П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Курган 4 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Кургана Бригида К.А., подсудимой Екимовой Т.В., защитника – адвоката Хрущевой М.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Екимовой <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Екимова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на первом этаже подъезда №, расположенном в <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе наркотическое средство – каннабис, общей массой в сухом состоянии 7,86 грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра после ее задержания в этот же день и в том же месте в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимая Екимова Т.В. полностью признав виновность в совершении преступления, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний в судебном заседании отказалась. По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО5 (л.д.53) и ФИО7 (л.д.54). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативным сотрудникам поступила информация о том, что в <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно хранится оружие и боеприпасы. Прибыв на место, совместно со старшим оперуполномоченным ФИО9 и начальником криминальной милиции ФИО10 около 18 часов 30 минут, в подъезде №, они увидели, что в подъезд вошла Екимова, которая пояснила, что идет в <адрес>. Так как оперативная информация была именно на эту квартиру, было принято решение досмотреть Екимову. На лестничной площадке первого этажа подъезда данного дома в присутствии понятых она досмотрела Екимову, у которой при себе находились два пакета и женская сумка. Перед началом досмотра Екимовой было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем и предметы, запрещенные в обороте. Екимова пояснила, что в женской сумке у нее находится пистолет, шприц с жидкостью - героином, полимерная коробка в которой находится 4 пакетика со «скоростью», металлическая коробка, в которой находится 2 пакетика со «скоростью». После чего ей был проведен личный досмотр Екимовой, в ходе которого из женской сумки Екимовой были изъяты: пистолет, полимерная коробка фиолетового цвета в которой находилось 4 полимерных пакета с порошком белого цвета, черная металлическая коробка, в которой находись 2 полимерных пакета с порошком белого цвета, два залоговых билета не на имя Екимовой. Затем были досмотрены два пакета, находящиеся при Екимовой. При осмотре одного пакета, в нем была косметика и личные вещи Екимовой. При осмотре второго пакета в нем находились личные вещи Екимовой, а так же в этом пакете было обнаружено и изъято два паспорта гражданина РФ не на имя Екимовой, два медицинских полиса не на имя Екимовой, три полимерных пакета с порошком белого цвета, три полимерных пакета с веществом растительного происхождения. В ходе проведения личного досмотра Екимова поясняла, что пистолет принадлежит ей, паспорта и медицинские полисы она нашла, все наркотические вещества приобрела для личного пользования, про залоговые билеты ничего не поясняла. Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО7, присутствующая в качестве понятой при личном досмотре Екимовой, об обстоятельствах проведения досмотра Екимовой, места и времени его проведения, а также перечне изъятого у Екимовой имущества, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5. Кроме того, виновность подсудимой Екимовой подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом ОУР ОМ № ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на первом этаже в подъезде № <адрес> по <адрес> в <адрес> была задержана Екимова. В ходе личного досмотра у Екимовой были изъяты три полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д.2); - протоколом личного досмотра Екимовой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Екимовой, среди прочего, были изъяты три полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Екимова в ходе личного досмотра пояснила, что данное наркотическое вещество она приобрела и хранила для собственного употребления (л.д.3); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета в трех полимерных пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Екимовой является наркотическим средством – каннабисом. Общая масса каннабиса (приведенного к сухому состоянию) составила 7,86 гр. На исследование израсходовано 0,15 гр. сухого каннабиса (л.д.6); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество зеленого цвета, растительного происхождения в трех пакетиках изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Екимовой, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса каннабиса (в пересчете на сухое вещество) составила 7,71 гр. (л.д.31-33); - протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены три полимерных прозрачных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 67-69). Давая правовую оценку действиям Екимовой, суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными. Суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Екимовой в незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабис, массой в перерасчете на сухое состояние 7,86 гр., без цели его сбыта. Обстоятельства хранения Екимовой ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабис, массой в перерасчете на сухое состояние 7,86 гр., подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, письменными материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Екимовой, выводами эксперта №, согласно которых изъятое у Екимовой вещество является наркотическим средством - каннабис, так не оспаривается и самой подсудимой Екимовой. Позицию государственного обвинителя, просившего исключить из действий Екимовой незаконное приобретение наркотического средства – каннабис, массой в перерасчете на сухое состояние 7,86 гр. суд признает обоснованной, поскольку органами предварительного следствия не установлены значимые обстоятельства совершения преступления, подлежащие обязательному доказыванию в силу положений ст.73 УПК РФ. Указание о приобретении Екимовой наркотического средства в неустановленное время до 18 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ не может считаться установленным временем совершения преступления, поскольку дает основания считать временем совершения преступления любой день и час в прошлом до указанной даты и порождать сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства. При таких обстоятельствах, «приобретение наркотического средства» суд исключает из объема, предъявленного Екимовой обвинения. Позицию защиты о необходимости освобождения Екимовой от уголовной ответственности за совершенное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, суд признает несостоятельной, по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, Екимова действительно добровольно выдала имеющиеся при ней наркотические средства, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО5, информацией о нахождении у Екимовой наркотических средств, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, не располагали. В тоже время, в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст.228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Вместе с тем, каких-либо активных действий со стороны Екимовой, способствовавших раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, материалы уголовного дела не содержат, следовательно, оснований для применения к Екимовой примечания 1 к ст.228 УК РФ, не имеется. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Екимовой по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Екимовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Екимовой, суд признает полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Екимовой, не имеется. При определении подсудимой Екимовой вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимой и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимой Екимовой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения, а также ее личности. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Екимовой преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Екимову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 полимерный пакета с веществом каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить. Взыскать с Екимовой Т.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащие выплате адвокату Хрущевой, участвующей в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>