П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Курган 29 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И., потерпевших Р, П, законного представителя потерпевшего Д, подсудимого Носова А.Ю., защитника - адвоката Евдокимовой Л.А., представившей удостоверение №0373 и ордер №ЕЛ-3, при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОСОВА Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане Курганской области, гражданина Российской Федерации, с начальным общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 23 августа 2010 года Курганским городским судом Курганской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 января 2011 года около 20 часов 30 минут Носов А.Ю., находясь в подъезде <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему Р и умышленно в целях сломить волю последнего к возможному сопротивлению нанес Р несколько ударов руками по лицу, после чего вывел его на улицу и, находясь у подъезда вышеуказанного дома, незаконно потребовал от Р передачи ему сотового телефона. Р, опасаясь продолжения применения к нему Носовым А.Ю. насилия, достал из кармана своей одежды имевшийся у него сотовый телефон «Эл Джи» с находящейся в нем картой памяти, объемом 4 Гб., принадлежащие П, общей стоимостью 3190 рублей, после чего Носов А.Ю., понимая, что воля Р к сопротивлению сломлена, открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, вырвав его из рук Р, и зашел с данным имуществом в подъезд <адрес>. После этого Р, желая возвратить похищенное имущество, проследовал за Носовым А.Ю. и в подъезде указанного дома попросил вернуть ему находившуюся в телефоне карту памяти, в ответ на что Носов А.Ю. с целью доведения своего преступного умысла до конца и удержания похищенного высказал в адрес Р угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а затем нанес один удар кулаком по лицу Р, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате всех вышеуказанных действий Носова А.Ю. в отношении Р последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не расценивающихся как вред здоровью, а также П был причинен материальный ущерб в сумме 3190 рублей. Подсудимый Носов А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в подготовительной части судебного заседания, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Евдокимова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Булыгин А.И., потерпевшие Р и П, а также законный представитель потерпевшего Д выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Носов А.Ю. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в подготовительной части судебного заседания, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Носов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Носова А.Ю. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. При назначении Носову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Носовым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные смягчающими ему наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Носовым А.Ю. преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Носовым А.Ю. преступления, связанного с посягательством на чужую собственность и здоровье другого гражданина, личность подсудимого, а также совершение им преступления в период испытательного срока при условном осуждении его приговором суда за аналогичное преступное деяние, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Носову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого, который не работает, то есть не имеет постоянного источника доходов, а также иные данные о его личности, в том числе положительную характеристику от соседей по месту жительства, суд не назначает Носову А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Носов А.Ю. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Евдокимовой Л.А., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Гражданский иск потерпевшей П, поданный в интересах своего несовершеннолетнего сына потерпевшего Р, в части взыскания с подсудимого 100000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного Р в результате преступления, суд находит частично обоснованным и на основании положений ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ подлежащим частичному удовлетворению в размере 10000 рублей, поскольку в результате преступных действий Носова А.Ю., повлекших причинение потерпевшему физической боли и телесных повреждений, Р испытывал физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом индивидуальных особенностей его личности, а также требования разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Носова А.Ю., назначенное ему приговором Курганского городского суда Курганской области от 23 августа 2010 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 23 августа 2010 года назначить Носову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Носову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному Носову А.Ю. исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть Носову А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 17 января 2011 года по 28 апреля 2011 года включительно. Гражданский иск П, поданный в интересах несовершеннолетнего Р, удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Носова Александра Юрьевича в счет возмещения причиненного Р преступлением морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GX 200», куртку и футболку, хранящиеся у П, а также сберегательную книжку на имя Р, хранящуюся у Р, - считать возвращенными по принадлежности; два марлевых тампона с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану, - уничтожить. Освободить Носова А.Ю. от взыскания процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Евдокимовой Л.А., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов