Дело № 1- 721/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 13 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Максимец А.С., защитника – адвоката Ивановой Е.В., представившей ордер №001737, удостоверение №0532, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Максимец Александра Станиславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12.02.2011 года Максимец А.С., умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 18,05 грамма и вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе JWH- 250 (1 пентил-3(2-метоксифенилацетил) индол), массой 3,684 грамма, которое является аналогом наркотического средства- смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). 12.02.2011 года в 17 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Максимец А.С., находясь в автомобиле ВАЗ № №, стоящем на территории АЗС <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе проведения личного досмотра Максимец А.С., на месте его задержания, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18,05 грамма и вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе JWH- 250 (1 пентил-3(2-метоксифенилацетил) индол), массой 3,684 грамма, которое является аналогом наркотического средства- смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 18,05 грамма является крупным размером, а вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе JWH- 250 (1 пентил-3(2-метоксифенилацетил) индол), массой 3,684 грамма, которое является аналогом наркотического средства- смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) является особо крупным размером. Подсудимый Максимец А.С., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Максимец А.С., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, т.е., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ. Защитник поддержала ходатайство подсудимого Максимец А.С., о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Максимец А.С., в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Максимец А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Максимец А.С., который по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны. В качестве смягчающих наказание подсудимого Максимец А.С., обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность виновного лица, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в целях исправления Максимец, суд полагает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е., испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное состояние подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Максимец Александра Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Максимец А.С., следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения в отношении Макимец А. С., в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек Максимец А.С., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис, весом 17,67 г., и наркотическую смесь весом 3,524 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов