сбыт накротических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 14 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Масловой Л.В.,

подсудимых Полынь А.В., Васильева Н.Ф.,

их защитников - адвокатов Ивановой Е.В., представившей удостоверение №0532 и ордер №001312, и Скутина В.М., представившего удостоверение №0324 и ордер №001017,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛЫНЬ Анны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ВАСИЛЬЕВА Николая Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданства не имеющего, с дошкольным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, пер.Шатровский, <адрес>, судимого:

- 7 августа 2006 года мировым судьей судебного участка №45 г.Кургана Курганской области по ч.1 ст.117, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 6 августа 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полынь А.В. и Васильев Н.Ф. в период с 1 июня 2010 года до 15 часов 50 ми­нут 25 июня 2010 года с целью извлечения неправомерного дохода вступили в преступный сговор на осуществление незаконного сбыта имеющегося у Васильева Н.Ф. наркотического средства «каннабис (марихуана)» другим лицам на территории г.Кургана.

При этом Полынь А.В. и Васильев Н.Ф. договорились о том, что Васильев Н.Ф. будет незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в квартире по месту своего проживания, а Полынь А.В. непосредственно будет осуществлять незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, получая его от Васильева Н.Ф., другим лицам, передавая вырученные в результате этого денежные средства Васильеву Н.Ф., но при этом оставляя часть данных денежных средств себе в качестве своей доли полученной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства.

В осуществление совместного с Полынь А.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис (марихуана)», Васильев Н.Ф. в период до 15 часов 50 минут 25 июня 2010 года незаконно приобрел и хранил в целях последующего совместного с Полынь А.В. незаконного сбыта в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: г.Курган, пер.Шатровский, д.81, кв.1, наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 112,8588 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

25 июня 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут к Полынь А.В. с предложением сбыть наркотическое средство «каннабис (марихуана)» обратился Моисеев А.В., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, на что Полынь А.В., преследуя совместную с Васильевым Н.Ф. преступную цель извлечения неправомерного дохода от незаконного сбыта наркотического средства, согласилась, после чего, реализуя совместный с Васильевым Н.Ф. преступный умысел и действуя по предварительной договоренности с ним, получила от М в качест­ве оплаты за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме 3500 рублей, из которых 3000 рублей 25 июня 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут в <адрес> передала Васильеву, получив от него взамен незаконно хранимое им в указанной квартире в целях незаконного сбыта наркотическое средство «каннабис (ма­рихуана)», массой 30,4 грамма, которое после этого 25 июня 2010 года около 17 часов 15 минут у остановки общественного транспорта «Госпи­таль», расположенной у дома №59 по ул.Перова в г.Кургане, передала М

7 июля 2010 года около 23 часов 50 минут к Полынь А.В. с предложением сбыть наркоти­ческое средство «каннабис (марихуана)» вновь обратился М, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, на что Полынь А.В., преследуя совместную с Васильевым Н.Ф. преступную цель извлечения неправомерного дохода от незаконного сбыта наркотического средства, согласилась, после чего, реализуя совместный с Васильевым Н.Ф. преступный умысел и действуя по предварительной договоренности с ним, получила от М в качест­ве оплаты за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме 3500 рублей, из которых 3000 рублей в период времени с 23 часов 50 минут 7 июля 2010 года до 00 часов 10 минут 8 июля 2010 года в <адрес> передала Васильеву Н.Ф., получив от него взамен для последующей передачи М незаконно хранимое Васильевым Н.Ф. в указанной квартире в целях незаконного сбыта наркотическое средство «каннабис (ма­рихуана)», массой 30,926 грамма.

Оставшееся наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 51,5328 грамма, Васильев Н.Ф. с целью дальнейшего совместного с Полынь А.В. незаконного сбыта и согласно ранее достигнутой договоренности с ней незаконно хранил в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>.

Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис (марихуана)», массой 112,8588 граммов, Полынь А.В. и Васильев Н.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 8 июля 2010 года около 00 часов 13 минут Полынь А.В. у <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, и в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут 8 июля 2010 года в ходе проведения ее личного досмотра на месте задержания у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 30,926 грамма, которое Полынь А.В. после получения от Васильева Н.Ф. намеревалась передать М

Кроме того, 8 июля 2010 года в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут Полынь А.В., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, обратилась к Васильеву Н.Ф. с просьбой передать ей для незаконного сбыта другому лицу наркотическое средство «каннабис (марихуана)», в ответ на что Васильев Н.Ф., находясь в <адрес>, и полагая, что Полынь действует в рамках ранее достигнутой ими договоренности на совместный незаконный сбыт наркотических средств, 8 июля 2010 года около 17 часов 00 минут передал Полынь А.В. для последующего сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 38,1378 грамма, получив от нее денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были выданы Полынь А.В. сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, однако указанное наркотическое средство последними было затем у Полынь А.В. изъято, а оставшееся наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 13,395 грамма, которое Васильев Н.Ф. с целью дальнейшего совместного с Полынь А.В. незаконного сбыта незаконно хранил квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области 8 июля 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире.

Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Подсудимая Полынь вину в совершении указанного преступления признала частично и в судебном заседании показала, что с подсудимым Васильевым она знакома около 5 лет. В июне 2010 года Васильев пояснил Полынь о наличии у него наркотического средства «марихуана» и предложил подсудимой продавать данное наркотическое средство другим лицам при их обращении к Полынь с таким вопросом, за что подсудимая будет получать часть денежных средств, вырученных от продажи таким образом имеющегося у Васильева наркотического средства. Поскольку Полынь нуждалась в денежных средствах, то согласилась на указанное предложение Васильева.

25 июня 2010 года в дневное время Полынь по телефону позвонил Ничков, с которым подсудимая ранее совместно проживала, и сообщил о том, что с ней желает встретиться молодой человек по имени Александр, с которым подсудимая также была знакома, и приобрести через нее наркотическое средство, в ответ на что Полынь сказала Ничкову о том, чтобы Александр приехал к остановке общественного транспорта «Госпиталь» и ожидал ее. Спустя некоторое время в указанном месте Полынь встретилась с Александром. При этом с последним на данную встречу также приехал свидетель М, которого Александр представил подсудимой как «Ежова». После этого Александр попросил Полынь продать ему и «Ежову» наркотическое средство «марихуана», на что подсудимая согласилась и по телефону позвонила Васильеву, который в ходе разговора сообщил Полынь о том, что находится дома, и подсудимая может прийти за наркотическим средством. После этого Александр передал подсудимой денежные средства в сумме 3500 рублей, с которыми Полынь пришла в дом по месту проживания Васильева и передала из данной суммы подсудимому 3000 рублей, оставив 500 рублей себе, как ранее она договаривалась с Васильевым, а последний передал Полынь полиэтиленовый пакет с марихуаной. Вернувшись с наркотическим средством к Александру и «Ежову», подсудимая отдала им вышеуказанный пакет с марихуаной, после чего молодые люди, взяв данный пакет, уехали.

7 июля 2010 года около 23 часов 00 минут по телефону Полынь позвонил Александр и спросил, может ли подсудимая вновь продать ему марихуану, на что подсудимая ответила согласием и договорилась с Александром о встрече спустя некоторое время также у остановки общественного транспорта «Госпиталь». Примерно через 30 минут в указанном месте Полынь встретилась с Александром, который приехал на автомобиле вместе с «Ежовым», после чего Александр в данном автомобиле передал подсудимой денежные средства в сумме 3500 рублей. Взяв деньги, Полынь пришла в дом по месту проживания Васильева, и, зная о наличии у него наркотического средства, сказала о необходимости продажи марихуаны, после чего передала Васильеву из вышеуказанной суммы 3000 рублей, получив от последнего полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Данный пакет Полынь спрятала в рукав своей куртки и пошла обратно к автомобилю, на котором приехали Александр и «Ежов», однако на улице по пути следования была задержана сотрудниками органа наркоконтроля. На месте задержания один из сотрудников в присутствии двух незнакомых девушек предложил Полынь добровольно выдать наркотические средства, если таковые у нее имеются, на что подсудимая пояснила об отсутствии у нее наркотиков. После этого Полынь была доставлена в здание УФСКН РФ по Курганской области, где сообщила сотрудникам органа наркоконтроля о наличии у нее наркотического средства «марихуана», которое затем было у подсудимой изъято в присутствии двух вышеуказанных девушек. Также Полынь пояснила сотрудникам УФСКН о приобретении марихуаны у Васильева и согласилась принять участие в проведении в отношении последнего на следующий день оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.

8 июля 2010 года около 16 часов 00 минут Полынь, находясь в здании УФСКН, в присутствии сотрудников органа наркоконтроля по телефону позвонила Васильеву и договорилась с ним о получении у него марихуаны. При этом Васильев сказал Полынь приехать за наркотическим средством в дом по месту его проживания. В этот же день около 18 часов 00 минут в кабинете здания УФСКН сотрудники данного органа в присутствии двух девушек произвели личный досмотр подсудимой, в ходе которого у нее ничего не обнаружили, вручили Полынь денежные средства в сумме 3500 рублей, а также диктофон и сумку с видеокамерой, после чего на автомобиле подсудимая, вышеуказанные девушки и сотрудники УФСКН приехали к переулку Шатровскому в г.Кургане. Выйдя из автомобиля, остановившегося недалеко от дома, в котором проживал Васильев, подсудимая Полынь с выданными ей денежными средствами пришла в указанный дом и передала находившемуся там Васильеву 3000 рублей, получив от него взамен пакет с наркотическим средством, после чего вернулась к вышеуказанному автомобилю и выдала сотрудникам УФСКН полученный от Васильева пакет с марихуаной, а также денежные средства в сумме 500 рублей. Кроме того, Полынь известно, что сразу после этого в доме Васильева сотрудниками УФСКН был произведен обыск, однако об обстоятельствах и результатах его проведения подсудимая ничего пояснить не может, так как не присутствовала при данном обыске.

В судебном заседании подсудимая Полынь также пояснила о том, что вину в совершении преступления признает частично, так как в предварительный сговор с Васильевым на сбыт наркотических средств другим лицам, по ее мнению, не вступала, а оказывала помощь в приобретении марихуаны обратившимся к ней Александру и «Ежову», так как у нее самой наркотических средств не имелось. Кроме того, Полынь показала, что сама наркотические средства она не употребляет, какие-либо денежные средства Васильеву на хранение никогда не передавала, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Васильев вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и в судебном заседании показал, что с подсудимой Полынь он знаком около 7 лет, и у них сложились хорошие отношения. Примерно в 2007-2008 гг. Васильеву стало известно о том, что Полынь сбывает другим лицам наркотические средства, в том числе марихуану. Поскольку Васильев иногда употребляет данное наркотическое средство, то несколько раз приобретал у Полынь для себя марихуану, однако сам указанное наркотическое средство никогда другим лицам не сбывал. В начале июля 2010 года Полынь пришла в дом по месту проживания Васильева и обратилась к подсудимому с просьбой оставить у него на хранение пакет с марихуаной, за что пообещала Васильеву передать часть данного наркотического средства без его оплаты. Васильев согласился на указанное предложение Полынь и сказал подсудимой, что она может спрятать пакет с марихуаной в сенях дома, что Полынь и сделала, выйдя со своей сумкой в сени. Однако куда именно Полынь положила принадлежащий ей пакет с марихуаной, Васильев не видел. 8 июля 2010 года Полынь вновь пришла к Васильеву домой и передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей, попросив подсудимого оставить их на хранении у себя на некоторое время и пояснив, что Ничков, с которым Полынь совместно проживает, забирает у нее деньги. Васильев согласился выполнить просьбу Полынь и взял у нее указанные денежные средства, после чего подсудимая ушла. Спустя незначительный промежуток времени после этого в дом зашли сотрудники милиции, произвели сначала личный досмотр Васильева, в ходе которого изъяли у него денежные средства, а затем обыск в доме и его сенях, в ходе которого обнаружили и изъяли пакет с марихуаной, который ранее в доме по месту проживания Васильева оставила Полынь на хранение. При этом Васильев в присутствии двух девушек, являющихся понятыми, на соответствующий вопрос пояснил сотрудникам милиции о том, что вышеуказанные денежные средства и пакет с марихуаной принадлежат Полынь, которая оставила их на хранение Васильеву. Затем подсудимого, а также находившихся вместе с ним в доме К и О доставили в здание УФСКН РФ по Курганской области.

Подсудимый Васильев в судебном заседании, кроме того, показал, что свою вину признает только в хранении наркотических средств без цели сбыта, так как разрешил Полынь оставить в сенях дома по месту своего проживания пакет с марихуаной, который был впоследствии обнаружен и изъят в ходе обыска его жилища, однако другим лицам наркотические средства Васильев никогда не сбывал и подсудимой их не передавал. Подсудимый также пояснил о том, что Полынь его оговаривает, так как сама желает избежать уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств путем указания на Васильева как на лицо, осуществлявшее их незаконный сбыт.

Свидетель Х, являющийся оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, в судебном заседании показал, что в июне 2010 года к нему поступила оперативная информация об осуществлении женщиной по имени Анна, проживающей в п.Рябково г.Кургана, сбыта другим лицам наркотического средства «марихуана». В целях проверки указанной информации Х было принято решение о проведении в отношении данной женщины оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 25 июня 2010 года оперуполномоченный М, выступающий в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Ежов», по телефону позвонил Анне и договорился с ней о встрече для приобретения марихуаны. В этот же день около 16 часов 00 минут Х, М и две девушки, приглашенные для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых, на служебном автомобиле приехали в п.Рябково г.Кургана, остановившись недалеко от остановки общественного транспорта «Госпиталь», расположенной по ул.Перова в г.Кургане. В указанном автомобиле Х произвел личный досмотр М, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него не обнаружил, а также вручил ему денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего М вышел из автомобиля и ушел в сторону вышеуказанной остановки общественного транспорта. Х также вышел из автомобиля для осуществления наблюдения и видел, как спустя некоторое время к М, находившемуся у остановки, подошла подсудимая Полынь, личные данные которой были установлены позднее, после чего М и Полынь сначала побеседовали, а затем подсудимая одна ушла в сторону переулка Шатровский в г.Кургане. Наблюдение за Полынь в этот день сотрудниками УФСКН не осуществлялось. Примерно через 20 минут подсудимая вернулась к остановке общественного транспорта «Госпиталь», где оставался М, однако передавала ли последнему Полынь что-либо, Х пояснить не может, так как уже не наблюдал за М, вернувшись в служебный автомобиль. После этого М также пришел и сел в указанный автомобиль, где в присутствии двух девушек выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив о том, что приобрел его у женщины по имени Анна, с которой встретился у остановки общественного транспорта «Госпиталь». После проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Х оперативным путем было установлено, что данной женщиной является Полынь Анна Владимировна.

7 июля 2010 года в целях установления места и возможного лица, у которого Полынь берет наркотические средства для их последующего сбыта, а также задержания подсудимой с наркотическим средством Х вновь было принято решение о проведении в отношении Полынь оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В указанный день М по телефону позвонил Полынь и договорился с ней о встрече для приобретения марихуаны. Около 23 часов 30 минут Х, М, другие сотрудники УФСКН и две девушки, приглашенные для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых, на трех служебных автомобилях также приехали в п.Рябково г.Кургана и остановились недалеко от остановки общественного транспорта «Госпиталь». В автомобиле Х произвел личный досмотр М, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него не обнаружил, а также вручил ему денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего М сел за руль другого автомобиля и подъехал на нем к вышеуказанной остановке общественного транспорта. Х осуществлял наблюдение за автомобилем М и видел, как спустя некоторое время в салон данного автомобиля села женщина, а затем вышла из него и направилась в сторону переулка Шатровский в г.Кургане. В ходе наблюдения за данной женщиной Х было установлено, что она зашла в <адрес>, но примерно через 5 минут вышла из данного дома и направилась обратно. На перекрестке улицы Перова и переулка Шатровского указанная женщина, которой оказалась подсудимая Полынь, была задержана Х, сразу после чего к ним подъехал служебный автомобиль, где находились понятые, и на месте задержания Х был произведен личный досмотр Полынь, в ходе которого у нее было обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. На соответствующий вопрос подсудимая пояснила о том, что в указанном пакете находится марихуана, которая принадлежит ей для личного употребления. После этого Полынь была доставлена в здание УФСКН РФ по Курганской области, и в ходе беседы рассказала Х, что изъятое у подсудимой наркотическое средство она взяла у Васильева, проживающего в <адрес>, а также пояснила о том, что ранее Васильев предложил Полынь сбывать имеющуюся у него марихуану другим лицам, которые буду к ней обращаться с данным вопросом, на что подсудимая согласилась, после чего брала у Васильева и передавала другим гражданам марихуану при их обращении к подсудимой с просьбой продать им наркотическое средство, за что получала часть денег, полученных в результате сбыта марихуаны.

В целях изобличения Васильева в сбыте наркотических средств Х было принято решение о проведении в отношении Васильева оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Полынь в роли покупателя наркотического средства, которая в ответ на соответствующее предложение заявила о желании оказать сотрудникам органа наркоконтроля содействие в пресечении преступной деятельности Васильева. 8 июля 2010 года во второй половине дня Полынь, принимающая участие в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «Петрова», по телефону позвонила Васильеву и договорилась с ним о встрече в доме по месту его проживания для получения наркотического средства. После этого Х в присутствии двух девушек, приглашенных для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых, произвел личный досмотр Полынь, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у нее не обнаружил, а также вручил ей денежные средства в сумме 3500 рублей, диктофон и женскую сумку с видеокамерой. Затем Х, Полынь и две вышеуказанные девушки, а также сотрудники УФСКН на служебных автомобилях приехали в п.Рябково в г.Кургане и остановились недалеко от переулка Шатровский в г.Кургане. Полынь вышла из автомобиля и ушла в сторону <адрес>, а спустя примерно 20 минут вернулась и в указанном автомобиле в присутствии понятых выдала Х пакет с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 500 рублей, диктофон и сумку с видеокамерой, пояснив о том, что пакет с вышеуказанным веществом, которым является марихуана, несколько минут назад она приобрела у Васильева в квартире по месту его проживания.

После этого Х вместе с другими сотрудниками УФСКН и этими же понятыми проследовал в <адрес> <адрес>, где произвел сначала личный досмотр находившихся в указанной квартире лиц, которыми оказались подсудимый Васильев, К и О, а затем обыск всех помещений квартиры. При этом указанным лицам перед проведением личного досмотра и обыска Х предложил добровольно выдать имеющиеся при них или в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Васильев, К и О пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе личного досмотра данных лиц у В были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых ранее были выданы Полынь и М для приобретения наркотического средства, а в ходе обыска в сенях дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На соответствующий вопрос Васильев пояснил о том, что в указанном пакете находится наркотическое средство «марихуана», которая, как и изъятые у подсудимого денежные средства, принадлежит ему и была приобретена им для личного употребления. После этого Васильев был доставлен в здание УФСКН РФ по Курганской области.

Свидетель М, являющийся оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, в судебном заседании показал, что в июне 2010 года оперуполномоченный Х сообщил М о наличии у него оперативной информации об осуществлении неизвестной женщиной по имени Анна, проживающей в п.Рябково г.Кургана, сбыта наркотического средства «марихуана», в связи с чем Х было принято решение о проведении в отношении данной женщины оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием М в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Ежов».

25 июня 2010 года М по телефону позвонил Анне, номер телефона которой был установлен оперативным путем, и договорился с ней о встрече в этот же день для приобретения марихуаны. При этом местом данной встречи Анна указала остановку общественного транспорта «Госпиталь», расположенную по ул.Перова в г.Кургане, назвав свои приметы, а М описал Анне себя. Около 16 часов 00 минут М, Х и две девушки, приглашенные для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых, на служебном автомобиле приехали в п.Рябково г.Кургана и остановились недалеко от вышеуказанной остановки общественного транспорта. В автомобиле Х произвел личный досмотр М, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него не обнаружил, а также вручил ему денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего М вышел из автомобиля и пришел к остановке общественного транспорта «Госпиталь», где стал ожидать. Спустя некоторое время к М подошла подсудимая Полынь, личные данные которой были установлены позднее, после чего М подтвердил свое намерение приобрести наркотическое средство «марихуана» и передал подсудимой денежные средства в сумме 3500 рублей, взяв которые, Полынь ушла в сторону переулка Шатровский г.Кургана, сказав М ожидать ее на этом же месте. Примерно через 30 минут Полынь вернулась к М, находившемуся у остановки, и передала ему полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также сообщила М о том, что впоследствии может еще продать ему марихуану. После этого М вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал вышеуказанный пакет, пояснив о том, что приобрел его у женщины по имени Анна, с которой встретился у остановки общественного транспорта «Госпиталь».

Спустя некоторое время в целях установления места и возможного лица, у которого Полынь берет наркотические средства для их последующего сбыта, а также задержания подсудимой с наркотическим средством Х и М решили вновь провести в отношении Полынь оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 7 июля 2010 года М по телефону позвонил Полынь и договорился с ней о встрече в этот же день также у остановки общественного транспорта «Госпиталь» для приобретения марихуаны. Около 23 часов 30 минут М, Х, другие сотрудники УФСКН и две девушки, приглашенные для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых, на служебных автомобилях приехали в п.Рябково г.Кургана и остановились недалеко от вышеуказанной остановки общественного транспорта. В автомобиле Х в присутствии понятых произвел личный досмотр М, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него не обнаружил, а также вручил ему денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого М сел за руль другого автомобиля, подъехал на нем к остановке общественного транспорта «Госпиталь», расположенной по ул.Перова в г.Кургане и стал ожидать. Через несколько минут в салон автомобиля, где находился М, села Полынь, после чего М передал подсудимой денежные средства в сумме 3500 рублей, взяв которые, Полынь вышла из автомобиля, сказав М ожидать ее на этом же месте. Однако через некоторое время Полынь была задержана Х, когда возвращалась к автомобилю М для передачи наркотического средства, и в ходе личного досмотра подсудимой у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, что М впоследствии стало известно от других сотрудников УФСКН.

Свидетель Ф в судебном заседании показала, что в конце июня 2010 года, точную дату не помнит, сотрудники УФСКН пригласили ее принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятой, пояснив ей, что мужчина по фамилии «Ежов» в ходе вышеуказанного мероприятия должен будет приобрести наркотическое средство. Во второй половине дня сотрудники УФСКН, «Ежов», Ф и еще одна девушка, также являющаяся понятой, на служебном автомобиле приехали в п.Рябково г.Кургана. В указанном автомобиле один из сотрудников органа наркоконтроля произвел личный досмотр «Ежова», в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него не обнаружил, а также вручил ему денежные средства, после чего «Ежов» вышел из автомобиля и куда-то ушел. Спустя некоторое время сотрудник УФСКН, Ф и еще одна понятая также вышли из автомобиля и прошли мимо остановки общественного транспорта «Госпиталь», где Ф увидела «Ежова» и находившуюся рядом с ним незнакомую женщину, с которой «Ежов» о чем-то беседовал. При этом Ф не может сказать, являлась ли данная женщина подсудимой Полынь, так как не видела ее лица и наблюдала за ней незначительный промежуток времени. После этого Ф, другая девушка и сотрудник УФСКН вернулись и сели в салон служебного автомобиля, а спустя некоторое время в салон данного автомобиля также сел «Ежов» и выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив о том, что приобрел его у женщины, с которой встретился у остановки общественного транспорта «Госпиталь». Указанный полиэтиленовый пакет был изъят и опечатан.

Свидетель Ж об участии ее в проведении в конце июня 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятой и обстоятельствах проведения данного мероприятия сотрудниками УФСКН в судебном заседании дала показания, в целом, аналогичные показаниям свидетеля Ф. При этом свидетель Ж пояснила о том, что «Ежову» в автомобиле были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, и в тот момент, когда Ж, еще одна девушка и сотрудник УФСКН проходили мимо остановки общественного транспорта «Госпиталь», то рядом с «Ежовым» свидетель видела подсудимую Полынь, с которой «Ежов» о чем-то беседовал.

Кроме того, свидетель Ж в судебном заседании показала, что в начале июля 2010 года, точную дату не помнит, сотрудники УФСКН вновь пригласили ее принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятой, пояснив ей, что тот же мужчина по фамилии «Ежов» в ходе вышеуказанного мероприятия должен будет приобрести наркотическое средство. Около 23 часов 30 минут сотрудники УФСКН, «Ежов», Ц и Л, также являющаяся понятой, на служебном автомобиле приехали в п.Рябково г.Кургана. В указанном автомобиле один из сотрудников органа наркоконтроля произвел личный досмотр «Ежова», в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него не обнаружил, а также вручил ему денежные средства, после чего «Ежов» вышел, сел за руль другого автомобиля и куда-то на нем уехал. Спустя примерно 15 минут сотрудники УФСКН, Ж и С на автомобиле подъехали к перекрестку улиц, названия которых Ж сказать не может, где свидетель увидела подсудимую Полынь, рядом с которой находились другие сотрудники УФСКН. После этого на улице в указанном месте один из сотрудников в присутствии Ж и С предложил Полынь добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у нее имеются, на что подсудимая пояснила об отсутствии у нее таких предметов и веществ. Затем этот же сотрудник УФСКН произвел личный досмотр Полынь, в ходе которого в левом рукаве ее куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, после чего сотрудником УФСКН был составлен протокол личного досмотра подсудимой, а изъятый у нее пакет был упакован и опечатан. Затем все лица, в том числе и Полынь, приехали в здание УФСКН РФ по Курганской области, где у подсудимой были изъяты смывы с кистей ее рук, после чего Ж и С сотрудники органа наркоконтроля отвезли домой.

Свидетель С об участии ее в проведении в ночь с 7 на 8 июля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятой и обстоятельствах проведения данного мероприятия сотрудниками УФСКН в судебном заседании дала показания, в целом, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Кроме того, свидетель С суду пояснила о том, что 8 июля 2010 года во второй половине дня сотрудники УФСКН вновь пригласили ее принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятой, пояснив ей, что женщина по фамилии «Петрова», которой являлась подсудимая Полынь, в ходе вышеуказанного мероприятия должна будет приобрести наркотическое средство. Около 15 часов 30 минут в здании УФСКН один из сотрудников органа наркоконтроля произвел личный досмотр Полынь, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у нее не обнаружил, а также вручил ей денежные средства, диктофон и сумку с видеокамерой. После этого сотрудники УФСКН, Полынь, С и Б, также являющаяся понятой, на служебном автомобиле приехали в п.Рябково г.Кургана и остановились недалеко от остановки общественного транспорта «Госпиталь», расположенной по ул.Перова в г.Кургане. При этом во время движения на автомобиле Полынь по телефону позвонила мужчине, назвав его по имени Николай, и сказала данному мужчине о том, что приедет к нему через некоторое время. Когда сотрудники УФСКН, Полынь, С и Б приехали в п.Рябково, то подсудимая вышла из автомобиля и куда-то ушла, однако примерно через 20 минут вернулась и в указанном автомобиле в присутствии С и Б выдала сотрудникам УФСКН полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив о том, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое она приобрела у мужчины по имени Николай. Вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения сотрудником УФСКН был упакован и опечатан. Сразу после этого сотрудники органа наркоконтроля, С и Б пришли к дому , расположенному по <адрес> указанного дома, где находился подсудимый Васильев, а также незнакомые женщина и мужчина. Данным лицам один из сотрудников УФСКН пояснил о производстве обыска в их квартире, после чего предложил им добровольно выдать имеющиеся при них или в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Васильев, женщина и мужчина пояснили, что таковых у них не имеется. Затем этим сотрудником в присутствии С и Б был произведен личный досмотр Васильева, в ходе которого у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства, после чего сотрудники органа наркоконтроля произвели обыск во всех комнатах квартиры, а также в сенях дома, где был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На соответствующий вопрос Васильев пояснил о том, что в указанном пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое, как и изъятые денежные средства, принадлежит ему и которое он приобрел для личного употребления. По результатам личного досмотра Васильева и обыска в его квартире был составлен протокол, а обнаруженный в сенях дома пакет с веществом растительного происхождения был изъят, упакован и опечатан. После этого подсудимого доставили в здание УФСКН РФ по Курганской области, где произвели смывы с кистей его рук.

Свидетель Б об участии ее в качестве понятой в проведении 8 июля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также обыска в <адрес>, и обстоятельствах проведения указанных оперативно-розыскного мероприятия и следственного действия в судебном заседании дала показания, в целом, аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетель К в судебном заседании показала, что летом 2010 года она проживала совместно с подсудимым Васильевым в <адрес>. 8 июля 2010 года во второй половине дня Васильев и К, а также брат последней, О, находились дома, когда к ним зашли сотрудники милиции и пояснили о том, что в их квартире будет произведен обыск с целью обнаружения наркотических средств. После этого сотрудники милиции произвели обыск во всех помещениях квартиры, а также в сенях дома, где обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На соответствующий вопрос Васильев пояснил о том, что данное вещество принадлежит ему и подсудимый иногда употребляет это вещество путем курения. К поняла, что в указанном пакете находился табак. Затем Васильева, К и О увезли в отдел милиции. Какие-либо денежные средства в квартире, а также у Васильева, К и О сотрудники милиции не изымали. Приходила ли ДД.ММ.ГГГГ перед проведением обыска в квартиру К и Васильева подсудимая Полынь, свидетель сказать не может, поскольку до того, как в квартиру зашли сотрудники милиции, она спала в комнате. Также К указала, что Васильев наркотические средства никогда не употреблял и другим лицам их не продавал.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля К, данные ею при производстве предварительного расследования по делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель К, в частности, пояснила о том, что Васильев иногда путем курения употребляет наркотическое средство в виде вещества растительного происхождения, названия которого К не знает, а также указала, что 8 июля 2010 года в ходе обыска в их квартире у Васильева сотрудники милиции изъяли денежные средства около 14000 рублей (т.2 л.д.45-46).

После оглашения показаний свидетеля К, данных ею в ходе предварительного следствия по делу, свидетель пояснила о том, что не знает, является ли ранее употребляемое иногда В вещество растительного происхождения наркотическим средством, а факт изъятия денежных средств у В подтвердила, указав, что некоторые детали и подробности произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий не помнит в связи с их давностью.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля О, данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель О показал, что 7 июля 2010 года около 23 часов 00 минут он пришел в <адрес>, где проживают его сестра, К, и подсудимый Васильев, у которых О находился в гостях, после чего он с Васильевым попил чай и около 02 часов 00 минут 8 июля 2010 года лег спать. При этом О не видел, чтобы в это время в указанную квартиру кто-либо приходил. 8 июля 2010 года во второй половине дня к Васильеву пришла незнакомая свидетелю женщина, с которой Васильев о чем-то беседовал, а после того, как она ушла, в квартиру зашли сотрудники органа наркоконтроля, сообщив о необходимости производства обыска в данной квартире. Затем сотрудники указанного органа обыскали вещи О и вывели его на улицу, а позднее увезли в здание УФСКН. Впоследствии О стало известно о том, что в квартире по месту проживания К и Васильева был обнаружен пакет с наркотическим средством «марихуана», однако кому принадлежит указанное наркотическое средство, О не знает. Также может сказать, что Васильев нигде не работает, и на какие доходы проживает подсудимый, О не известно (т.2 л.д.29-30).

Свидетель Т в судебном заседании показал, что в 2009 году он приобрел на свое имя сим-карту к сотовому телефону, однако спустя примерно месяц после ее приобретения Т указанную сим-карту утерял. С подсудимыми Васильевым и Полынь свидетель Т не знаком.

В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимой:

- рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области Х от 25.06.2010 г., согласно которому 25 июня 2010 года около 17 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у остановки общественного транспорта «Госпиталь», расположенной по ул.Перова в г.Кургане, неустановленная женщина по имени Анна незаконно сбыла «Ежову» полимерный сверток с наркотическим средством «марихуана», массой 30,4 грамма (т.1 л.д.85);

- протокол личного досмотра от 25.06.2010 г., согласно которому у «Ежова» при его досмотре в 15 часов 50 минут запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 88);

- протокол осмотра денежных средств и их передачи лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 25.06.2010 г., в котором зафиксированы передача «Ежову» денежных средств в сумме 3500 рублей и номера переданных ему купюр указанных денежных средств для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.89-90);

- справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 25.06.2010 г., составленная оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области Х, согласно которой 25 июня 2010 года в 16 часов 05 минут у остановки общественного транспорта «Госпиталь», расположенной по ул.Перова в г.Кургане, «Ежов» встретился с женщиной по имени Анна, после чего данные лица проследовали в сторону улицы Добролюбова в г.Кургане, но через 15 минут вернулись к остановке; в 16 часов 40 минут Анна одна ушла в сторону улицы Добролюбова и свернула в переулок Шатровский в г.Кургане, однако в 17 часов 15 минут вернулась к указанной остановке и подошла к «Ежову», после чего вновь ушла, а «Ежов» проследовал к служебному автомобилю (т.1 л.д.92);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25.06.2010 г., согласно которому 25 июня 2010 года у остановки общественного транспорта «Госпиталь», расположенной по ул.Перова в г.Кургане, «Ежов» приобрел у женщины по имени Анна полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, передав ей денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего выдал указанный пакет, который был у «Ежова» изъят, упакован и опечатан (т.1 л.д.93);

- справка об исследовании №346 от 25.06.2010 г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у «Ежова» 25 июня 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 30,4 грамма (т.1 л.д.96);

- заключение эксперта №860 от 28.07.2010 г., согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое у «Ежова» 25 июня 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 30,210 грамма (т.1 л.д.102-103);

- рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области Х от 08.07.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у дома №67 по ул.Перова в г.Кургане была задержана Полынь, при личном досмотре которой в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «каннабис», массой 30,926 грамма (т.1 л.д.141);

- протокол личного досмотра от 07.07.2010 г., согласно которому у «Ежова» при его досмотре в 23 часов 40 минут запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.144);

- акт осмотра денежных средств и их передачи лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 07.07.2010 г., в котором зафиксированы передача «Ежову» денежных средств в сумме 3500 рублей и номера переданных ему купюр указанных денежных средств для проведения проверочной закупки, которые были помечены люминесцентным порошком, дающим при освещении специальным прибором алое свечение (т.1 л.д.145-146);

- справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 08.07.2010 г., составленная оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области Х, согласно которой 7 июля 2010 года в 23 часа 50 минут у остановки общественного транспорта «Госпиталь», расположенной по ул.Перова в г.Кургане, «Ежов» встретился с Полынь, после чего последняя проследовала в сторону улицы Добролюбова г.Кургана, свернула в переулок Шатровский г.Кургана и зашла в <адрес>, однако в 00 часов 10 минут вышла из данной квартиры и дошла до перекрестка улицы Перова и переулка Шатровский г.Кургана, где была задержана сотрудниками УФСКН (т.1 л.д.147);

- протокол личного досмотра от 08.07.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут в ходе досмотра Полынь на перекрестке улицы Перова и переулка Шатровский г.Кургана в левом рукаве куртки Полынь были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также сотовый телефон «Сименс» (т.1 л.д.148-149);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 08.07.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 года задержана Полынь, и в ходе ее личного досмотра у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который Полынь пыталась сбыть «Ежову» за 3500 рублей (т.1 л.д.150);

- справка об исследовании №365 от 08.07.2010 г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Полынь 8 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 30,926 грамма (т.1 л.д.154-155);

- заключение эксперта №897 от 06.08.2010 г., согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое у Полынь 8 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 30,832 грамма (т.1 л.д.161-162);

- протокол применения специальных технических средств от 08.07.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 года около 01 часа 00 минут при освещении кистей рук Полынь специальным прибором «Ново» выявлено наличие на ее руках люминесцентного порошка, дающего при освещении данным прибором алое свечение (т.1 л.д.185);

- рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области Х от 08.07.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, Васильев незаконно сбыл «Петровой» полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «каннабис (марихуана)», массой 38,1378 грамма (т.1 л.д.224);

- протокол личного досмотра от 08.07.2010 г., согласно которому у «Петровой» при ее досмотре в 15 часов 40 минут запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.227);

- протокол осмотра денежных средств и их передачи лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 08.07.2010 г., в котором зафиксированы передача «Петровой» денежных средств в сумме 3500 рублей и видеозаписывающего устройства, а также указаны номера переданных ей купюр указанных денежных средств для проведения проверочной закупки, которые были помечены люминесцентным порошком, дающим при освещении специальным прибором алое свечение (т.1 л.д.228-235);

- справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от 08.07.2010 г., составленная оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области Мельниковым Е.А., согласно которой 8 июля 2010 года в 16 часов 35 минут Полынь зашла в <адрес>, и в 17 часов 00 минут вышла из указанной квартиры, после чего проследовала к служебному автомобилю сотрудников УФСКН (т.1 л.д.236);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 08.07.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 года в <адрес>, «Петрова» приобрела у Васильева полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, передав ему денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего выдала указанный пакет, который был у «Петровой» изъят, упакован и опечатан, а также выдала денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д.238);

- справка об исследовании №367 от 08.07.2010 г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у «Петровой» 8 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 38,1378 грамма (т.1 л.д.240);

- заключение эксперта №980 от 01.09.2010 г., согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое у «Петровой» 8 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 38,042 грамма (т.1 л.д.246-247);

- протокол применения специальных технических средств от 08.07.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 года около 19 часа 00 минут при освещении кистей рук Васильева специальным прибором «Ново» выявлено наличие на его руках люминесцентного порошка, дающего при освещении данным прибором алое свечение (т.2 л.д.2);

- протокол осмотра предметов и просмотра видеозаписи от 10.09.2010 г., согласно которому в результате просмотра на компьютере с CD-проигрывателем и аудиоколонками содержащейся на CD-диске видеозаписи встречи и разговора Полынь и Васильева 8 июля 2010 года в квартире по месту проживания последнего установлено, что во время данной встречи Васильев вышел из комнаты, но затем вернулся и принес с собой полиэтиленовый пакет, что-то отсыпал из него в другой пакет и передал его Полынь, а последняя передала Васильеву денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего вышла из квартиры (т.2 л.д.88-90);

- рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области Х от 19.08.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 года в ходе проведения обыска в <адрес> в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 13,395 грамма (т.2 л.д.96);

- протокол обыска от 08.07.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которым 8 июля 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут в <адрес>, в ходе личного досмотра Васильева у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 14650 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа», а в ходе обыска в сенях указанного дома обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.2 л.д.102-106);

- заключение эксперта №852 от 23.07.2010 г., согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в <адрес> 8 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 13,395 грамма (т.2 л.д.112-113);

- заключение эксперта №985 от 02.09.2010 г., согласно выводам которого наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 8 июля 2010 года у Полынь в 00 часов 15 минут, наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 8 июля 2010 года у Полынь в вечернее время, наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 8 июля 2010 года в ходе обыска в квартире по месту проживания Васильева, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое у «Ежова» 25 июня 2010 года, по внешнему виду (влажности, цвету, оттенку, степени измельчения), а также по визуально оцененному качеству и количественному содержанию каннабиноидов одинаковы между собой (т.1 л.д.109-110);

- протокол осмотра предметов от 24.09.2010 г., согласно которому в ходе осмотра купюр денежных средств, изъятых у Васильева 8 июля 2010 года, установлено, что 3 купюры указанных денежных средств достоинством 1000 рублей были вручены «Ежову» 7 июля 2010 года для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Полынь, а 2 купюры достоинством 500 рублей и 20 купюр достоинством 100 рублей были вручены Полынь, выступающей под псевдонимом «Петрова», 8 июля 2010 года для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Васильева (т.2 л.д.123-124).

При оценке представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

С учетом положений ст.89 УПК РФ суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных следователю и исследованных в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Исследованные оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимые в отношении подсудимых 25 июня 2010 года, в ночь с 7 на 8 июля 2010 года, а также в дневное время 8 июля 2010 года, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области осуществлялись в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому предусмотренных законом оснований. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то должностным лицом. В представленных оперативно-служебных документах содержатся сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, которые подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу.

Изъятие обнаруженного при личном досмотре Полынь полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения произведено оперативными сотрудниками органа наркоконтроля на основании положений ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также ст.11 Закона РФ «О милиции», и каких-либо нарушений закона при этом ими не допущено.

Обыск в квартире по месту проживания Васильева без получения на то судебного решения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области проведен в соответствии с положениями ч.2 ст.38 УПК РФ. Безотлагательность производства указанного следственного действия была обусловлена необходимостью предотвращения уничтожения или сокрытия вещественных доказательств по делу, а также пресечения преступления и закрепления его следов. Законность производства обыска впоследствии была проверена в судебном порядке на основании необходимых материалов, направленных в суд следователем в сроки, установленные уголовно-процессуальным законом, что подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела соответствующим постановлением судьи. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о нарушении сотрудниками органа наркоконтроля требований закона при производстве обыска в жилище подсудимого Васильева, в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

Оценивая показания свидетелей Х, М, Ф, Ж, С и Б, суд признает их достоверными, поскольку они подробны и категоричны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела. В судебном заседании указанные свидетели достаточно детально и уверенно пояснили о произошедших 25 июня 2010 года, в ночь с 7 на 8 июля 2010 года, а также в дневное время 8 июля 2010 года событиях и действиях других лиц, очевидцами которых они являлись и которые имеют значение для правильного установления всех фактических обстоятельств дела. Кроме того, показания названных свидетелей согласуются и с большей частью показаний подсудимой Полынь.

Суд также учитывает, что все вышеуказанные лица лично с Полынь и Васильевым не знакомы, каких-либо конфликтов ранее с ними не имели, а потому причин для оговора подсудимых у свидетелей, по убеждению суда, не имелось. При этом служба свидетелей Х и М в правоохранительных органах, по мнению суда, не может являться и не является обстоятельством, указывающим на заинтересованность данных свидетелей в исходе дела не в пользу подсудимых и возможности дачи ими показаний, не соответствующих действительности.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей Х, М, Ф, Ж, С и Б суд не усматривает. Незначительные несоответствия в их показаниях, касающиеся некоторых деталей и подробностей проведения в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий 25 июня 2010 года, в ночь с 7 на 8 июля 2010 года и в дневное время 8 июля 2010 года, а также задержания подсудимой Полынь и проведения обыска в жилище Васильева, по мнению суда, не являются существенными. Суд считает, что наличие указанных противоречий не влияет на правильность установления всех фактических обстоятельств дела и оценку показаний свидетелей как достоверных, поскольку объясняется давностью событий, о которых поясняли свидетели, и особенностями личного восприятия и запоминания данных событий каждым из указанных лиц.

При оценке показаний подсудимой Полынь, данных ею в судебном заседании об обстоятельствах инкриминируемого ей преступного деяния, вину в совершении которого подсудимая признала частично, суд признает не соответствующими действительности пояснения Полынь о ее встрече 25 июня 2010 года и в ночь с 7 на 8 июля 2010 года не только с М, но и находившимся вместе с ним неустановленным мужчиной по имени Александр, который попросил Полынь продать ему наркотическое средство, а также о передаче этим мужчиной Полынь денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и передаче подсудимой 25 июня 2010 года Александру пакета с наркотическим средством, поскольку такие пояснения подсудимой опровергаются показаниями свидетелей Х, М, Ф, Ж и С, прямо указавших на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 25 июня 2010 года и в ночь с 7 на 8 июля 2010 года в роли покупателя наркотического средства только М под псевдонимом «Ежов» и его встречу с Полынь для приобретения марихуаны у остановки общественного транспорта «Госпиталь», где они находились вдвоем, что подтверждается и письменными материалами уголовного дела, в которых зафиксированы ход и результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий. По мнению суда, подсудимая Полынь дала в указанной части недостоверные показания в целях избежания уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления и попытки убедить суд только в оказании ею помощи в приобретении наркотического средства ранее знакомому ей мужчине по имени Александр.

Судом также установлено, что личный досмотр Полынь после ее задержания в ночь с 7 на 8 июля 2010 года, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, был произведен на месте задержания подсудимой, а не в здании УФСКН РФ по Курганской области, как на то указала Полынь в судебном заседании, поскольку данное обстоятельство прямо следует из показаний свидетелей Х, Ж и С, а также протокола личного досмотра Полынь от 08.07.2010 г.

В остальной части показания подсудимой Полынь суд признает соответствующими действительности, так как они согласуются с показаниями всех вышеназванных свидетелей и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Васильева о его непричастности к передаче Полынь наркотических средств и незаконному сбыту их М, а также отсутствии у него с подсудимой какого-либо сговора на незаконный сбыт наркотических средств другим лицам, суд пришел к выводу о том, что показания Васильева являются недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств по делу, в том числе показаниями подсудимой Полынь, прямо указавшей на Васильева как на лицо, которое 25 июня 2010 года, в ночь с 7 на 8 июля 2010 года и в дневное время 8 июля 2010 года передавало ей наркотическое средство «марихуана», а ранее, в июне 2010 года, предложило его сбывать другим лицам при их обращении к Полынь с вопросом о продаже им наркотического средства. Суд при этом учитывает, что указанные пояснения подсудимой Полынь подтверждаются представленными и исследованными в судебном заседании результатами оперативно-розыскной деятельности, в том числе зафиксированными в справке о проведении ОРМ «Наблюдение» от 08.07.2010 г., согласно которой в ночь с 7 на 8 июля 2010 года Полынь после получения денежных средств от М, выданных ему для приобретения марихуаны у подсудимой, сразу проследовала в квартиру по месту проживания Васильева, выйдя из которой, спустя незначительный промежуток времени была задержана с наркотическим средством, а также подтверждаются заключением эксперта, согласно выводам которого наркотические средства, изъятые у М 25 июня 2010 года, у Полынь в ночь с 7 на 8 июля 2010 года и в дневное время 8 июля 2010 года, а также при обыске в жилище Васильева, одинаковы между собой. Показания Полынь в части поступления к ней в июне 2010 года предложения от Васильева о продаже другим лицам имеющегося у него наркотического средства, кроме того, согласуются с показаниями свидетеля Х, которому о данном обстоятельстве подсудимая пояснила непосредственно после ее задержания, изъявив желание оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении Васильева в незаконном распространении наркотических средств, что свидетельствует о последовательности показаний Полынь в указанной части.

Суд признает несостоятельными и доводы подсудимого Васильева о том, что обнаруженное в ходе обыска в квартире по месту его проживания наркотическое средство «марихуана» принадлежит Полынь, которая в начале июля 2010 года с согласия подсудимого оставила пакет с указанным наркотическим средством на хранение в сенях дома Васильева, а также о принадлежности Полынь изъятых у Васильева 8 июля 2010 года денежных средств в сумме 3000 рублей, которые подсудимая в этот же день также передала на хранение Васильеву.

Приходя к выводу о несостоятельности указанных доводов подсудимого, суд принял во внимание показания свидетелей Х, С и Б, согласно которым после обнаружения при обыске в сенях дома по месту проживания Васильева пакета с веществом растительного происхождения на соответствующий вопрос подсудимый Васильев пояснил о том, что указанное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое принадлежит ему и было им приобретено для личного употребления. Таким образом, пояснения Васильева и его позиция по факту обнаружения в его жилище наркотического средства являются непоследовательными, что указывает, по мнению суда, на их недостоверность.

Кроме того, из протокола обыска в квартире по месту проживания Васильева от 08.07.2010 года, акта осмотра денежных средств и их передачи М, выступающему под псевдонимом «Ежов», от 07.07.2010 г., а также протокола осмотра денежных средств и их передачи Полынь, выступающей под псевдонимом «Петрова», от 08.07.2010 г. следует, что из изъятых у Васильева 8 июля 2010 года в ходе его личного досмотра денежных средств 3 купюры достоинством 1000 рублей были вручены М 7 июля 2010 года для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Полынь, а 2 купюры достоинством 500 рублей и 20 купюр достоинством 100 рублей были вручены Полынь 8 июля 2010 года для получения взамен их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Васильева. Таким образом, подсудимой Полынь в ночь с 7 на 8 июля 2010 года, а также в дневное время 8 июля 2010 года Васильеву были переданы денежные средства в общей сумме 6000 рублей, и данное обстоятельство прямо свидетельствует о недостоверности показаний Васильева, который в судебном заседании пояснил о том, что Полынь передала ему на хранение только 3000 рублей 8 июля 2010 года и ранее каких-либо денежных средств не передавала.

Вышеуказанные доводы подсудимого Васильева опровергаются и показаниями Полынь, которая в судебном заседании категорично указала на то, что наркотических средств у нее самой не имелось, и какие-либо денежные средства Васильеву на хранение она никогда не передавала. При этом вопреки утверждению Васильева об оговоре его Полынь с целью самой избежать наступления уголовной ответственности за незаконное распространение наркотических средств судом не установлено обстоятельств, указывающих на заинтересованность Полынь в исходе дела не в пользу Васильева, поскольку каких-либо ссор и конфликтов у подсудимых между собой ранее не имелось, что подтвердил и Васильев в судебном заседании, и сама Полынь не отрицала своего участия в совершении действий по незаконному сбыту имеющихся у подсудимого и полученных от него наркотических средств М, пояснив также о наличии у нее предварительной договоренности с Васильевым на их сбыт другим лицам, то есть не отрицала своего участия в совершении преступления.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства по делу подсудимым Васильевым даны недостоверные показания в целях избежания уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимых Полынь и Васильева в совершении группой лиц по предварительному сговору покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля М, который в судебном заседании прямо и без каких-либо сомнений указал на Полынь как на лицо, у которого он 25 июня 2010 года приобрел наркотическое средство, встретившись у остановки общественного транспорта «Госпиталь», а также в ночь с 7 на 8 июля 2010 года согласно предварительной договоренности передал ей денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, с которым Полынь после этого была задержана; показаниями свидетелей Х, Ф, Ж, С и Б, проводивших и принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении подсудимых; показаниями подсудимой Полынь, пояснившей о продаже ею М 25 июня 2010 года наркотических средств и попытке их продажи в ночь с 7 на 8 июля 2010 года, которые она получала от Васильева согласно ранее достигнутой с ним договоренности о продаже имеющихся у него наркотических средств другим лицам, а также о передаче ей наркотических средств Васильевым в дневное время 8 июля 2010 года в ходе проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами дела, в том числе теми, где отражены ход и результаты проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.

У суда не возникает сомнений в том, что именно Васильев 25 июня 2010 года, в ночь с 7 на 8 июля 2010 года и в дневное время 8 июля 2010 года передавал Полынь полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством для их последующего незаконного сбыта другим лицам и получал от подсудимой свою часть денежных средств в качестве оплаты за это наркотическое средство, что прямо следует из показаний Полынь, согласующихся с другими доказательствами, подтверждается изъятием у Васильева тех купюр денежных средств, которые ранее были переданы М и Полынь для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а также подтверждается выводами заключения эксперта о схожести по виду и качественным признакам наркотических средств, изъятых у М, Полынь и при обыске в жилище Васильева.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на совершение сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий каких-либо действий, провоцирующих Васильева и Полынь на сбыт наркотических средств.

Согласно показаниям свидетелей Х и М решение о проведении в отношении подсудимой Полынь оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 25 июня 2010 года было принято в связи с получением ими оперативной информации о распространении женщиной по имени Анна, проживающей в п.Рябково г.Кургана, впоследствии установленной как Полынь, наркотических средств, и данная информация подтвердилась в результате проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимой, однако не было установлено место и возможное лицо, у которого Полынь получает наркотические средства для их последующего незаконного сбыта другим гражданам, в связи с чем Х обоснованно было принято решение о повторном проведении в отношении Полынь оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе проведения которого в ночь с 7 на 8 июля 2010 года было установлено, что Полынь после получения от М денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство проследовала в <адрес>, а когда вышла из указанной квартиры, то была задержана сотрудниками УФСКН с наркотическим средством при себе, после чего пояснила о том, что обнаруженное у нее наркотическое средство ей передал Васильев, проживающий в квартире по вышеуказанному адресу. Таким образом, в результате данного оперативно-розыскного мероприятия было установлено местонахождение наркотических средств и предполагаемый соучастник Полынь в совершении их незаконного сбыта. Из показаний свидетеля Х также следует, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Васильева 8 июля 2010 года было проведено с целью подтверждения информации, которую им сообщила Полынь после ее задержания о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Васильева, что и фактически было установлено в результате проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия и последующего обыска в жилище Васильева, в ходе которого были изъяты денежные средства, ранее переданные Полынь для приобретения у Васильева наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что умысел на незаконное распространение наркотических средств у Полынь и Васильева сформировался до приобретения наркотического средства «марихуана» у Полынь 25 июня 2010 года свидетелем М, независимо от его действий и действий сотрудников УФСКН, что следует и из показаний подсудимой Полынь, и проведение сотрудниками органа наркоконтроля трех оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении подсудимых было обусловлено необходимостью выявления всех лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, установления места незаконного хранения ими данных наркотических средств в целях незаконного сбыта, а также пресечения преступной деятельности этих лиц, что соответствовало требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Какие-либо действия и мероприятия, направленные на искусственное создание ситуации, провоцирующей подсудимых на совершение сбыта наркотических средств, сотрудниками органа наркоконтроля не производились.

Давая правовую оценку действиям Васильева и Полынь, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства по делу обстоятельств дела, согласно которым подсудимые вступили в предварительный сговор на осуществление незаконного сбыта наркотических средств другим лицам, после чего 25 июня 2010 года Полынь продала Моисееву, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство «марихуана», взяв его после получения денежных средств от М у Васильева и передав последнему часть указанных денежных средств, а также пыталась продать наркотическое средство «марихуана» М, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ночь с 7 на 8 июля 2010 года, вновь взяв его у Васильева и передав последнему часть полученных от М денежных средств в счет оплаты за данное наркотическое средство, однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Васильев и Полынь не смогли довести до конца, так как Полынь в ночь с 7 на 8 июля 2010 года была задержана сотрудниками УФСКН с имеющимся при ней наркотическим средством, предназначенным для передачи М, после чего в дневное время 8 июля 2010 года получила от Васильева в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство, которое у Полынь было изъято, а также в ходе произведенного после этого обыска в квартире по месту проживания Васильева было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство, которое подсудимые согласно ранее достигнутой договоренности намеревались незаконно сбыть другим лицам.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых суд также принимает во внимание, что по смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», что и установлено в ходе судебного разбирательства по делу в отношении подсудимых, содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По результатам судебного разбирательства по делу суд пришел к выводу о том, что преступление подсудимыми совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку согласно установленным в судебном заседании обстоятельствам дела в июне 2010 года Васильев предложил Полынь сбывать другим лицам имеющееся у него наркотическое средство «каннабис (марихуана)» и передавать за это подсудимой часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта данного наркотического средства, на что Полынь ответила согласием, после чего дважды получала от Васильева часть имеющегося у него наркотического средства «каннабис (марихуана)» для сбыта М, при этом сначала передавала подсудимому денежные средства, полученные от М в счет оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, часть из которых оставляла себе, то есть действовала согласно достигнутой с Васильевым договоренности и фактически совместно с ним осуществляла незаконный сбыт наркотических средств.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимой Полынь, свидетелей Х и М, а также результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Васильева, согласно которым Полынь, получив от Васильева пакет с наркотическим средством, передала ему из выданных подсудимой сотрудниками УФСКН денежных средств в сумме 3500 рублей в качестве оплаты за данное наркотическое средство только 3000 рублей, вернув затем 500 рублей сотрудникам органа наркоконтроля, которые, как следует из показаний Полынь, она должна была оставить себе в качестве своей доли материальной выгоды от совместного с Васильевым незаконного сбыта наркотического средства.

Принимая во внимание совместность и согласованность действий подсудимых Полынь и Васильева по осуществлению незаконного сбыта наркотического средства «каннабис (марихуана)» свидетелю Моисееву 25 июня 2010 года и попытке его сбыта этому же свидетелю в ночь с 7 на 8 июля 2010 года, а также наличие у подсудимых предварительной договоренности на незаконный сбыт всего имеющегося у Васильева наркотического средства, суд считает, что несмотря на задержание Полынь до проведения с ее участием ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильева и изъятия наркотического средства в ходе обыска жилища последнего, действия как Васильева, так и Полынь следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис (марихуана)» в том размере, в котором оно было изъято в результате проведения всех оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых и следственных действий по делу, то есть в размере 112,8588 грамма, поскольку они совершались с единым умыслом и были объединены общей целью извлечения неправомерного дохода в результате преступного деяния. При этом суд учитывает, что в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Васильева подсудимая Полынь фактически принимала участие не как приобретатель наркотического средства, а как соучастник его незаконного сбыта совместно с Васильевым другому лицу.

Таким образом, исходя из установленных судом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Полынь и Васильева каждого по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При решении вопроса о правовой оценке действий подсудимых суд также принимает во внимание положения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым масса наркотического средства «каннабис (марихуана)», превышающая 100 грамм, является особо крупным размером.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Полынь по ч.1 ст.228 УК РФ суд находит необоснованными, так как согласно установленным судом обстоятельствам дела подсудимая при осуществлении продажи наркотических средств Моисееву 25 июня 2010 года и попытке их продажи в ночь с 7 на 8 июля 2010 года действовала исключительно в своих интересах, а также в интересах Васильева, преследуя достижение совместной с Васильевым цели получения денежных средств в результате незаконного сбыта М наркотического средства, а не оказывала помощь в приобретении наркотических средств М, с которым ранее не была знакома и каких-либо личных отношений с ним не имела, и, более того, Полынь реализовала 25 июня 2010 года и пыталась реализовать в ночь с 7 на 8 июля 2010 года наркотическое средство М, действуя согласно ранее достигнутой с Васильевым договоренности на осуществление незаконного сбыта всего имеющегося у последнего наркотического средства.

Употребление самой Полынь наркотических средств, что следует из характеристики личности подсудимой и соответствующей справки от врача-нарколога, а также заявление Васильева об употреблении им самим наркотического средства «марихуана» не влияют на выводы суда о причастности подсудимых к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и наличии в их действиях вышеуказанного состава преступления, поскольку данные выводы основаны на совокупности представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств.

Постановлением Курганского городского суда от 14 марта 2011 года уголовное преследование Полынь А.В. по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Васильевым и Полынь преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, а также влияние наказания на их исправление.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Полынь характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и замеченное в употреблении наркотических средств. Согласно соответствующей справке Полынь состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков».

Подсудимый Васильев по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно как лицо, склонное к совершению правонарушений, проживающее на территории Курганской области без регистрации, не работающее и поддерживающее отношения с лицами криминальной направленности. Согласно соответствующей справке Васильев состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков».

Смягчающими Полынь наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию его других соучастников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полынь, не имеется.

Смягчающих Васильеву наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим Васильеву наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимым наказания, поскольку признанные судом смягчающие Полынь наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ею преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, а в отношении Васильева обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Полынь и Васильевым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания ими наказания за совершенные деяния, в связи с чем суд назначает Полынь и Васильеву каждому наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, его высокую степень общественной опасности, а также вышеуказанные данные о личности подсудимых, суд назначает Полынь и Васильеву дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание тяжесть совершенного подсудимыми преступного деяния и имущественное положение каждого из них, учитывая, что подсудимые являются трудоспособными гражданами и имеют в связи с этим возможность получения дохода. При этом суд принимает решение об обращении взыскания на изъятые у Васильева Н.Ф. денежные средства в сумме 8650 рублей в порядке исполнения приговора в части назначенного подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая принадлежность указанных денежных средств Васильеву, о чем он сам заявил при их изъятии сотрудниками УФСКН в ходе личного досмотра подсудимого.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания Васильева под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 8 июля 2010 года по 13 марта 2011 года подлежит зачету ему в срок отбытия наказания. При этом судом установлено, что фактически по подозрению в совершении преступления Васильев был задержан 8 июля 2010 года.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам Ивановой Е.В. и Скутину В.М., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению, за оказание юридической помощи подсудимым, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Полынь и Васильева. Оснований для освобождения подсудимых от взыскания судебных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полынь Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Васильева Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полынь А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Полынь А.В. под стражу в зале суда и содержать ее в учреждении ИЗ-45/1 г.Кургана.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву Н.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденным Полынь А.В. и Васильеву Н.Ф. исчислять с 14 марта 2011 года.

Зачесть Васильеву Н.Ф. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 8 июля 2010 года по 13 марта 2011 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 29,82 грамма, наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 30,444 грамма, наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 37,652 грамма, наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 13,005 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить; сотовый телефон «Сименс», принадлежащий и хранящийся у Полынь А.В., - считать переданным по принадлежности; два сотовых телефона «Нокия», принадлежащие Васильеву Н.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - возвратить их собственнику Васильеву Н.Ф., а в случае невостребованности - уничтожить; четыре CD-диска с записями хода и результатов оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 6500 рублей в виде трех купюр достоинством 1000 рублей, двух купюр достоинством 500 рублей и двадцати пяти купюр достоинством 100 рублей, переданные на хранение в ОС УФСКН РФ по Курганской области, - считать переданными по принадлежности.

По вступлению приговора в законную силу снять арест с денежных средств в сумме 8650 рублей, изъятых у Васильева 8 июля 2010 года в ходе производства его личного досмотра и переданных на ответственное хранение в бухгалтерию УФСКН РФ по Курганской области, и обратить на них взыскание в порядке исполнения приговора в части назначенного Васильеву Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой Е.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи Полынь А.В., в размере 1715 рублей 65 копеек взыскать с осужденной в доход государства (федерального бюджета).

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Скутину В.М., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи Васильеву Н.Ф., в размере 1715 рублей 65 копеек взыскать с осужденного в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов