мошенничество



Дело № 1-684/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 3 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимой Христовой Л.В.,

защитника – адвоката Смирнова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Христовой <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в секции <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>-а, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО3, путем обмана ФИО3, под предлогом снять порчу, попросила у ранее незнакомой ФИО3 самую ценную вещь, не намереваясь возвращать её в дальнейшем. ФИО3, находясь под влиянием обмана, не подозревая о преступных намерениях Христовой, передала последней принадлежащее ей золотое обручальное кольцо, стоимостью 3100 рублей и монету номиналом 10 копеек. Христова, завладев указанным имуществом, продолжая свой преступный умысел, пояснив ФИО3, что кольцо необходимо заговорить в церкви, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный ущерб в сумме 3100 рублей 10 копеек.

Подсудимая Христова себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Смирнов А.Н. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимой Христовой обвинения «хищение имущества путем злоупотребления доверием», поскольку это не ухудшает положение подсудимой и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Потерпевшая ФИО3 согласилась с позицией стороны обвинения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Христовой Л.В. совершение хищения путем злоупотребления доверием, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимой - не ухудшается

В связи с этим, а также учитывая положения ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При назначении наказания Христовой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Христовой Л.В., суд признает полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Христовой Л.В., не имеется.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Христовой и возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода, считает необходимым назначить Христовой наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Христовой преступления, обстоятельствам его совершения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Христову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 золотых обручальных кольца – считать возвращенными законным владельцам, залоговый билет №АС серия 196679 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Освободить Христову Л.В., от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов