незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Дело № 1-710/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Курганского транспортного прокурора Сагитовой Э.Р.,

подсудимого Броскина С.И.,

его защитника – адвоката Добрынина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ждановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Броскина Сергея Игоревича, родившегося <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2010г. Броскин С.И., находясь по адресу: <адрес>, около крыльца дома в котором проживает, нашел винтовочный патрон, пригодный для стрельбы и относящийся к боеприпасам к огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм (для пулеметов ПК, ПКМ, ПКМС, ПКМТ, ПКМБ, ГШГ-7,62, СГМ-5, СГМ-3 и снайперских винтовок: СВД, СВДС), который умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения положил в карман своей куртки и до 21:30 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, носил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 час. Броскин С.И. был задержан на Центральном железнодорожном вокзале ст.Курган Южно-Уральской железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, площадь <адрес>, сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Курган и в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят вышеуказанный патрон, который он незаконно носил при себе.

В судебном заседании подсудимый Броскин С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Добрынин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

В судебном заседании государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации хранение боеприпаса.

Подсудимый и его защитник согласились с поддержанным государственным обвинителем обвинением.

Суд, не нарушая право подсудимого на защиту, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Броскина и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Броскина С.И. предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Броскина Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные для регистрации дни.

Меру пресечения Броскину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить.

Вещественное доказательство: гильза от винтовочного патрона калибра 7,62х54 мм, отстрелянная при проведении экспертизы, упакованная в пакет из бесцветной полимерной пленки, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Броскина С.И. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Добрынина А.В., осуществляющего его защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина