№ 1-701/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 04 мая 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Акатьевой О.В., защитника Гаценко А.Ю., представившего ордер №2, удостоверение №0466, потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО13 при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акатьевой Ольги Викторовны <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 12.02.2011 г. в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, Акатьева О.В., находясь в торговом отделе магазина «Магистраль», расположенного по адресу: г. Курган, <адрес>, увидев стоящую на нижней полке торговой витрины указанного выше отдела, женскую сумочку, принадлежащую ФИО9 решила совершить тайное хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, Акатьева О.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила принадлежащую ФИО9 женскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились: золотое кольцо стоимостью 2500 рублей; кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в кошельке деньгами в сумме 2 500 рублей; документы на имя ФИО9 паспорт гражданина свидетельство пенсионного страхования, свидетельство ИНН, диплом об окончании НПО ПУ№, не представляющие материальной ценности для ФИО9 После чего Акатьева О.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. 15.02.2011 г. в период с 15 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, Акатьева О.В., находясь в помещении офиса №, ООО <данные изъяты> расположенного в ТЦ <данные изъяты> по адресу: г. Курган, <адрес>, увидев стоящую на подоконнике указанного выше офиса, женскую сумочку, принадлежащую ФИО4, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Акатьева О.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила надлежащую ФИО4 женскую сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Мотороллла» стоимостью 1500 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, с находящейся в телефоне SIM-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО4; кошелек, стоимостью 250 рублей, с находящимися в кошельке деньгами в сумме 2900 рублей; документы на имя ФИО4 не представляющие материальной ценности для последней: паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО6 не представляющий материальной ценности для последней. После чего Акатьева О.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей. 16.02.2011 г. около 19 часов 15 минут Акатьева О.В., находясь в торговой секции №, расположенной в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес> увидев стоящую на лавке указанного выше отдела, женскую сумочку, принадлежащую ФИО7, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Акатьева О.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что находящиеся в отделе ФИО7 и ФИО8 за ее преступными действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила принадлежащую ФИО7 женскую сумочку стоимостью 400 рублей, в которой находились: золотая цепочка стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 5000 рублей; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 894 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО7; документы на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, медицинский полис «ЖАСО», банковская карточка ОАО <данные изъяты> не представляющие материальной ценности для ФИО7, кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в кошельке деньгами в сумме 761 рубль. После чего Акатьева О.В., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9155 рублей. 18.02.2011 г. около 20 часов 25 минут Акатьева О.В., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Курган, <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к ранее не знакомой ей ФИО13 осуществляя свой преступный умысел, Акатьева О.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, выхватив из руки ФИО13 кошелек, не представляющий материальной ценности для последней, в котором находились: четыре листа бумаги с записями, товарный чек, карта скидок ТЦ <данные изъяты> не представляющие материальной ценности для ФИО13, деньги в сумме 1150 рублей. После чего Акатьева О.В., с открыто похищенным имуществом, с места происшествия попыталась скрыться, но была задержана гражданами и тем самым довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца, потерпевшей был бы причинен материальный ущерб в сумме 1150 рублей. Подсудимая Акатьева О.В., в судебном заседании виновной в краже женской сумочки из магазина <данные изъяты> признала в полном объеме и пояснила, что 12.02.2011 года она зашла в магазин <данные изъяты> по <адрес> в г. Кургане. Там она увидела на нижней полочке витрины женскую сумочку. Продавец в это время была занята своими делами и за ее действиями не наблюдала. Она в этот момент похитила эту сумочку и вышла с нею из магазина. В сумке она нашла деньги, которые потратила на свои нужды. Документы она выбросила. С суммой похищенного имущества, она согласна. Показания потерпевшей ФИО9 были оглашены по ходатайству прокурора. Потерпевшая ФИО9 в ходе следствия поясняла, что она работала продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Свою сумочку она положила на нижнюю полочку витрины. Во время работы она не наблюдала за своей сумкой. Около 15 часов она подошла к витрине, хотела достать свою сумку, но не обнаружила ее на месте. Сумочку она оценивает в сумму 500 рублей, в сумке находились ее вещи, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, документы. Общий ущерб для нее составил 5.600 рублей, который является для нее значительной суммой, поскольку большую часть своей заработной платы она платит за съемную квартиру. Доказательствами, подтверждающими обвинение по краже имущества, принадлежащего ФИО9, являются: заявление потерпевшей ФИО9, в котором она просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 12.02.2011 г. в период с 14.50 час. до 15.00 часов, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Курган, <адрес>, тайно, свободным доступом похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 5 600 рублей Т.№1 л.д. 15; протокол осмотра места происшествия от 12.02.2011 г., второго зала вещевого Магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Курган, <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления Т.№1л.д. 16-18; протокол выемки от 02.03.2011 г., в ходе которой у подозреваемой Акатьевой О.В. изъят залоговый билет серии ЦНТ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акатьевой О.В. Т. № 1 л.д. 28; протокол выемки в ломбарде от 20.03.2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО10 изъят залоговый билет серии ЦНТ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акатьевой О.В. и некое кольцо из золота 585 пробы, принадлежащее потерпевшей ФИО9 Т. № 1 л.д. 32; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1) залоговый лет серии ЦНТ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акатьевой О.В.; 2) залоговый билет серии ЦНТ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акатьевой О.В.; 3) женское кольцо из золота 85 пробы Т.№ 1 л.д. 33-40; расписка свидетеля ФИО10 в получении залогового билета серии ЦНТ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акатьевой О.В. Т. № 1 л.д. 46; расписка потерпевшей ФИО9 в получении принадлежащего ей кольца из золота 585 пробы Т. № 1 л.д. 44; протокол выемки от 24.03.2011 г., в ходе которой у подозреваемой Акатьевой О.В. изъят паспорт гражданки РФ на имя Акатьевой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. серия 08 № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <данные изъяты> Т. № 1 л.д. 48; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен паспорт гражданки РФ на имя Акатьевой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия 37 08 № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Кургане Т.№ 1 л.д. 49-54; расписка подозреваемой Акатьевой О.В. в получении принадлежащего ей паспорт гражданки РФ на имя Акатьевой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия 37 08 № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <данные изъяты> Т.№ 1 л.д. 57; акт товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного женского кольца из золота 585 бы, весом 1,63 гр. с учетом эксплуатации составляет 1956 (Одна тысяча девятьсот пятьдесят шесть) рублей Т.№ 1 л.д. 61. Свидетель ФИО10, в ходе следствия показала, что с сентября 2010 г. она работает в ООО Ломбард <данные изъяты> который расположен по адресу: г. Курган, <адрес>, в должности товароведа-приемщика. В вечернее время 12.02.2011 г., пришла ранее ей не знакомая девушка. Девушка сказала, что хочет сдать золотое кольцо в ломбард, при этом предъявила паспорт гражданки РФ на свое имя, так как лицо на фотографии в паспорте и лицо девушки были идентичными. Девушкой оказалась Акатьева Ольга Викторовна, Паспортные данные Акатьевой О.В. были записаны в итоговый билет. Акатьева О.В. сдала в ООО Ломбард <данные изъяты> кольцо из золота 585 пробы, весом 1,63 грамма. Данное кольцо было взято в залог за сумму 1000 рублей. Копия залогового билета о залоге вышеуказанного золотого кольца, была выдана Акатьевой. 01.03.2011 г. в ООО Ломбард <данные изъяты> расположенный по адресу: г. Курган, <адрес>, приехали сотрудники милиции и пояснили ей, что вышеуказанное золотое кольцо, которое 12.02.2011 г. Акатьева О.В. сдала в ООО Ломбард <данные изъяты> является краденным, и изъяли его. (Т.№ 1 л.д. 83-85.) Виновность подсудимой так же подтверждается протоколом явки с повинной Акатьевой О.В. от 01.03.2011 г., в которой она после разъяснения ей статьи 51 конституции РФ, сообщила о том, что в середине февраля 2011 г., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Курган, <адрес>, она совершила кражу сумочки из кожи черного цвета, в которой находились золотое кольцо, деньги в сумме 2500 рублей, документы. Золотое кольцо она продала за 1000 ей в ломбард, расположенный по адресу: г. Курган, <адрес>. Деньги 2500 рублей потратила на личные нужды. Документы выбросила в мусорный контейнер, так как документы ей были не нужны. (Т. № 1 л.д. 92.) В судебном заседании установлено, что Акатьева О.В., ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу женской сумочки из магазина <данные изъяты> по <адрес> в г. Кургане. Ущерб в результате кражи причинен потерпевшей ФИО9 в сумме 5.600 рублей. данную сумму потерпевшая считает для себя значительной суммой, поскольку она имеет заработную плату в сумме 8.000 рублей. Из этого она ежемесячно оплачивает за съемную квартиру 6 тыс. рублей, на оставшуюся сумму живет целый месяц. Суд, в судебном заседании оценив показания потерпевшей, данных в ходе следствия, считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба нашел свое подтверждение. Потерпевшая имеет заработную плату в сумме 8 тыс. рублей, 6 из которых она тратит на оплату съемной квартиры. В связи с этим суд считает, что ущерб, причиненный потерпевшей ФИО9 на сумму 5.600 рублей, является для нее значительным. Суд квалифицирует действия Акатьевой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Доказательствами, подтверждающими обвинение по краже имущества, принадлежащего ФИО4, являются: Подсудимая Акатьева в судебном заседании виновной себя в краже вещей принадлежащих ФИО4 признала в полном объеме и пояснила, что 15.02.2011 года она зашла в торговый центр <данные изъяты>, и там увидела женскую сумочку. Никого посторонних в этот момент она не заметила. Она решила похитить эту сумочку, воспользовавшись моментом. Похитив сумочку, она вышла из центра и ушла. В сумочке она обнаружила сотовый телефон «Моторола» в чехле, деньги в сумме 2.900 рублей, и документы. Деньги она потратила на свои нужды. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она работает в торговом центре <данные изъяты> 15.02.2011 года у них в офисе производился ремонт и свою сумочку она оставила на подоконнике. В какой момент ее сумочку украли, она не знает. В сумочке находился ее сотовый телефон «Моторола», кошелек оценивает его в сумму 500 рублей, деньги в сумме 2.900 рублей, и документы. Сумку она оценила в сумму 500 рублей, общая сумма ущерба составила для нее 5.250 рублей, которая для нее является значительной суммой. Муж у нее в то время не работал, и они проживали на одну ее зарплату, которая составляет 7 тыс. рублей. Сумочку в ходе следствия ей вернули, просит взыскать сумму ущерба 4.750 рублей. Так же виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей ФИО4, в котором она просит разыскать и привлечь уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 15.02.2011 г. в период с 15.40 в до 19.00 часов, находясь в помещении офиса № ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 5 250 рублей (Т. № 1 л.д. 109); протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 г., помещения офиса №,расположенного на цокольном этаже в ТЦ <данные изъяты>», по адресу: г. Курган, <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления (Т.№1л.д. 115-117); протоколом выемки от 28.02.2011 г., в ходе которой у подозреваемой Акатьевой О.В. изъята женская сумочка из кожзаменителя черного цвета с декоративными буквами на лицевой стороне, принадлежащая потерпевшей ФИО4 (Т. № 1 л.д. 121); протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 г., в ходе которого осмотрена женская сумочка из кожзаменителя черного цвета с декоративными буквами на лицевой стороне (Т. № 1 л.д. 122-125); распиской потерпевшей ФИО4 в получении принадлежащей ей женской сумочки из кожзаменителя черного цвета с декоративными буквами на лицевой стороне (Т.№ 1 л.д. 128); актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, по состоянию на 15.02.2011 г. стоимость представленной женской сумочки из кожзаменителя черного цвета с декоративными буквами «FGH» на лицевой стороне с учетом потери товарного вида вследствие эксплуатации составляет 510 (Пятьсот десять) рублей (Т.№1 л.д. 132); протокол явки с повинной Акатьевой О.В. от 28.02.2011 г., в которой ей была разъяснена статья 51 конституции РФ, сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, она, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Курган, <адрес> тайно похитила женскую сумочку, в которой находились сотовый телефон «Моторолла» в чехле, кошелек черного цвета, с деньгами в сумме 2900 рублей, документы. Сотовый телефон «Моторолла» она продала, деньги истратила на личные нужды. Кошелек, чехол, документы она выбросила (Т.№1 л.д. 173). В судебном заседании установлено, что 15.02.2011 года Акатьева тайно похитила сумку женскую принадлежащей ФИО4. Общий ущерб составил 5250 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом. Суд, допросив потерпевшую, считает, что ей причинен значительный материальный ущерб в результате кражи ее вещей. В судебном заседании установлено, что заработная плата потерпевшей ФИО4 составляет 7 тыс. рублей. ФИО4 проживает с мужем, который на момент кражи нигде не работал. Суд учитывает данные обстоятельства, считает, что кражей совершенной Акатьевой потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб в сумме 5250 рублей. Суд квалифицирует действия Акатьевой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как краже т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Доказательствами, подтверждающими обвинение по краже имущества, принадлежащего ФИО7, являются: Подсудимая Акатьева в судебном заседании виновной себя в краже имущества ФИО7 признала в полном объеме и пояснила, что 16.02.2011 года она зашла в ТЦ <данные изъяты> в <адрес>. Там проходя по секциям, она увидела, что одна женщина находится в примерочной, а рядом с примерочной стоит ее сумочка. У нее возник умысел на кражу этой сумочки. Она, используя момент, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила эту сумочку. В сумочке находились сотовый телефон «Нокия», золотая цепочка, деньги в сумме 5 тыс. рублей, документы, кошелек. С суммой ущерба 9.955 рублей она согласна. Сотовый телефон, впоследствии вернули потерпевшей. Потерпевшая ФИО7 в суде пояснила, что 16.02.2011 года она в вечернее время была в магазине <данные изъяты>. Так она зашла в секцию с женской одеждой и примеряла себе белье. Свою сумочку она поставила рядом с примерочной. В какой-то момент она отвлеклась и не заметила, как ее сумочку украли. В сумочке у нее находился ее сотовый телефон «Нокия», кошелек с деньгами в сумме 5.000 рублей, золотая цепочка и документы. Общий ущерб составил 9.550 рублей, который является для нее значительным. Сотовый телефон ей в ходе следствия вернули, в связи с чем, она просит взыскать ущерб в сумме 8.261 рублей. Так же виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей ФИО7, в котором она просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 16.02.2011 г. около 19.15 часов, находясь в отделе по продаже женского белья, расположенного в торговой секции <адрес> тайно, свободным доступом похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 9 550 рублей, Т.№ 1 л.д. 191; протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 г., торговой секции № расположенной в ТЦ <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления Т.№1 л.д. 199-200; протоколом выемки от 24.02.2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъят сотовый телефон «Нокиа1661-2», в прямоугольном корпусе серо-розового цвета, принадлежащий потерпевшей ФИО7 (Т.№ 1 л.д. 202); протоколом осмотра предметов от 25.02.2011 г., в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Нокиа 1661-2», в прямоугольном корпусе серо-розового цвета (Т.№1 л.д. 221-225); распиской потерпевшей ФИО7 в получении принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 1661-2», в прямоугольном корпусе серо-розового цвета (Т. № 1 л.д. 229); актом товароведческой экспертизы № от 02.03.2011 г., согласно выводам которого, по состоянию на 16.02.2011 г. стоимость представленного сотового телефона «Нокиа 1661-2» с учетом потери качества в процессе эксплуатации и морального износа составляет 894 (Восемьсот девяносто четыре) рубля (Т. № 1 л.д. 253). По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО8 и ФИО11 данные ими в ходе следствия. Свидетель ФИО8 в ходе следствия показала, что она работает у ИП <данные изъяты> в должности продавца в отделе по продаже женского белья. Отдел располагается в торговой секции №, которая расположена на втором этаже в ТЦ <адрес>. В отделе по продаже женского белья имеется примерочная. Около 19.05 часов 16.02.2011 г. в вышеуказанную торговую секцию подошла ранее ей не знакомая женщина, которая стала примерять на себя белье. Она по просьбе этой женщины показывала белье, бюстгальтер. Женщина зашла в примерочную, а свою сумочку оставила около примерочной. Через некоторое время подошла ранее незнакомая ей девушка и советовала, какое белье подходит. Через некоторое время эта девушка ушла. Когда женщина примерила белье и вышла из примерочной, она не обнаружила своей сумки. Они поняли, что эту сумочку похитила незнакомая им девушка. (Т. №2 л.д. 38-41,45-47). Свидетель ФИО11, в ходе следствия поясняла, что она работает в торговом киоске, расположенном в <адрес> 19.02.2011 года в дневное время к киоску подошла ранее незнакомая ей девушка и предложила купить у нее сотовый телефон «Нокия». Она посмотрела данный телефон, спросила про документы. Девушка пообещала принести документы на телефон позднее. Она купила данный телефон за 300 рублей. Сотовым телефоном она пользовалась. Затем ее пригласили в отдел милиции и там ей сообщили, что сотовый телефон которым она пользуется украден и изъяли его у нее.(Т.2 л.д. 31-33). Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 28.02.2011 г., в ходе которого свидетель ФИО8 опознала Акатьеву О.В., как женщину, которая 16.02.2011 г. около 19.15 часов находилась в отделе по продаже нижнего женского белья, расположенном в торговой секции № ТЦ <адрес> после ухода которой, из торговой секции, пропала женская сумочка с имуществом, принадлежащая ФИО7 (Т.№ 2 л.д. 42-44); протоколом явки с повинной Акатьевой О.В. от 21.02.2011 г., в которой она, после разъяснения статьи 51 конституции РФ, сообщила о том, что в 16 февраля 2011 г., находясь в торговой секции № ТЦ <адрес> она совершила кражу сумочки из кожзаменителя черного цвета, в которой находились золотая цепочка, деньги в сумме 5761 рублей, документы, сотовый телефон «Нокиа». Золотую цепочку она продала за 1000 рублей незнакомому мужчине на Центральном рынке г. Кургана, сотовый телефон «NOKIA» продала в торговый киоск на остановочном комплексе «6 микрорайон» г. Кургана за 300 рублей, документы и сумочку выбросила в мусорный контейнер в <адрес> деньги потратила на личные нужды (Т. № 2 л.д.53). В судебном заседании установлено, что Акатьева 16.02.2011 года тайно похитила женскую сумочку, принадлежащую потерпевшей ФИО7 с находящимися в этой сумочке вещами. Согласно заключения эксперта, сотовый телефон, похищенный Акатьевой у потерпевшей ФИО7 оценен в сумму 894 рубля, Том 1 л.д. 253. Суд с учетом данного заключения считает необходимым уменьшить сумму ущерба причиненного в результате кражи. Суд считает, что заключение эксперта, является более обоснованным, поскольку потерпевшая не берет во внимание срок эксплуатации и моральный износ сотового телефона. С учетом оценки сотового телефона в сумму 894 рублей, суд считает необходимым уменьшить общую сумму ущерба, до суммы 9.155 рублей. Суд, в судебном заседании допросив потерпевшую, считает, что кражей ей причинен значительный ущерб, поскольку заработная плата потерпевшей составляет около 20-ти тыс. рублей и восполнить утрату суммы ущерба в короткий срок не представляется возможным. Суд квалифицирует действия Акатьевой по краже имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Доказательствами, подтверждающими обвинение по открытому хищению имущества, ФИО13, являются: Подсудимая в судебном заседании виновной себя признала в полном объеме, пояснив, что 18.02.2011 года она зашла в магазин «<адрес> г. Кургана. Там в магазине она увидела женщину, у которой в руках был кошелек с деньгами. Она решила похитить этот кошелек у нее. Выйдя на улицу за этой женщиной, она подошла к ней и сказала, что она забыла в магазине сдачу мелочью и хочет ей ее отдать. В ходе разговора женщина, достала свой кошелек, и она выхватила его из ее рук и побежала в сторону. Женщина закричала на нее, и за ней побежал какой-то мужчина. Он догнал ее и задержал. По дороге она открыла кошелек, и достав какие-то бумаги, выбросила их. Возможно среди этих бумаг, были и деньги потерпевшей. Довести свое преступный умысел до конца она успела т.к., была задержана. Потерпевшая ФИО13 в суде пояснила, что 18.02.2011 года она была в магазине <данные изъяты> Рядом с ней была неизвестная ей девушка, которая хотела купить сигарет. Когда она вышла из магазина, девушка догнала ее и сказала, что она забыла в магазине сдачу. Девушка показала в своей руке мелочь и сказала, что она положит ей в ее кошелек. В ходе разговора с этой девушкой она достала свой кошелек, и девушка вырвала этот кошелек из ее рук, побежала. Она закричала на нее, просила вернуть ей ее кошелек, но девушка убегала. Она увидела, как за этой девушкой побежал мужчина. Девушка и мужчина завернули за дом, и когда она выбежала, то увидела, что девушку, которая выхватила у нее из рук ее кошелек, догнали. Там же оказались работники милиции, и они привезли всех в милицию. В кошельке отсутствовали ее деньги в сумме 950 рублей. Куда девушка девала деньги, которые были в ее кошельке, она не знает, возможно, выбросила их или спрятала в снегу. Просит взыскать с виновной сумму ущерба 950 рублей, т.к., эта сумма денег была похищена, и ей не возмещена. Свидетель ФИО24 в суде пояснил, что 18.02.2011 года в вечернее время он возвращался с работы и проходил между домами <адрес>. По дороге он увидел, как какой-то мужчина пытается удержать неизвестную ему девушку. Подойдя к ним, он увидел, как упал на землю кошелек. Он понял, что этот кошелек выбросила девушка. После этого к ним подошла женщина и сказала, что эта девушка похитила у нее кошелек с деньгами. Приехавшие работники милиции увезли всех в отдел милиции. Свидетель ФИО12, в ходе следствия показал, что 18.02.2011 года около 20 часов 25 минут он проходил около <адрес> т.к. направлялся в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: г. Курган, <адрес> чтобы приобрести продукты питания. Проходя вдоль <адрес>, он услышал крики женщины - ФИО13 о помощи, ФИО13 просила вернуть кошелек. При этом он увидел, что за домом № бежит ранее ему незнакомая девушка - Акатьева, и что-то быстро перебирает руками, а за Акатьевой быстро идет ФИО13 и кричит: «Помогите! Задержите девушку! Девушка украла у нее кошелек!». Он ускорил шаг, и, находясь на углу дома № <адрес> увидел, что Акатьева О.В., за которой бежала ФИО13, поворачивает за дом <адрес>. Он побежал за Акатьевой О.В., догнал Акатьеву О.В. на дороге между МДОУ <данные изъяты> и школьным двором. Он стал удерживать Акатьеву О.В. за правую руку. Акатьева О.В. пыталась убежать от него, при этом Акатьева О.В. выбросила из рук кошелек черного цвета. В это время подошла ФИО13. у которой Акатьева О.В. похитила кошелек, и увидев кошелек, подняла кошелек с земли, при этом ФИО13 пояснила, что этот кошелек принадлежит ФИО13, и указав на Акатьеву О.В. пояснила, что Акатьева О.В. похитила кошелек у ФИО13 у дома <адрес>. ФИО13 открыла кошелек, и пояснила, что в кошельке не хватает денег. Какая сумма была похищена, ФИО13 не поясняла, т.к. не могла точно сказать. В это время прибыли сотрудники милиции и задержали Акатьеву О.В., поле чего всех доставили в отдел милиции для разбирательства. Когда он бежал за Акатьевой О.В., он не видел, что делает. Акатьева О.В. по дороге, так как было темное время суток и дорога, по которой бежала Акатьева О.В., не освещена (Т.№2 л.д.114-115). Кроме признательных показаний подсудимой, показаний потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимой подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 18.02.2011 г. около 20.25 часов, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> открыто похитила принадлежащее ей имущество, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 1 150 рублей (Т. № 2 л.д.78); протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 г., участка местности, протоколом личного досмотра от 18.02.2011 г., в ходе которого дознавателем отделения по обслуживанию ОМ № ОД УВД по г. Кургану, лейтенантом милиции ФИО14 у ФИО13 изъяты: кошелек из кожзаменителя черного цвета, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, принадлежащие потерпевшей ФИО13 (Т. № 2 л.д. 80); протоколом выемки от 26.02.2011 г., в ходе которой у дознавателя отделения по обслуживанию ОМ № ОД УВД по г. Кургану, лейтенанта милиции ФИО14 изъяты: кошелек из кожзаменителя черного цвета, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, принадлежащие потерпевшей ФИО13 (Т.№ 2 л.д. 93-94); протоколом осмотра предметов от 26.02.2011 г., в ходе которого осмотрены: 4 листа бумаги (записки), товарный чек, карта скидок <данные изъяты> кошелек из кожзаменителя I черного цвета, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, принадлежащие потерпевшей ФИО13 (Т.№ 2 л.д. 95); распиской потерпевшей ФИО13 в получении принадлежащих ей: 4 листов бумаги (записки), товарного чека, карту скидок <данные изъяты>, кошелька из кожзаменителя черного цвета, 2 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (Т.№ 2 л.д. 98). В судебном заседании установлено, что Акатьева с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, открыто похитила кошелек из рук потерпевшей ФИО13. Акатьева попыталась с похищенным кошельком скрыться, но не смогла, т.к., была задержана гражданами, отозвавшимися на крик потерпевшей о помощи. Таким образом, Акатьева довести преступление до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам. Прокурор просил переквалифицировать действия Акатьевой на ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж в связи с тем, что она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Акатьевой по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает, то обстоятельство что она имеет на иждивении малолетнего сына – 2003 года рождения. Смягчающим наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные характеризующие личность виновной, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. С учетом наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа может негативно отразиться на её материальном положении. Суд, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е., испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновной. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает необходимым удовлетворить, взыскать с Акатьевой О.В., в пользу ФИО4, 4.750 рублей, в пользу ФИО7 8.261 рублей, в пользу ФИО13, 950 рублей, в возмещение материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Акатьеву Ольгу Викторовну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Назначить Акатьевой О.В., наказание за три преступления предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы срокам на 1 год 6 месяцев за каждое. Назначить Акатьевой О.В., наказание за совершение преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1-го года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначив наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Акатьеву О.В., следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Акатьевой О.В., в пользу ФИО4, 4.750 рублей, в пользу ФИО7 8.261 рублей, в пользу ФИО13, 950 рублей, в возмещение материального ущерба. Взыскать с Акатьевой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Гаценко А.Ю., участвовавшему по данному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек. Вещественные доказательства: залоговый билет серии ЦНТ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акатьевой О.В., находящийся на хранении в материалах уголовного дела – хранить при деле; женское кольцо из золота 585 пробы, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО9 – считать переданным по принадлежности; залоговый билет серии ЦНТ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акатьевой О.В. – находящийся на хранении у свидетеля ФИО10 – считать переданным по принадлежности; паспорт на имя Акатьевой О.В. серия № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России <данные изъяты>, находящийся на хранении у Акатьевой О.В. – считать переданным по принадлежности; женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета с декоративными буквами, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО4 – считать переданной по принадлежности; компакт-диск с видеофайлом, записанным видеокамерой № в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес> 16.02.2011 года, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа», преданный на хранение потерпевшей ФИО7 – считать переданным по принадлежности; вязаную шапку серого цвета, куртку женскую черного цвета с меховым воротником, пара женских сапог «унты» черного цвета, переданные на хранении Акатьевой О.В. – считать переданными по принадлежности; 4 листа бумаги, товарный чек, карту скидок <данные изъяты> кошелек из кожзаменителя черного цвета, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук серии ЛХ №, №, переданные на хранение потерпевшей ФИО13 – считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья Насонов Ю.Л.
расположенного вдоль дома <адрес>, в ходе которого изъяты 4 листа бумаги (записки), товарный чек, карта скидок <данные изъяты> и которым зафиксировано место совершения преступления (Т. № 2 л.д. 87-91);