Дело № 1-644/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 21 апреля 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Зайцева В.М., подсудимой Знаменщиковой О.А., защитника Темирхановой А.У., предъявившего ордер №, удостоверение №, потерпевшей Евдокимовой А.Н., при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Знаменщиковой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не работающей, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 января 2011 года около 12 часов, Знаменщикова О.А., находясь в ТЦ «Метрополис», по адресу г.Курган ул.Куйбышева, 55, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыла замок ячейки № 78, предназначенной для хранения личного имущества, откуда тайно похитила сумку стоимостью 396 рублей, с находящимися в ней лекарственными средствами: двумя упаковками таблеток «Фестал» стоимостью 62 рубля 10 копеек каждая, двумя упаковками таблеток «Карсил» стоимостью 17 рублей 80 копеек каждая, двумя упаковками таблеток «Диклофенак», стоимостью 92 рубля 65 копеек каждая, одним флаконом «Экстакт валерианы» стоимостью 18 рублей 90 копеек, одним флаконом «Корвалола», стоимостью 9 рублей, ключом, стоимостью 100 рублей, тремя ключами стоимостью 70 рублей каждый, принадлежащие Евдокимовой А.Н., а также документы, находящиеся в сумке на имя ФИО9 и ФИО6, не представляющие для них материальной ценности. После чего, Знаменщикова О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1079 рублей. Подсудимая Знаменщикова О.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Темирханова А.Ю. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, а также потерпевшая поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Знаменщиковой О.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной (л.д.8). Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Знаменщиковой О.А. как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Знаменщиковой и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Знаменщикова О.А. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно (л.д.119), лишена родительских прав. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Знаменщиковой О.А. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Знаменщиковой О.А. возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309,314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Знаменщикову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Знаменщиковой О.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: 4 металлических ключа, матерчатая сумка, документы на имя Евдокимовой А.Н., Евдокимова А.А. считать переданными по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин