Дело № 1-325/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 31 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., Биткова А.П., подсудимого Ворухайлова Э.В., защитников–адвокатов Кирилловой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, Харитонова И.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ворухайлова Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут Ворухайлов Э.В., находясь на пустыре <адрес> в г.Кургане, с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 68,43 г., которое впоследствии незаконно хранил по месту жительства <адрес>, и при себе без цели сбыта. 26 ноября 2010 года в 22 часа 30 минут возле <адрес> Ворухайлов был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 68,43 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ворухайлов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Ворухайлову обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Харитонов поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Ворухайлова о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Ворухайлова по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим (л.д.50), состоит на учете у врача-нарколога (л.д.51), является ветераном боевых действий (л.д.55), по месту службы и жительства характеризуется положительно (л.д. 53,54). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ворухайлова суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Ворухайлова, судом не установлено. При определении Ворухайлову вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Ворухайлов подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ворухайлова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ворухайлова Э.В. под стражей с 15.03.2011 года по 31.03.2011 года включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ворухайлова Э.В. в виде заключения под стражу – отменить, Ворухайлова из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 68,23г., ватные тампоны со смывами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ворухайлова Э.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек за оплату труда адвоката Кирилловой И.В., Харитонова И.Г., осуществляющих защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева