Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 18 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М., подсудимого Фалева М.С., защитника – адвоката Литвинова А.К., представившего ордер №001580, удостоверение №0140, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Фалева Михаила Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а», «б», «г», «д», 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «б», «д» УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, 70 УК РФ всего 4 года лишения свободы. Освободился по концу срока ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21.01.2011 года Фалев М.С., в период времени с 16 часов 30 минут, до 17 часов 20 минут находясь около базы по <адрес> у <адрес>, увидел на пустыре дикорастущую коноплю. Фалев М.С., подойдя к пустырю, решил собрать ее, т.е., приобрести, и использовать в качестве наркотического средства, без цели сбыта, для употребления в личных целях. Осуществляя свой преступный замысел Фалев М.С., находясь на пустыре незаконно с целью личного потребления, нарвал наркотическое средство-каннабис (марихуану), весом не менее 560,23 грамма. Наркотическое средство, марихуану, Фалев сложил в два полиэтиленовых пакета, принесенных им с собой. После этого Фалев М.С., с наркотическим веществом вышел на проезжую часть к дому № по <адрес> в <адрес>, где при задержании его сотрудниками полиции, чтобы не быть изобличенным в совершении преступления, сбросил два полиэтиленовых пакета с наркотиком в сторону. Работниками полиции, выброшенные Фалевым два полиэтиленовых пакета, были найдены и изъяты. Вес наркотического вещества каннабис (марихуана), изъятого на месте преступления составил 560,23 г., что является особо крупным размером. Подсудимый Фалев М.С., в судебном заседании, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, просил рассмотреть уголовное дело в его отношении в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, т.е., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. Защитник Литвинов поддержал ходатайство подсудимого Фалева, о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Фалев М.С., в судебном заседании заявил свое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Фалеву М.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Фалева М.С., который по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 96). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления. С учетом изложенного, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность виновного лица, который положительно характеризуется по месту своей работы, и в целях исправления Фалева, суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного лишения свободы. Суд считает необходимым возложить на Фалева исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупреждения от совершения других преступлений в дальнейшем. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение и наличие на иждивении у Фалева двух малолетних детей, что отрицательно скажется на их обеспечении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фалева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Фалева М.С., следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни, и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Фалеву М.С., в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От взыскания процессуальных издержек Фалева освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 559,83 г., два бумажных пакета с ватными тампонами хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов