Дело № 1-712/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 5 мая 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Бригиды К.А., подсудимого Бобыкина А.Н., защитника Шайдакиной Л.Л., предъявившей ордер №, удостоверение №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобыкина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 марта 2011 года в период с 05 до 08 часов 40 минут Бобыкин А.Н., находясь в комнате <адрес> <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Aser», стоимостью 17398 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Бобыкин А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 17398 рублей. Подсудимый Бобыкин А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Шайдакина Л.Л. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Защитник и подсудимый Бобыкин А.Н. согласились с ходатайством потерпевшего и также заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бобыкина А.Н. за примирением сторон, в связи с тем, что похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему сотрудниками милиции, а не Бобыкиным, а также в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый не предпринял никаких реальных мер по заглаживанию вреда потерпевшему, а лишь принес извинения. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Бобыкина А.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной (л.д.23), совершение преступления впервые. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Бобыкину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Бобыкина А.Н. и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Бобыкин А.Н. характеризуется участковым уполномоченным положительно (л.д.76). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие у Бобыкина А.Н. постоянного места работы, суд приходит к выводу, что назначение Бобыкину А.Н. наказания в виде штрафа нецелесообразно, вместе с тем, с учетом наличия у Бобыкина А.Н. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Бобыкина возможно пока без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309,314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бобыкина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Бобыкину А.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Шайдакиной Л.Л., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Бобыкина А.Н. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Вещественные доказательства: ноутбук «Aser», пакет белого цвета считать переданными по принадлежности законному владельцу – потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин