Кража с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-533/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 26 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Калашника А.П.,

защитника – адвоката Угрениновой С.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

а также с участием потерпевшей Исаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашника А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в основным общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

- 25.12.2007 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение,

- 28.10.2008 года по приговору мирового судьи судебного участка №35 г.Кургана по ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден 12.03.2010 года по отбытии,

- 24.12.2010 года по приговору Кетовского районного суда Курганской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 декабря 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Калашник А.П., находясь в квартире <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества открыл замок на двери в комнату , принадлежащую ранее знакомой ФИО1, и незаконно проник внутрь комнаты, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Исаевой: стиральную машину «Атлант» стоимостью 2951 рубль 17 копеек, микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 698 рублей 26 копеек, пылесос «LG» стоимостью 111 рублей 90 копеек и руководство по эксплуатации к стиральной машине «Атлант», не представляющее для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3761 рубль 33 копейки.

В судебном заседании подсудимый Калашник виновным себя признал частично, пояснил, что зимой 2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру <адрес>, где временно проживал в комнате . Находясь в квартире, он ключами, которые передала ему потерпевшая, открыл замок в комнату , где проживает ФИО1, зашел в комнату и решил похитить находящееся в комнате имущество. С этой целью он остановил на улице такси, пригласил таксиста в квартиру и попросил его помочь вынести стиральную машину, на что он согласился. После того, как они вынесли стиральную машину, он вернулся в комнату ФИО1, откуда похитил пылесос и микроволновую печь, а также документы к бытовой технике. Похищенное имущество он погрузил в такси и повез его в с.Кетово. Доехав до места жительства отца в с.Кетово, у него с отцом возник конфликт, в связи с чем он вернулся на такси в г.Курган, при этом в счет оплаты долга за проезд отдал стиральную машину, поскольку денег на оплату такси у него не было, а также передал таксисту руководство по эксплуатации к стиральной машине. Пылесос и микроволновую печь он вернул на место в комнату ФИО1, поскольку решил отказаться от хищения данного имущества.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Калашника, который при допросе в качестве подозреваемого пояснил, что он временно проживал в комнате у ФИО7, имел дубликат ключей от входной двери в квартиру. ФИО1 в свое отсутствие комнату закрывала на замок, ключи от своей комнаты ему не доверяла, имуществом пользоваться не разрешала. 5 декабря 2010 года он пришел в квартиру в состоянии алкогольного опьянения, подошел к комнате ФИО1, с силой повернул ручку и открыл дверь. Осмотрев комнату, он решил похитить находящееся в комнате имущество, для чего на улице остановил такси и с помощью таксиста перенес а машину стиральную машину, а затем лично вынес из комнаты микроволновую печь и пылесос, а также документы на бытовую технику. По дороге он пояснил водителю, что разводится с женой, в связи с чем забирает из квартиры принадлежащие ему вещи, также пояснил, что за проезд рассчитается его отец. Он поехал к отцу в с.Кетово, так как хотел оставить у него похищенное имущество, поскольку продать его ночью невозможно. По приезду в с.Кетово у него с отцом возник конфликт, поскольку отец отказал в хранении вещей. Вернувшись на автомобиле в г.Курган, он в счет оплаты стоимости за проезд передал водителю стиральную машину, а микроволновую печь и пылесос вернул в комнату ФИО1 (т.1, л.д. 115-120)

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Калашник пояснил, что ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает, дополнительно пояснил, что после того, как он вернулся в <адрес>, то пылесос и микроволновую печь решил вернуть ФИО1, не стал их продавать, хотя у него была такая возможность и время. (т.1, л.д.142-143)

