незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-706/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 5 мая 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,

подсудимой Ефимовой К.В.,

защитника-адвоката Ивановой Е.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре ДранкинойА.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефимовой Ксении Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане Курганской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей диспетчером в <адрес>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

04 февраля 2011года в 04 часа 25 минут Ефимова К.В., в подъезде дома № 44 по ул.К.Мяготина в г.Кургане, умышленно, незаконно хранила при себе наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 12,075г., что является особо крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимая Ефимова К.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 12,075гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, которую хранила Ефимова К.В., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Ефимовой К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Ефимовой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Ефимовой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

По месту жительства соседями Ефимова К.В. характеризуется положительно (л.д.57).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Ефимовой К.В. постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимову Ксению Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ефимовой К.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Ефимову К.В. исполнение следующих обязанностей:

- являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ефимовой К.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ивановой Е.М. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Ефимову К.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 12,045гр, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин