незаконное приобретение хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 5 мая 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кургана Оборока А.Н.,

подсудимого Шиншинова Д.С.,

защитника- адвоката Кирилловой И.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре ДранкинойА.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шиншинова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего стропальщиком ОАО <адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 декабря 2011года с 15 до 17 часов Шиншинов Д.С., у <адрес> в г.Кургане, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой 8,947г., что является особо крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Шиншинов Д.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 8,947гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, которую хранил Шиншинов Д.С., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Шиншинова Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, явку с повинной (л.д.21), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Шиншинову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Шиншинова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

По месту жительства участковым уполномоченным Шиншинов Д.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.68), по месту работы и месту жительства соседями положительно, состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Шиншинова Д.С. постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шиншинова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шиншинову Д.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Шиншинова Д.С. исполнение следующих обязанностей:

- являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шиншинову Д.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Шиншинова Д.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 112 полиэтиленовых пакетиков типа «зип-лок» с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит 3,4 метилендиоксипировалерон (MDPV, производное N-метилэфедрона), общей массой 8,617гр, два медицинских шприца с иглами в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин