хранение наркотиков



Дело № 1-575/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В.,

подсудимого Попова Р.В.,

защитника – адвоката Клименко Б.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Попова <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 58 минут, находясь в помещении автовокзала по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 45,234 гр., что является крупным размером до момента его задержания в тоже время и в том же месте сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, при этом указанное наркотическое средство Попов сбросил на пол, где оно было обнаружено и изъято в этот же день в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности».

Подсудимый Попов Р.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Клименко Б.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Попову Р.В. обвинения «незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана), массой не менее 45,234 гр.», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Попова Р.В. совершение незаконного приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 45,234 гр., поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Попова Р.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Попову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительство, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Р.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, что прямо следует из сведений, изложенных начальником УФСКН России по <адрес>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова Р.В., является рецидив преступлений.

При определении Попову Р.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Поповым Р.В. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Попову Р.В. испытательного срока 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Попова Р.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) приведенной сухой массой 44,949 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Освободить Попова Р.В., от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов