ПРИГОВОР город Курган 17 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Тамбовцева М.М., защитника – адвоката Шлемова В.Я., представившего ордер №001992, удостоверение №02734, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Тамбовцева Михаила Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 162 ч.2 п. «б», «в», «г», 70 УК РФ всего к отбытию 9 лет 1 месяц лишения свободы. По постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «в», «г» УК РФ к 8-ми годам лишения свободы. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Тамбовцев М.М. 04.06.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>-А по <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ранее знакомому ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, Тамбовцев М.М., воспользовался тем, что ФИО4, находится к нему спиной и не ожидает нападения, подошел к нему и имевшимся у него с собой ножом, умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область грудной клетки слева. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Тамбовцев М.М., умышленно нанес ему ножом еще один удар в область грудной клетки справа, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4, проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением печени и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, причиненные колото-режущим орудием и причинившие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Тамбовцев М.М., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Тамбовцев М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Защитник Шлемов В.Я. поддержал ходатайство подсудимого Тамбовцева М.М., о рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО4, судом принята телефонограмма о том, что он не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело без его присутствия в связи с отсутствием материальных средств на проезд к месту судебного заседания, от возмещения ущерба отказывается. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Тамбовцев М.М. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Тамбовцеву М.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Тамбовцева М.М. который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления. В целях социальной справедливости и исправления Тамбовцева М.М. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Оснований для применения ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает. Гражданский иск прокурора <адрес> за лечение потерпевшего в медицинском учреждении подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тамбовцева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 8-ми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тамбовцева М.М. по настоящему уголовному делу оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 08.06 2010 года. От взыскания процессуальных издержек Тамбовцева М.М. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Взыскать с Тамбовцева Михаила Михайловича в пользу муниципального учреждения городской больницы скорой медицинской помощи <адрес> 6281 рублей 09 копеек за лечение потерпевшего ФИО4 Вещественные доказательства: спортивная куртка, рубашка, хранящиеся в камере хранения СУ УВД уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-459/11