Дело № 1-287/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 22 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И., подсудимого Васильева К.В., защитника – адвоката Кирилловой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАСИЛЬЕВА <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев К.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственные средства, содержащие кодеин и иные предметы, а также посуду, имеющуюся в его доме, путем измельчения, нагревания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,89 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего жительства, до момента его изъятия в этот же день, в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 00 минут, сотрудниками милиции при проведении обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственные средства, содержащие кодеин и иные предметы, а также посуду, имеющуюся в его доме, путем измельчения, нагревания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,61 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего жительства, до момента его изъятия в этот же день, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, сотрудниками милиции при проведении обыска комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Васильев К.В. в судебном заседании виновность в предъявленном ему обвинении признал частично и показал в судебном заседании, что он, ДД.ММ.ГГГГ, находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 09 часов ему позвонил знакомый ФИО9, который предложил изготовить и употребить дезоморфин. Он согласился на предложение ФИО9. Около 09 часов 30 минут, ФИО9 пришел к нему вместе с ФИО5. Около 10 часов к нему также пришел ФИО10. Все они сбросились деньгами, чтобы купить необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Посуда, вата, белизна, бензин у него имелись. На совместные деньги должны были купить шприцы, таблетки «Тетралгин», йод, муравьиный спирт, спички. За данными ингредиентами ФИО9 ушел один около 14 часов 30 минут. Около 15 часов ФИО9 вернулся. Когда ФИО9 вернулся, он сразу стал изготавливать дезоморфин. Изготавливал он дезоморфин, используя таблетки «Тетралгин», в которых содержится кодеин и другие необходимые предметы. Путем измельчения, растворения, нагревания и выпаривания получил наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин. Массу наркотического средства он не оспаривает. Остальные ему практически не помогали, за исключением ФИО10, который смывал серу со спичек, а ФИО9 и ФИО5 находились в другой комнате. Изготовив наркотик, он набрал его в шприцы и, все находящиеся у него в квартире, употребили дезоморфин. Изъяли у него дезоморфин, предназначенный для повторного употребления. Данный наркотик принадлежал ему и находился в шприце, который впоследствии и был изъят сотрудниками милиции. Когда они стали выходить из его квартиры, они были задержаны сотрудниками милиции, его квартира была осмотрена в присутствии понятых, дезоморфин, находившийся в шприце, был изъят. Замечаний к обследованию его квартиры, у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой, около 10 часов, в гости вновь пришли ФИО9 и ФИО5. Около 10 часов 20 минут пришел ФИО11. Все они пришли к нему, чтобы попить пиво. Про изготовление и употребление дезоморфина, речи не было. В ходе распития спиртного они решили снова изготовить и употребить дезоморфин. С этой целью они вновь сбросились деньгами, и ФИО9 вновь ушел в магазин за недостающими ингредиентами. Часть ингредиентов у него были дома. Когда ФИО9 вернулся, они еще попили пиво, и, около 17 часов, он вновь стал готовить дезоморфин тем же способом, что и ДД.ММ.ГГГГ. Около 19 часов наркотик был готов. При изготовлении наркотика ему никто не помогал. Он снова набрал его по шприцам и они его употребили. После этого, он стал собираться ехать в деревню к своему ребенку, открыл дверь и увидел сотрудников милиции, которые были с понятыми. Сотрудники милиции предъявили ему постановление о производстве обследования его квартиры, в ходе которого они нашли ватные тампоны и стеклянную емкость с содержащимся в них дезоморфином, также принадлежащего ему. Данные предметы были изъяты, замечаний к протоколу обследования, у него не было. Вину признает частично, поскольку притонов он не содержал. Квартиру использует для проживания, а не для употребления наркотиков. Кроме ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в его квартире никто наркотики не употреблял, квартиру никому не предоставлял. Считает, что соседи его оговаривают. В настоящее время наркотики не употребляет, в содеянном раскаивается. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО5 (Т.1 л.д.35-36 и 116-117), ФИО6 (Т.1 л.д.72-73), ФИО7 (Т.1 л.д.145-146 и 156-157), ФИО8 (Т.1 л.д.189-190), ФИО9 (Т.1 л.д.37-38 и 114-115), ФИО10 (Т.1 л.д.39-40), ФИО11 (Т.1 л.д.112-113) и ФИО12 (Т.1 л.д.159). Свидетели ФИО5, ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вместе с ФИО9, который так же как и она употребляет наркотическое средство - «Крокодил», утром решили употребить данное наркотическое средство. Около 08 часов 30 минут ФИО9 позвонил их общему знакомому Васильеву, проживающему по <адрес>, который также употребляет данное наркотическое средство и готовит его у себя дома. ФИО9 договорился с ним «свариться». Около 09 часов 00 минут ФИО5 и ФИО9 пришли к Васильеву. Около 10 часов 00 минут к Васильеву также пришел общий знакомый ФИО10, который тоже употребляет наркотические средства. После чего, они все сложились деньгами. ФИО9 сходил в аптеку и купил три пачки таблеток «Тетралгин», бутылек «йода», бутылек «Муравьиного спирта», а также спичек. Все остальные Свидетели ФИО5, ФИО9 и ФИО11 в ходе предварительного следствия также показали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с ФИО9 утром решили употребить наркотическое средство «Крокодил». Около 16 часов 50 минут они пришли к Васильеву, проживающему по адресу: <адрес>. Через несколько минут домой к Васильеву пришел ранее им знакомый ФИО11, который также употребляет данное наркотическое средство. ФИО5 и ее сожитель ФИО9 Евгений принесли две пачки «Тетралгина», йод и спички, которые приобрели на совместные с Васильевым деньги, о чем договаривались заранее с Васильевым. ФИО11 также принес две пачки «Тетралгина». Деньгами с Васильевым они складывались ДД.ММ.ГГГГ. Все остальные предметы и вещества: «Белизна», бензин, шприцы, вата - на тот момент были уже у Васильева дома. Около 17 часов 05 минут Васильев начал изготавливать наркотическое средство - «Крокодил». Они в это время находились у него дома, в процессе приготовления наркотика не участвовали. Около 17 часов 50 минут Васильев закончил изготовление данного наркотического средства, где у него получилось примерно 8 см. куб. жидкости. После чего, каждый из них вытянул себе в шприцы примерно по 2 см.куб. наркотического средства - «Крокодил» и все они сделали себе по инъекции. После чего, Васильев решил поехать к своим родителям в <адрес>. Около 18 часов 10 минут они все начали выходить из его комнаты и, когда они выходили из данной комнаты, они встретили двух молодых людей, которые, представившись сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и задержали всех их. После чего, в присутствии двух понятых - женщин, сотрудники милиции предъявили постановление Курганского городского суда о разрешении проведения обыска в жилище, в котором проживает Васильев и произвели в комнате Васильева обыск. При проведении обыска, они не присутствовали, так как находились в коридоре. Что происходило в комнате Васильева в ходе обыска, им неизвестно, что изымалось там, они не видели. По окончанию проведения данного обыска их и Васильева, сотрудники милиции доставили в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> для дальнейшего разбирательства (Т.1 л.д.112-113, 114-115, 116-117). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес>74, когда к ней обратился сотрудник милиции, который предъявил свое служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятой при проведении обследования жилища комнаты № их дома, в которой проживает Васильев. Ей известно, что в данной комнате около месяца поселился какой-то молодой человек, к которому постоянно приходят какие-то подозрительные молодые люди, похожие на наркоманов. Во время их посещения из комнаты № доносится резкий неприятный запах бензина и медикаментов. Находились ли данные лица в состоянии наркотического опьянения, она не знает, не обращала на это никакого внимания. На просьбу сотрудника милиции стать понятой, она согласилась. После чего, она вместе с сотрудниками милиции проследовала в комнату №, где ей и еще одной понятой, которой была ее соседка из комнаты № - Катаева Юлия, сотрудники милиции предъявили постановление Курганского городского суда о разрешении проведения обследования жилища Васильева. Пройдя в данную комнату, сотрудники милиции в ее присутствии, а также в присутствии Катаевой предъявили лицам, находящимся в данной комнате, постановление Курганского городского суда о разрешении проведения обследования жилища. После чего сотрудники милиции в ее присутствии, а также в присутствии Катаевой провели осмотр комнаты №. На момент осмотра комнаты № в ней ощущался резкий запах бензина, в данной комнате находились вышеуказанный молодой человек, проживающий в данной комнате около месяца, девушка и еще два молодых человека. В ходе осмотра комнаты в ее присутствии, а также в присутствии Катаевой сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты возле стола с телевизором медицинский шприц объемом 6 куб.см с жидкостью темного цвета и медицинский шприц тем же объемом, пластиковая бутылка с жидкостью, со стола два пластиковых футляра желтого цвета, в которых находилось кристаллическое черное вещество, из тумбы под электрической плитой стеклянная банка с веществом темного цвета закрытая крышкой, из холодильника стеклянный стакан с веществом темного цвета, с вентиляционной трубы расположенной на кухне медицинский шприц объемом 6 куб. см. с прозрачной жидкостью, из мусорного пакета на кухне упаковка из-под таблеток «Тетралгин», блистер из-под таблеток «Тетралгин», со стола из комнаты стеклянная бутылка с надписью «Муравьинный спирт» с жидкостью, возле стола с пола пластиковая бутылка с веществом белого цвета. Данные предметы сотрудниками милиции в ее присутствии, а также в присутствии Катаевой были упакованы надлежащим образом в упаковочные пакеты, которые были снабжены пояснительными записками заверенными ее подписью и подписями иных участников изъятия и опечатаны печатями. В ходе проведения данного осмотра комнаты, лица находящиеся в ней молчали, ничего не поясняли. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. По поступившей ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации, ему стало известно, о том, что Васильев, проживающий по адресу: <адрес>, занимается изготовлением наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта, его хранением, а также предоставлением жилого помещения, в котором проживает, лицам для изготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации им проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения данных ОРМ информация о причастности Васильева к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась. После чего им было принято решение возбудить ходатайство о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения, жилища, сопряженного с ограничением права на неприкосновенность жилища в отношении Васильева перед Курганским городским судом. Данное ходатайство ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено судьей Курганского городского суда. После получения вышеуказанного постановления судьи, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> пришли в подъезд <адрес>, прошли к комнате, в которой проживает Васильев, где почувствовали, что из указанной комнаты доносился неприятный, резкий запах. Они услышали, что в данной квартире, кто-то есть. После чего, они пригласили двух понятых для необходимости проведения обследования жилища Васильева, в присутствии которых зашли в данную комнату, так как в это время из данной комнаты выходил молодой человек, которым в дальнейшем оказался ФИО10. Перед тем, как они зашли в данную комнату, они предъявили понятым постановление Курганского городского суда о разрешении производства обследования жилища по адресу проживания Васильева. После чего, они зашли в данную комнату, в которой увидели Васильева, ФИО9 и ФИО5. Данным лицам и ФИО10 они представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Затем, они предъявили постановление судьи о проведении обследования в жилище в комнате проживания Васильева и провели данное обследование. В ходе обследования, проведенного с 19 часов 05 минут до 20 часов 00 минут в комнате ими было обнаружено и изъято: возле стола с телевизором медицинский шприц, объемом 6 куб.см с жидкостью темного цвета и медицинский шприц объемом 6 куб.см, пластиковая бутылка с жидкостью, со стола два пластиковых футляра желтого цвета, в которых находилось кристаллическое черное вещество, из тумбы под электрической плитой стеклянная банка с веществом темного цвета закрытая крышкой, из холодильника стеклянный стакан с веществом темного цвета, с вентиляционной трубы расположенной на кухне медицинский шприц объемом 6 куб. см. с прозрачной жидкостью, из мусорного пакета на кухне упаковка из-под таблеток «Тетралгин», блистер из-под таблеток «Тетралгин», со стола из комнаты стеклянная бутылка с надписью «Муравьинный спирт» с жидкостью, возле стола с пола пластиковая бутылка с веществом белого цвета. Данные предметы ими в присутствии понятых были упакованы надлежащим образом в упаковочные пакеты, которые были снабжены пояснительными записками заверенными подписями участников изъятия и опечатаны оттисками печати № УВД по <адрес>. В ходе проведения данного обследования комнаты Васильев, ФИО10, ФИО9 и ФИО5 молчали, ничего не поясняли. По окончанию проведения обследования комнаты №, Васильев, ФИО10, ФИО9 и ФИО5 ими были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. При доставлении в служебное помещение ОМ № УВД по <адрес>, ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых им у Васильева были произведены смывы с кистей рук на ватные тампоны, которые вместе с контрольным ватным тампоном изъял, упаковал в разные упаковочные пакеты, прошил скобами степлера (Т.1 л.д.145-146). Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя он и ФИО19, приехали в вышеуказанную комнату, где проживает Васильев для проведения обыска на основании разрешения судьи Курганского городского суда. Когда подошли к двери комнаты, то из-за нее доносился неприятный, резкий запах. Зайдя в комнату вместе с приглашенными понятыми, они представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. В комнате находились Васильев, ФИО9, ФИО5 и ФИО11. Васильеву они предъявили постановление судьи о проведении обыска в его жилище. В комнате в ходе обыска ими были обнаружены и изъяты следующие предметы: из помещения оборудованного под кухню с полки над электрической плитой два стеклянных бутылька с жидкостью темного цвета, из-под электрической плиты стеклянная банка с крышкой с жидкостью коричневого цвета, из пакета с мусором две упаковки из-под таблеток «Тетралгин», блистер из-под таблеток «Тетралгин», четыре ватных тампона с веществом темного цвета, стеклянный флакон с надписью «Йод», коробок спичек, из-под раковины бутылка с надписью «Белизна», пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, из туалета пластиковая тарелка с веществом темного цвета, со стола в комнате два пустых медицинских шприца емкостью 6 куб см., стеклянный флакон с веществом темного цвета, пластиковый футляр с веществом черного цвета, из-под стола в комнате шесть бумажных листов с веществом темного цвета, металлические ножницы с веществом темного цвета. Все изъятое ими в присутствии понятых было упаковано в разные упаковочные полимерные пакеты, которые были снабжены пояснительными записками, прошиты и опечатаны печатью № ОМ № УВД по <адрес>. По окончанию проведения данного обыска Васильев, ФИО9, ФИО5 и ФИО11 были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. При доставлении в служебное помещение ОМ № УВД по <адрес>, ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых, ФИО19 в отношении Васильева произвел смывы с обеих кистей рук на ватный тампон, который вместе с контрольным ватным тампоном изъял, упаковал в разные упаковочные пакеты, прошил нитками и опечатал оттисками печати № ОМ № УВД по <адрес> (Т.1 л.д.156-157); Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, она находилась у себя дома по адресу: <адрес>105. К ней обратился сотрудник милиции, который предъявив свое служебное удостоверение, попросил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска комнаты № их дома, в которой проживает Васильев, к которому постоянно приходят какие-то подозрительные молодые люди, похожие внешне на наркоманов. Во время их посещения, из комнаты № распространяется по всем комнатам их общежития резкий, неприятный запах бензина и медикаментов. Находились ли данные лица в состоянии наркотического опьянения, она не обращала на это никакого внимания. На просьбу сотрудника милиции стать понятой, она согласилась. После чего, она вместе с сотрудником милиции проследовала в комнату №, где ей и еще одной понятой, которой была ее соседка ФИО21, сотрудники милиции предъявили постановление Курганского городского суда о разрешении проведения обыска в жилище Васильева. Пройдя в данную комнату сотрудники милиции в ее присутствии, а также в присутствии ФИО21 предъявили лицам находящимся в данной комнате постановление Курганского городского суда о разрешении проведения обыска. После чего сотрудники милиции в ее присутствии, а также в присутствии ФИО21 провели обыск в комнате №. На момент обыска комнаты № в ней ощущался резкий запах бензина, в расположении данной комнаты находились молодой человек, проживающий в данной комнате около месяца, девушка и еще два молодых человека. В ходе обыска комнаты в ее присутствии, а также в присутствии ФИО21 сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вещи, указанные свидетелем ФИО7. Все изъятое было упаковано в упаковочные полимерные пакеты, которые были снабжены пояснительными записками заверенными ее подписью и подписями иных участников изъятия, прошиты нитями и опечатаны печатями. В ходе проведения обыска в комнате, лица находящиеся в ней молчали, ничего не поясняли. Эксперт ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что она проводила исследование по фактам изъятия в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения»-комнаты № <адрес> в <адрес> медицинского шприца с жидкостью, принадлежащего Васильеву, а затем ДД.ММ.ГГГГ провела первичную диагностическую экспертизу по постановлению о назначении физико-химической судебной экспертизы. Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения исследования было установлено, что жидкость в инъекционном шприце однократного применения, принадлежащего Васильеву, содержит в своем составе дезоморфин. Данное наркотическое средство возможно изготовить кустарным способом и он аналогичен способу, указанному Васильевым. Кроме того, виновность подсудимого Васильева К.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: два шприца объемом 6 куб. см., один из которых наполнен жидкостью темного цвета, две пластиковые бутылки, одна с жидкостью, другая с веществом белого цвета, две пластиковые коробочки из под «Киндера-сюрприза» с веществом, стеклянная банка с веществом темного цвета закрытая крышкой, один стеклянный стакан с веществом темного цвета, один шприц, объемом 6 куб. см. с прозрачной жидкостью, одна упаковка из-под таблеток «Тетралгин», один блистер с надписью «Тетралгин», одна стеклянная бутылка с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью (Т.1 л.д.13-18); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость в шприце, изъятом в ходе ОРМ по адресу: <адрес> содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,89 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.20); - протоколами медицинского освидетельствования №№7765 (Т.1 л.д.28), 7767 (Т.1 л.д.30); 7764 (Т.1 л.д.32), 7769 (Т.1 л.д.34) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10, ФИО5, ФИО9 и Васильева установлено состояние одурманивания вызванного употреблением наркотика из группы опиатов; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость в шприце, изъятом в ходе ОРМ «Обследование помещения» - комнаты № <адрес> в <адрес>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,68 гр. На внутренней поверхности второго шприца, изъятого в ходе ОРМ «Обследование помещения» - комнаты № <адрес> в <адрес>, наиболее распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности использованных методик исследования, не обнаружено. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (Т.1 л.д.52-53); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого в одной из бутылки, объемом 1,25 л., изъятой в ходе ОРМ «Обследование помещения» - комнаты № <адрес> в <адрес> содержится наркотическое средство - кодеин, весом не более 0,10 г. В остальных предметах (в бутылке, объемом 1,5 литра, в жидкости из флакона, в веществе из контейнера полимерного материала, изъятых там же) наиболее распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности использованных методик исследования, не обнаружено (Т.1 л.д.63-64); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого в веществе, обнаруженном в контейнере из полимерного материала, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещения» - комнаты № <адрес> в <адрес>, содержится наркотическое средство кодеин, весом не более 0,08 г. В жидкости, содержащейся в шприце, изъятом там же, наиболее распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности использованных методик исследования, не обнаружено (Т.1 л.д.69-70); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес>15 обнаружены и изъяты: два стеклянных бутылька с жидкостью темного цвета, банка стеклянная с крышкой с жидкостью темного цвета, две упаковки из-под таблеток «Тетралгин», один блистер с надписью «Тетралгин», четыре ватных тампона с веществом темного цвета, стеклянная банка с надписью «йод», один коробок спичек, бутылек с надписью «Белизна», пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета, пластиковая тарелка с веществом темного цвета, два шприца объемом 6 куб. см., стеклянный бутылек с веществом темного цвета, пластиковая коробочка с веществом черного цвета, шесть бумажных листов с веществом темного цвета, металлические ножницы с веществом темного цвета, пластиковая зубная щетка с веществом темного цвета (Т.1 л.д.90-91); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в стеклянном флаконе с полимерным колпачком типа «винт» красного цвета содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,23 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,03 гр. жидкости). Вещество на поверхности четырех ватных тампонов, представленных на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,38 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества). В жидкости желтого цвета и в жидкости бурого цвета, представленных на исследование, наиболее распространенных наркотических средств в пределах чувствительности использованной методики не обнаружено (Т.1 л.д.93); - протоколами медицинского освидетельствования №№8104 (Т.1 л.д.104), 8106 (Т.1 л.д.106); 8103 (Т.1 л.д.108), 8105 (Т.1 л.д.110) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11, ФИО5, ФИО9 и Васильева установлено состояние одурманивания вызванного употреблением наркотика из группы опиатов; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленная жидкость в стеклянном флаконе с полимерным колпачком типа «винт» красного цвета содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,20 гр. Вещество на поверхности четырех ватных тампонов, представленных на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, весом 0,33 гр. В жидкости желтого цвета и в жидкости бурого цвета, представленных на исследование, наиболее распространенных наркотических средств в пределах чувствительности использованной методики не обнаружено (Т.1 л.д.127-128); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленная жидкость желтого цвета в пластиковой бутылке, укупоренной колпачком красного цвета, наркотических средств не содержит, наркотическим средством не является, вероятно, является бензином. В бесцветной прозрачной жидкости в бутылке из полимерного материала белого цвета, укупоренной колпачком типа винт голубого цвета. На бутылке имеется этикетка с основной надписью «Белизна Лада», наиболее распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности использованной методики не обнаружено. Кристаллическое вещество черного цвета полимерной емкости коричневого цвета, является кристаллическим йодом. На поверхности бумажных фрагментов, представленных на исследование, обнаружены следовые количества вещества, содержащего молекулярный йод. На поверхности миски, двух пустых медицинских шприцев, лезвии, пустого стеклянного флакона, представленных на исследование, следов наиболее распространенных наркотических средств, в пределах чувствительности использованной методики исследования, не обнаружено (Т.1 л.д. 133-134); - заключением судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, Васильев хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (Т.1 л.д.174-178). Давая правовую оценку действиям Васильева, суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными. В судебном заседании установлено, что Васильев умышленно, без цели сбыта: - ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,89 гр., которое незаконно хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции; - ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,61 гр., которое незаконно хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции. На обстоятельства совершения Васильевым незаконного изготовления и хранения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массами 2,89 гр. и 0,61 гр., указывают не только показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО6, письменные материалы уголовного дела, в частности, протоколы обследования помещений и обыска квартиры Васильева, в ходе которых изъято, помимо наркотического средства и ингредиенты, используемые Васильевым для изготовления дезоморфина, заключениями экспертов №№ 4/1409, 4/1422, 4/1411, 4/1491, 4/1507, так фактически не оспариваются и самим подсудимым Васильевым, подробно пояснившим в судебном заседании о способе приготовления наркотических средств, преследуемой им цели и об обстоятельствах хранения. Оснований не доверять показаниям Васильева не имеется, поскольку указанный им способ изготовления дезоморфина подтвержден экспертом ФИО12. Органами предварительного следствия Васильев также обвиняется в том, что являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, содержал притоны для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. То есть Васильев, умышленно, систематически незаконно предоставлял различным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Васильев наводил в указанной выше квартире порядок, а именно, осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. Таким образом, Васильев предоставил помещение своей квартиры ДД.ММ.ГГГГ – ФИО9, ФИО5 и ФИО10, а ДД.ММ.ГГГГ – ФИО9, ФИО5 и ФИО11. По мнению органов предварительного следствия, Васильев совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств. Данная квалификация в полном объеме поддержана государственным обвинителем. Вместе с тем, суд считает, что Васильев подлежит оправданию в совершении указанного преступления в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого Васильева действительно имело место употребление наркотического средства свидетелями ФИО9, ФИО10, ФИО5 и ФИО11. Данное обстоятельство подтверждено показаниями данных свидетелей, исследованными протоколами их медицинского освидетельствования, согласно которых все они находились в состоянии наркотического опьянения, так и не оспаривается и самим подсудимым. Вместе с тем, установленные факты употребления наркотического средства в квартире у Васильева свидетелями ФИО9, ФИО10, ФИО5 и ФИО11, не влияют на выводы суда об отсутствии в действиях Васильева состава преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку, по смыслу закона, под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Несмотря на это, в судебном заседании установлено, что комната <адрес> в <адрес> в <адрес> использовалась Васильевым, прежде всего, для проживания в ней, а не с целью потребления в ней наркотических средств или психотропных веществ, то есть действия Васильева сводились к проживанию в указанной квартире, а не умыслом, направленном на ее обустройство и содержание именно для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Оснований для освобождения Васильева от уголовной ответственности за данные преступления в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, не имеется, поскольку сотрудниками милиции наркотические средства были изъяты у Васильева в связи с проверкой поступившей информации о возможном нахождении у Васильева наркотических средств, тем самым в действиях Васильева, отсутствует добровольная сдача наркотического средства. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Васильева по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (по наркотическому средству – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,61 гр., изъятому у Васильева ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания Васильеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными милиции посредственно, по месту работы – положительно, принимал участие в восстановлении Конституционного порядка на Кавказе, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд лишен возможности принять во внимание характеристику на Васильева, имеющуюся на листе дела 232, поскольку заверена она печатью с места работы Васильева, при этом характеристика дана от лица жителей <адрес>, не имеющих никакого отношения к работе Васильева. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева К.В., суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом III группы. Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева, суд признает рецидив преступления. При определении Васильеву вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения, а также личности Васильева. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных Васильевым преступлений, представляющих высокую общественную опасность, обстоятельствах их совершения, исходя из принципа справедливости и целей наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений и не сможет повлиять на его исправление, и способствовать предупреждению совершения Васильевым новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. В тоже время, суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности, часть из которых, предусмотрена ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива. Учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности, суд считает возможным не назначать Васильеву дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Васильев должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 305-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Васильева <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Васильеву до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Васильева взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе <адрес>. Срок отбывания Васильевым наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Разъяснить Васильеву, что в соответствии с гл.18 УПК РФ он имеет право на реабилитацию и предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда, причиненного в результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности по ст.232 ч.1 УК РФ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочные пакеты, в которых находятся: два медицинских шприца, в одном из которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,68 гр., четыре ватных тампона и стеклянный флакон с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,45 гр., пластиковую бутылку объемом 1,5 л. с веществом белого цвета; стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью; пластиковый футляр с кристаллическим йодом: пластиковая бутылка объемом 1,25 л. в которой содержалось наркотическое средство - кодеин, массой не более 0,10 гр.; пластиковый футляр в котором содержалось наркотическое средство - кодеин, массой не более 0,08 гр., медицинский шприц с жидкостью; стеклянную банку, объемом 0,5 л. с веществом коричневого цвета; стеклянный стакан с веществом коричневого цвета, пластиковая бутылка с надписью «Белизна-Лада», пластиковую бутылку с жидкостью темного цвета, спичечный коробок, ножницы, нож, пластиковую тарелку, бумажные листы с веществом темного цвета, блистер из-под таблеток «Тетралгин» и упаковку из-под таблеток «Тетралгин», пластиковый футляр с веществом темного цвета, два медицинских шприца, зубную щетку, блистер из-под таблеток «Тетралгин» и упаковку из-под таблеток «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> – уничтожить. Взыскать с Васильева К.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, подлежащие выплате адвокату Кирилловой, участвующей в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Васильевым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов
предметы и вещества: бензин, «Белизна», вата, шприцы - необходимые для изготовления и
потребления наркотического средства «Крокодил» на тот момент были уже у Васильева дома. Кроме этого, ФИО9 также купил пива. Когда ФИО9 пришел, они сначала начали пить пиво. Около 17 часов 00 минут, Васильев начал готовить наркотическое средство - «Крокодил». Примерно через час, Васильев изготовление наркотика закончил. Как изготавливал данное наркотическое средство Васильев, они не обращали внимание. В ходе изготовления наркотического средства у Васильева получилось примерно 8 см. куб. жидкости. Приготовленное наркотическое средство Васильев перелил в шприц, объемом в 20 см. куб., после чего каждый из них вытянул себе в шприцы примерно по 2 см.куб. «Крокодила» и сделали себе по инъекции. После чего Васильев сделал себе из оставшегося вещества «вторяк» и перелил его в шприц, который положил на пол рядом со столом, стоящего в комнате, чтобы в
дальнейшем его употребить. После чего, ФИО10 около 19 часов 00 минут решил пойти
домой. Когда он открыл дверь, то встретил двух молодых людей, представившихся
сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. После чего, сотрудники
милиции, предъявив постановление Курганского городского суда о разрешении проведения
обследования помещения по адресу <адрес>, занимаемом Васильевым
в присутствии приглашенных понятых, провели осмотр данной комнаты. В ходе данного осмотра сотрудники милиции вывели их из комнаты. Что происходило в комнате им неизвестно, что там изымалось, они не видели. По окончанию проведения осмотра комнаты их и Васильева, сотрудники милиции доставили в ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> для дальнейшего разбирательства (Т.1 л.д.35-36, 37-38, 39-40).