Оглашенные показания Калашник подтвердил частично, пояснил, что комнату открывал ключами, переданными ФИО1, показания по краже стиральной машины подтверждает, по краже микроволновой печи и пылесоса показания не подтверждает, поскольку добровольно отказался от хищения данного имущества.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности находится комната в квартире <адрес>, комната расположена в квартире на общей кухне и является изолированным жилым помещением. В комнате на двери установлен замок, ключи от комнаты находятся у нее, подсудимому ключи от комнаты она никогда не передавала, пользоваться комнатой не разрешала. В декабре 2010 года она приехала в квартиру и обнаружила, что замок на двери сломан, из комнаты похищена стиральная машина «Атлант» и руководство по эксплуатации к стиральной машине. Со слов соседей ей стало известно о том, что подсудимый Калашник из квартиры также похищал пылесос и микроволновую печь, однако затем похищенное имущество вернул. В настоящее время имущество ей возвращено, исковых требований не имеет.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года он находился на дежурстве на посту ДПС <адрес> Ночью на посту он остановил автомобиль с опознавательным знаком «такси» с целью проверки документов. В ходе проверки было установлено, что в автомобиле перевозится бытовая техника: стиральная машина, пылесос и микроволновая печь. Водитель пояснил, что данная техника принадлежит пассажиру. Пассажиром оказался Калашник, который предъявил на технику документы и пояснил, что бытовую технику он купил для личного пользования. Поскольку представленные документы соответствовали перевозимой технике, каких-либо подозрений относительно перевозимых вещей у него не возникло.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года к нему обратился ранее незнакомый Калашник с просьбой перевезти принадлежащие ему вещи: пылесос, стиральную машину и микроволновую печь, из квартиры в г.Кургане в с. Кетово, на что он согласился. По просьбе Калашника он поднялся в квартиру, дверь от входной двери Калашник открыл с помощью ключа. Они прошли в одну из комнат, откуда по просьбе Калашника вместе вынесли стиральную машину, затем Калашник вынес пылесос и микроволновую печь. По его просьбе Калашник предъявил документы на перевозимую бытовую технику и пояснил, что данные вещи принадлежат ему. Затем на автомобиле они проехали в с. Кетово, где подъехали к жилому дому, после чего Калашник вышел из машины и ушел во двор. Через некоторое время он вернулся и пояснил, что вещи нужно везти обратно. Он перевез вещи в г.Курган и попросил оплату за проезд в размере 600 рублей. Калашник пояснил, что денег у него нет и в счет оплаты долга передал ему стиральную машину и документы на нее. В ходе следствия он узнал, что перевозимые на автомобиле вещи были похищены. Он опознал Калашника как молодого человека, который перевозил на его автомобиле вещи: пылесос, стиральную машину и микроволновую печь.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он проживает в комнате <адрес>, в соседней комнате проживает ФИО1, в комнате у ФИО7 проживал Калашник. Все комнаты в квартире являются изолированными помещениями и запираются на ключ. ФИО1 ключи от комнаты никогда никому не оставляла, пользоваться комнатой не разрешала. В декабре 2010 года ему стало известно о том, что из комнаты ФИО1 было похищено имущество. Со слов проживающего в квартире ФИО6 ему стало известно о том, что он видел, как Калашник выносил из квартиры пылесос и на его вопрос пояснил, что данный пылесос принадлежит ему.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она проживает в комнате по <адрес>. В декабре 2010 года вместе с ней в комнате проживал Калашник, у которого имелись ключи от входной двери в квартиру. Со слов ФИО1 ей стало известно о том, что из ее квартиры было похищено имущество. ФИО1 ключи от своей комнаты никогда никому не передавала и пользоваться комнатой не разрешала.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 является его сожительницей. У нее в собственности находится комната в <адрес> Ключи от комнаты находятся у него и ФИО1, пользоваться комнатой они никому не разрешали, ключи от комнаты никому не передавали. В декабре 2010 года ФИО1 приехала в комнату и обнаружила, что из комнаты похищена стиральная машина «Атлант». Затем в ходе следствия было установлено, что также из комнаты были похищены микроволновая печь и пылесос, которые Калашник после хищения вернул в комнату, а также документы на технику.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что вечером 5 декабря 2010 года он возвращался домой и увидел у подъезда автомобиль такси, в багажнике которого находилась микроволновая печь. Поднимаясь по лестнице в квартиру, он увидел Калашника, который спускался с пылесосом в руках. Он спросил у Калашника кому принадлежит данный пылесос, на что ФИО5 ответил, что пылесос принадлежит ему. Через несколько дней со слов соседей он узнал, что у ФИО1 из комнаты было похищено имущество.

В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные доказательства:

- рапорт оперативного дежурного ОМ№5 УВД по г.Кургану, согласно которому 10.12.2010 года в дежурную часть ОМ №5 поступило сообщение ФИО1 о краже стиральной машины (т.1, л.д.5),

- заявление потерпевшей ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое из квартиры похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб (т.1, л.д.6),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната <адрес>, в ходе осмотра изъяты следы рук, пластиковые бутылки, приобщены фототаблицы (т.1, л.д.10-15),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната <адрес>, в ходе осмотра изъята стиральная машина «Атлант», руководство по эксплуатации к стиральной машине (т.1, л.д.42-43),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены стиральная машина «Атлант», руководство по эксплуатации к стиральной машине, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.44-46),

- расписка ФИО1 в получении стиральной машины «Атлант» и руководства по эксплуатации (т.1, л.д.49),

- акт товароведческой экспертизы от 22.12.2010 года №463/10, согласно которому остаточная стоимость стиральной машины «Атлант» составляет 2951,17 рубль (т.1, л.д.53-55),

- свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому комната <адрес> принадлежит ФИО1 на праве собственности (т.1, л.д.70),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО8 опознал Калашника как лицо, которое в принадлежащем ему автомобиле перевозило имущество: стиральную машину, пылесос и микроволновую печь (т.1, л.д. 85-88),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната <адрес>, в ходе осмотра изъяты пылесос, микроволновая печь (т.1, л.д.129-130),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пылесос, микроволновая печь, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.131-132),

- расписка ФИО1 в получении пылесоса, микроволновой печи (т.1, л.д.135),

- протокол выемки, в ходе которого изъяты микроволновая печь, пылесос (т.1, л.д.235),

- акт товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому остаточная стоимость микроволновой печи составляет 698,26 рублей, пылесоса 111,90 рублей (т.1, л.д.239-242).

Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при осуществлении их сбора.

Виновность подсудимого в краже имущества ФИО1, совершенной с незаконным проникновением в жилище, подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО7, письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями Калашника, данными в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого.

Показания Калашника, данные в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными. Указанные показания частично подтверждены подсудимым Калашником в судебном заседании, согласуются с показаниями допрошенных в суде свидетелей и потерпевшей, а также письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что показания о частичном признании своей вины подсудимый Калашник давал в судебном заседании с целью избежать уголовной ответственности. Оснований ставить под сомнение показания Калашника при допросе в качестве подозреваемого у суда не имеется, поскольку протокол допроса соответствует требованиям норм УПК РФ, подозреваемому Калашнику были разъясненные его права и обязанности, а также положения ст. 51 Конституции РФ, о чем Калашником сделана запись собственноручно, Калашник допрошен в присутствии защитника, по результатам допроса подозреваемый и защитник каких-либо замечаний и ходатайств не имели.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Калашник ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого подтвердил, дополнительно пояснил, что добровольно отказался от хищения микроволновой печи и пылесоса, принадлежащих ФИО1. На указанных доводах подсудимый Калашник настаивал в судебном заседании. Суд считает доводы подсудимого Калашника о добровольном отказе в хищении имущества, принадлежащего Исаевой: микроволновой печи и пылесоса, несостоятельными, поскольку в соответствии со ст.31 УК РФ добровольный отказ возможен только на стадиях неоконченного преступления, т.е. до момента окончания преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Калашник тайно похитил из жилища ФИО1 принадлежащее ей имущество, в том числе микроволновую печь и пылесос, преступление им доведено до конца, поскольку он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имел реальную возможность распорядиться данным имуществом. Впоследствии Калашник возвратил микроволновую печь и пылесос в квартиру ФИО1, поскольку подсудимый не смог оставить имущество в жилом доме отца Калашника П.С., то есть в силу объективных причин в связи с отказом отца принять похищенные вещи на хранение. Указанные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями Калашника, данными в ходе следствия и признанными судом достоверными, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший и свидетели в судебном заседании дают последовательные показания относительно обстоятельств совершенного Калашником преступления, их показания достоверны, детально согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Калашника, признанными судом достоверными. Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется.

В судебном заседании достоверно установлено, что кража имущества, принадлежащего ФИО1, совершена подсудимым путем незаконного проникновения в жилище – в комнату <адрес>. Подсудимый Калашник в ходе следствия показал, что проник в комнату ФИО1 тайно, с силой нажав на замок на входной двери. Похищая вещи, он убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО3, ФИО6, пояснивших, что комната ФИО1 являлась изолированным жилым помещением и закрывалась на ключ, свободного доступа в квартиру ФИО1 не было, кому-либо пользоваться квартирой в ее отсутствие она не разрешала. При таких обстоятельствах суд полагает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен следственными органами правильно.

Доводы Калашника о том, что комнату он открыл ключами, которые ему передала потерпевшая ФИО1 с целью пользования комнатой в ее отсутствие, суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты. Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять показаниям которых у суда не имеется.

Об умысле подсудимого на хищение имущества потерпевшей свидетельствует то, что Калашник похитил имущество потерпевшей тайно, путем незаконного проникновения в жилище – квартиру, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Действовал Калашник с корыстной целью, так как имел намерение распорядиться похищенным имуществом.

Объем похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и подтверждается показаниями подсудимого Калашника, потерпевшей ФИО1, письменными материалами уголовного дела. Вместе с тем, суд на основании акта товароведческой экспертизы от 22.12.2010 года №463/10 снижает стоимость похищенного имущества: стиральной машины «Атлант» до 2951,17 рубля, в связи с чем подлежит снижению общая сумма ущерба, которая причинена потерпевшей ФИО1. Суд определяет стоимость стиральной машины «Атлант» 2951,17 рубль, микроволновой печи «Эленберг» 698 рублей 26 копеек, пылесоса «LG» 111 рублей 90 копеек. Руководство по эксплуатации к стиральной машине «Атлант» для потерпевшей ФИО1 материальной ценности не представляет. Сумма ущерба, причиненного преступлением, составляет 3761 рубль 33 копейки.

Суд исключает из обвинения Калашника квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, совокупного дохода потерпевшей, того, что похищенное имущество не является предметами первой необходимости и фактически возвращено потерпевшей, суд приходит к выводу, что ущерб в сумме 3761,33 рубль значительным для потерпевшей не является.

Суд квалифицирует деяние Калашника по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.182), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.180-181), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, то, что ущерб по делу возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Калашника суд признает частичное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Калашнику как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст.73 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом того, что Калашник отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного преступления по приговору, вступившему в законную силу, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому Калашнику суд не усматривает, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не уменьшают степень общественной опасности совершенного Калашником преступлений.

С учетом осуждения Калашника по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 24.12.2010 года, суд полагает окончательное наказание подсудимому Калашнику назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в отношении Калашника назначается судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Калашника в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашника А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 24.12.2010 года, окончательно назначить Калашнику А.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калашнику в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Калашнику исчислять с 26 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Калашника под стражей с 13 декабря 2010 года по 25 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: 4 бутылки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г.Кургану, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить, стиральную машину «Атлант», микроволновую печь «Эленберг», пылесос «LG», руководство по эксплуатации к стиральной машине «Атлант», - считать возвращенными законному владельцу ФИО1

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату Угрениновой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденного Калашника в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.В.Андреева