незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-603/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 18 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Кучман А.В.,

защитника–адвоката Рыбиной Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кучман А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 февраля 2011 года в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут Кучман А.В., находясь в автомобиле «Тойота» транзитный госномер ВА 684 В 45, находящемся возле магазина «Метрополис», <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления приобрел у ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 4-фтор меткатинон (флефедрон) (производное эфедрона (меткатинона)), общей массой 0,668 г., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

11 февраля 2011 года около 13 часов 50 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий <адрес> Кучман был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, после чего 11 февраля 2011 года в период с 13 часов 56 минут до 14 часов 05 минут при проведении личного досмотра Кучман на месте его задержания, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 4-фтор меткатинон (флефедрон) (производное эфедрона (меткатинона)), общей массой 0,668 г., что является крупным размером, которое Кучман умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кучман в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кучман обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Рыбина поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Кучман о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Кучман А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у Кучман постоянного места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Кучман подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучман А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Кучман в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-фтор меткатинон (флефедрон) (производное эфедрона (меткатинона)), общей массой 0,648 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кучман от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплату труда адвоката Рыбиной Н.Л., осуществляющей защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Андреева