила, что у нее в кишечнике находятся капсулы с гашишем, которые она везла из <адрес> в <адрес>. Савельева пояснила, что сделала это из-за любви к человеку, при этом жаловалась, что не употребляла пищу 3 дня.

Свидетель ФИО11 показал, что в ходе оформления явки с повинной Савельева вела себя адекватно, окружающую обстановку воспринимала реально, о совершенном преступлении сообщила без какого-либо давления.

Свидетель ФИО12 показал, что в ходе общения с Савельевой, она пояснила, что наркотик приобрела и сглотила в городе <адрес>

По ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела:

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого Савельева в период с 2 часов 22 минут московского времени по 2 часа 41 минуту московского времени 12 ноября 2010 года, в качестве пассажира места №18, вагона №4, пассажирского поезда №303 сообщением «Алма-Ата – Екатеринбург», незаконно переместила в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство – гашиш, в размере 380 грамм на территорию РФ из <адрес>, через государственную границу РФ, расположенную между станцией <адрес> <адрес> и станции <адрес>, сокрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля (л.д.20);

-в ходе личного досмотра Савельева пояснила, что у нее в желудке находится наркотическое средство – гашиш в свертках, общей массой около 300 грамм, которые она перевозила из <адрес> в <адрес> (л.д.21-22);

-протокол явки с повинной Савельевой от 12 ноября 2010 года, согласно которого Савельева собственноручно, после разъяснения ей положений ст.51 Конституции РФ, добровольно сообщила о том, что 08 ноября 2010 года в гостинице <адрес>, у малознакомого лица таджикской национальности приобрела наркотическое средство – гашиш, расфасованный в прозрачную пленку, обмотанную скотчем, общим количеством 66 штук, массой каждого около 5 грамм, для собственного употребления. После этого с ФИО8 из <адрес> доехали на такси до города <адрес>, приобрели билеты до станции <адрес> Наркотическое средство перевозила в желудке, на границе между <адрес> их досматривали сотрудники таможни и пограничной службы, но ничего не нашли, она об этом не сообщила. На станции <адрес> была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (л.д.29);

-протокол осмотра документов от 03 декабря 2010 года – железнодорожных билетов и миграционной карты на имя Савельевой (л.д.54-55);

-копия служебного расписания движения пассажирских поездов (л.д.144-146).

Суд, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства по обвинению Савельевой в контрабанде наркотических средств, приходит к выводу о необходимости оправдания Савельевой, в связи с непричастностью подсудимой к совершению указанного преступления.

В судебном заседании установлено, что после того, как Савельева была задержана сотрудниками милиции на железнодорожном вокзале станции <адрес>, по ориентировке, как находящаяся в федеральном розыске, с изменением меры пресечения на заключение под стражу, перед помещением в СИЗО-1 города Кургана, рассказала сотрудникам милиции, что незаконно хранит у себя в кишечнике наркотическое средство – гашиш.

Все показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12, пояснивших, что Савельева приобрела наркотическое средство на территории <адрес> и сокрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля внутриполостным способом переместила его на территорию <адрес>, а затем на территорию РФ из <адрес> через государственную границу РФ, даны ими со слов самой Савельевой.

Ни наличие у Савельевой железнодорожных билетов и миграционной карты, ни показания свидетеля ФИО14 о сроках нахождения пищи в разных отделах желудочно-кишечного тракта, ни показания свидетеля ФИО9, что Савельева жаловалась, что не употребляла пищу уже 3 дня, также не могут свидетельствовать о совершении Савельевой преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.188 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Савельева свою вину в контрабанде наркотических средств не признала, от дачи каких-либо показаний отказалась, написанную явку с повинной в части контрабанды не подтвердила.

Каких-либо ходатайств об оглашении показаний, данных Савельевой в ходе предварительного расследования, в судебном заседании заявлено не было.

Каких-либо других доказательств виновности Савельевой в контрабанде наркотических средств стороной обвинения суду не представлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости оправдания Савельевой по предъявленному ей обвинению в контрабанде наркотических средств.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, являющейся гражданкой <адрес>, её отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Савельева участковым уполномоченным УВД по городу <адрес> (по месту временного проживания на территории РФ в съемной квартире) характеризуется, в целом, с положительной стороны (л.д.165). Председателем уличного комитета по последнему месту регистрации (<адрес>) характеризуется, в целом, с положительной стороны (л.д.191).

Судом учтено, что Савельева не имеет регистрации, не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельевой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт: подсудимая ранее не судима; фактическое признание вины; наличие малолетнего ребёнка у виновной; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования; раскаяние в содеянном; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельевой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Савельевой не возможно без изоляции от общества, считает обоснованным и необходимым назначить Савельевой наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ к Савельевой.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать, учитывая данные о личности Савельевой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, что свидетельствует о не возможности исполнения данного вида наказания.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой Савельевой вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Суд полагает необходимым взыскать с Савельевой, в соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате защитнику Ивановой, участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельеву Екатерину Юрьевну по предъявленному ей обвинению по ч.2 ст.188 УК РФ – оправдать в связи с непричастностью подсудимой к совершению преступления.

Признать Савельеву Екатерину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савельевой – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Савельевой исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть время содержания Савельевой под стражей с 13 ноября 2010 года по 16 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство – гашиш в размере 379,58 грамм в упаковке; рентгеновский снимок брюшной полости Савельевой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции <адрес> – уничтожить как не представляющие материальной ценности;

-описание рентгеновского снимка; три железнодорожных билета, миграционную карту на имя Савельевой, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела;

-паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Савельевой, находящийся в учреждении ФБУ ИЗ-45/1 – оставить по месту хранения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савельевой процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Ивановой Н.В., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, в размере 1029 рублей 39 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Савельевой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.