кража, тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1- 723/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 12 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Кардашина О.Ф.,

защитника – адвоката Чистова В.А., представившего ордер № 098782, удостоверение № 0265,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Кардашина Олега Федоровича, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «б», 161 ч. 1 УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы. Освобожден по концу срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлени1, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.02.2011 года около 23 часов 10 минут Кардашин О.Ф., находясь у <адрес> в <адрес>, увидев находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ему ФИО4, подошел к нему и увидел у него сотовый телефон в руках. ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался позвонить по своему сотовому телефону, но не мог. ФИО4 попросил Кардашина позвонить по его сотовому телефону его жене. Кардашин взяв сотовый телефон себе в руки, попытался позвонить, и, понимая, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно похитить данный сотовый телефон. Осуществляя свой преступный умысел, Кардашин воспользовавшись обстоятельством, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, стал уходить в сторону, и умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокия» - 3110 стоимостью 1350 рублей, положив его к себе в карман. Воспользовавшись обстоятельством, что ФИО4 не наблюдает за его действиями, Кардашин с похищенным сотовым телефоном «Нокия» принадлежащим ФИО4 с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 1350 рублей.

По обвинению по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ судом вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Кардашин в судебном заседании виновным себя по краже сотового телефона «Нокия» признал в полном объеме и пояснил, что 04.02.2011 года поздно вечером возвращался домой. По дороге домой около <адрес> в <адрес>, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения. Этот мужчина упал, подвернув себе ногу. Он помог ему подняться. Мужчина достал из своего кармана сотовый телефон и пытался позвонить. Он понял, что мужчина не может позвонить по своему сотовому телефону т.к., пьяный. Он по просьбе этого мужчины попробовал набрать номер его жены, и позвонить. Но телефон не срабатывал, вызов не шел, возможно, из-за отсутствия денег на счете этого телефона. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел по дороге, оставив телефон у него в руках. Он понял, что мужчина не помнит, что передал ему свой сотовый телефон, и решил не отдавать его ему, тем самым похитить его. Он понимал, что телефон принадлежит мужчине, но не хотел его отдавать. Придя домой, он отключил данный телефон и выбросил сим карту. Впоследствии этим телефоном он пользовался сам.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 04.02.2011 года он находясь в состоянии алкогольного опьянения возвращался к себе домой. По дороге он подвернул ногу и упал на снег. Ранее незнакомый ему мужчина помог ему подняться. Он попытался по своему сотовому телефону дозвониться до своей жены но не смог. Свой сотовый телефон он передал мужчине и попросил его позвонить его жене. Мужчина так же не мог позвонить по его сотовому телефону. Он пошел домой, забыв забрать свой телефон у этого мужчины. Мужчина его не догонял и ничего не кричал ему вслед. Через некоторое время его избили двое незнакомых ему мужчин, и забрали у него другой сотовый телефон. Придя домой, он рассказал жене и вызвал милицию. В ходе расследования уголовного дела оба телефона были найдены и возвращены ему. Подсудимого он просит строго не наказывать, т.к., сам был виноват в случившемся.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании пояснила, что она является женой ФИО4 04.02.2011 года ее муж, после 12-ти часов ночи вернулся домой в избитом состоянии и рассказал, что двое мужчин избили его, забрали у него два телефона. Потом муж обратился в милицию и через некоторое время работники милиции нашли и вернули ее мужу оба телефона.

Свидетель ФИО7, в ходе следствия пояснял, что 05.02.2011 года со слов его знакомого ФИО4 ему стало известно, что 04.02.2011 года, когда он возвращался в вечернее время домой, то у него похитили сотовый телефон «Нокия» л.д. 111-112.

Свидетель ФИО8, в ходе следствия поясняла, что 04.02.2011 года около 23 часов домой вернулся Кардашин, и с его слов ей стало известно, что он некоторое время назад встретил ранее незнакомого ему мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Этот мужчина не мог дозвониться своей жене и попросил его позвонить по его телефону. Он, взяв в руки телефон, решил похитить его, воспользовавшись тем обстоятельством, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Он, похитил этот телефон, не вернув его мужчине. Л.д. 135-137.

В судебном заседании виновность подсудимого, кроме показаний свидетелей, показаний потерпевшего и признательных показаний самого подсудимого, подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением потерпевшего ФИО4, просившего привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, похитившее у него его сотовый телефон. Л.д. 18.

Протоколом осмотра места преступления, в ходе которого осмотрена территория около <адрес>. л.д. 19-22.

Протоколом выемки от 01.03.2011 года у Кардашина О.Ф., сотового телефона «Нокия» 3110. Л.д. 38-39.

Распиской потерпевшего ФИО4, о возвращении ему ранее похищенного у него сотового телефона «Нокия». Л.д. 51.

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Кардашина О.Ф. по ст. 161 ч 2 п. «а», «г» УК РФ в отношении потерпевшего ФИО4, в связи с отсутствием доказательств вины.

Судом вынесено отдельное постановление по обвинению Кардашина О.Ф., по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Кардашин О.Ф., встретив в ночное время ранее незнакомого ФИО4 помог ему встать с земли. Потом по просьбе потерпевшего пытался дозвониться по телефону, принадлежащему ФИО4 его жене, но не смог. Кардашин воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно похитить сотовый телефон принадлежащий последнему. Кардашин не вернул сотовый телефон ФИО4, похитил его. В дальнейшем похищенный сотовый телефон использовал в своих личных целях.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд квалифицирует действия Кардашина О.Ф. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Кардашина О.Ф. который по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Кардашина суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Кардашину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е., испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кардашина Олега Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Кардашина О.Ф., следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кардашина Олега Федоровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Чистову В.А., участвовавшему по данному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 686(шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов