Дело № 1-631/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 20 апреля 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курганской области Ураимова К.А. подсудимой Важениной Э.И., защитника- адвоката Авериной И.Ю., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре ДранкинойА.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Важениной Элины Игоревны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 6 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 25 января 2011года около 19 часов, Важенина Э.И. находясь в <адрес> в г.Кургане, с целью личного употребления умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 5,29г., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта. Подсудимая Важенина Э.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Аверина И.Ю. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 5,29гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, которую приобрела и хранила Важенина Э.И., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Важениной Э.И. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Важениной Э.И., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Важениной и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. По месту жительства участковым уполномоченным Важенина Э.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.108). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Важениной Э.И. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Важенину Элину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Важениной Э.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Важенину Э.И. исполнение следующих обязанностей: - являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; - не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. -пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Важениной Э.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Авериной И.Ю. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Важенину Э.И. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, зубную щетку, шприц, коробку из-под таблеток тетралгин, упаковку из-под таблеток тетралгин, стеклянный бутылек «муравьиный спирт», бутылек «йод», сверток из бумаги, шприц, ватный тампон, два шприца с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 97гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин