Дело № 1- 233-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 18 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Масловой Л.В. подсудимого Гусева Д.Г. защитника Кирилловой И.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Гусева Дениса Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого 1. 25 июня 2003 года ( с учетом изменений по постановлению Курганского городского суда от 2 июля 2004 года) ст. 112 ч.2 п.Д, ст. 119, ст. 213 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ – 6 лет лишения свободы, освобожден 30 сентября 2008 года по постановлению Курганского городского суда от 18 сентября 2008 года – не отбытое наказание 4 месяца 10 дней лишения свободы заменено исправительными работами на 1 год 1 месяц с удержанием 20 % заработка. Постановлением Курганского городского суда от 18 февраля 2009 года не отбытое наказание в виде 1 года 1 месяца исправительных работ заменено лишением свободы на срок 4 месяца 10 дней, освобожден 26 июня 2009 года по отбытию, 2. 23 июня 2010 года ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – 2 года лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 16 ноября 2010 года до 13 часов Гусев незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис ( марихуана) в крупном размере массой в пересчете на сухое состояние не менее 48,65 г. 16 ноября 2010 года в 13 часов у въезда на территорию <адрес> № расположенного во <адрес> <адрес> сотрудниками милиции задержан Гусев, у которого на месте задержания в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис ( марихуана) в крупном размере, массой в пересчете на сухое состояние 48, 65 г. Подсудимый Гусев в судебном заседании виновным себя признал, показал, что 16 ноября 2010 года на пустыре во <адрес> с целью личного употребления нарвал марихуаны. При выходе к <адрес> его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него пакет с марихуаной. Свидетель ФИО6 на следствии показал, что он, являясь оперуполномоченным №, 16 ноября 2010 года совместно с ФИО7 в рамках оперативно- розыскной операции около 13 часов у въезда в <адрес> заметили молодого человека, который, по их мнению, находился в состоянии опьянения. С целью проверки на предмет хранения наркотических средств они решили задержать данного человека, он представился Гусевым Д.Г. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы и вещества, Гусев пояснил, что при нем имеется пакет с коноплей. На место задержания были приглашены понятые и в ходе личного досмотра у Гусева из рукава куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован в файл –пакет, опечатан. Гусев был доставлен в <адрес>, где у него изъяли смывы с кистей рук. Свидетель ФИО8 показал на следствии, что 16 ноября 2010 года днем стоял на остановке общественного транспорта «<адрес> к нему обратился сотрудник милиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Они пришли в <адрес>, там находился задержанный и два сотрудника милиции. Перед проведением досмотра задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества. Он пояснил, что в левом рукаве куртки у него имеется пакет с коноплей. После чего сотрудник милиции изъял из рукава куртки задержанного полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Виновность Гусева подтверждается письменными доказательствами : - рапортом л.д. 5, из которого следует, что Гусев задержан на территории <адрес> <адрес> - протоколом личного досмотра л.д. 7, из которого следует, что у Гусева из левого рукава куртки изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - заключением эксперта л.д. 27, из которого следует, что вещество изъятое у Гусева является наркотическим средством каннабис ( марихуана). Масса каннабиса приведенная к сухому состоянию составила 48,65 г. Таким образом, виновность Гусева в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере нашла свое подтверждение. Суд исключает из обвинения Гусева незаконное приобретение наркотических средств, поскольку данное обвинение не подтверждено совокупностью объективных доказательств. Согласно заключения эксперта у Гусева изъято наркотическое средство каннабис, масса которого приведенная к сухому состоянию, составила 48, 65 <адрес> суд считает установленным факт хранения Гусевым данного наркотического средства именно массой 48,65 г. Судом установлено, что Гусев сотрудниками милиции был задержан по подозрению в хранении наркотических средств, поэтому в его действиях отсутствуют признаки добровольной сдачи наркотического средства. Суд квалифицирует действия Гусева по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гусева, по мнению суда в целом он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления, со слов - способствование сотрудникам милиции в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, затруднительную жизненную ситуацию Гусева – наличие престарелых деда и бабушки, которыми он воспитывался с раннего возраста. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Гусев совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Курганского городского суда от 23 июня 2010 года. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит возможным сохранить Гусеву условное осуждение, поэтому в силу ст. 74 ч.4 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначает наказание в виде реального лишения свободы и частично присоединяет не отбытое наказание по указанному приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гусева Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ ) условное осуждение по приговору Курганского городского суда от 23 июня 2010 года отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 23 июня 2010 года и окончательно назначить 2 года 3 месяца ( два года три месяца) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 марта 2011 года по 17 апреля 2011 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, ватные тампоны – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Гусевым в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :