тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 11 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Бригиды К.А.,

подсудимых Новгородовой В.Н., Кошкарова Е.Г.,

их защитников - адвокатов Литвинова А.К., представившего удостоверение №0140 и ордер №001585, Харитонова И.Г., представившего удостоверение №0571 и ордер №101822,

потерпевшей Б,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВГОРОДОВОЙ Веры Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

КОШКАРОВА Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего грузчиком у ИП Савельевой, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 часов 00 минут 14 февраля 2011 года до 07 часов 00 минут 16 февраля 2011 года Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. в ходе совместного распития спиртных напитков вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества Б, находящегося в <адрес>, после чего в осуществление своего преступного умысла в указанный период времени Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. вместе прошли в ограду вышеуказанного дома и умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили оттуда принадлежащие Б металлический бак, стоимостью 60 рублей, металлический утюг, стоимостью 6 рублей, печной металлический шкаф, стоимостью 24 рубля, и три металлических пластины, общей стоимостью 18 рублей, которые унесли во двор <адрес>, где проживает Новгородова В.Н., после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. вернулись к дому <адрес> и незаконно проникли в указанный дом, открыв навесной замок на его входной двери, откуда затем умышленно, из корыстных побуждений, обыскав помещение дома, совместными усилиями тайно похитили принадлежащие Б алюминиевую флягу, стоимостью 185 рублей, с находящимися в ней продуктами питания, материальной ценности для Б не представляющими, электросковороду с крышкой «Чудо-печь», стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой, стоимостью 50 рублей, гель для волос «Прелесть Био», стоимостью 90 рублей, дезодорант «Леди Спид Стик», стоимостью 65 рублей, флакон туалетной воды «Кристал», стоимостью 30 рублей, часы настольные «Кварц», стоимостью 90 рублей, крем для лица «Эвелин СОС», стоимостью 40 рублей, крем-гель для рук «Велюровый шик», стоимостью 30 рублей и два полиэтиленовых пакета, материальной ценности для Б не представляющих, с которыми Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Б материальный ущерб на общую сумму 788 рублей.

Подсудимые Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, обвинение им понятно, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Литвинов А.К. и Харитонов И.Г. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бригида К.А. и потерпевшая Б выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимым обвинение им понятно, Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. полностью согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, указанные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Новгородовой В.Н. и Кошкарова Е.Г., то есть каждого из них, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, явки Новгородовой В.Н. и Кошкарова Е.Г. с повинной, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе проведения предварительного следствия по делу, а Кошкарову Е.Г., кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Новгородовой В.Н. и Кошкарову Е.Г. наказания, поскольку признанные судом смягчающие им наказание обстоятельства существенно не уменьшают степени общественной опасности совершенного ими преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Новгородовой В.Н. и Кошкаровым Е.Г. преступления, связанного с посягательством на чужую собственность, его характер и степень тяжести, а также данные о личности подсудимых, которые по материалам дела, в целом, характеризуются удовлетворительно, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, а не иной вид наказания, также предусмотренный в санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих Новгородовой В.Н. и Кошкарову Е.Г. наказание обстоятельств, совершение ими преступления впервые, их отношение к содеянному, а также отсутствие отягчающих им наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, т.е. назначить каждому из них лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. должны будут своим поведением доказать свое исправление, и возложением на них определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

Принимая во внимание неудовлетворительное имущественное положение подсудимых, наличие на иждивении Кошкарова Е.Г. малолетних детей, а также учитывая возложение на подсудимых исполнения в период испытательного срока определенных обязанностей, суд не назначает Новгородовой В.Н. и Кошкарову Е.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Новгородова В.Н. и Кошкаров Е.Г. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Литвинову А.К. и Харитонову И.Г., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новгородову Веру Николаевну и Кошкарова Евгения Геннадьевича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новгородовой В.Н. и Кошкарову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года.

Возложить на Новгородову В.Н. и Кошкарова Е.Г. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новгородовой В.Н. и Кошкарову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: женские зимние сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану, - возвратить по принадлежности их собственнику Новгородовой В.Н., а в случае невостребованности - уничтожить; мужские зимние ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану, - возвратить по принадлежности их собственнику Кошкарову Е.Г., а в случае невостребованности - уничтожить; стеклянную банку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану, - уничтожить; металлический бак, металлический утюг, печной металлический шкаф, три металлических пластины, алюминиевую флягу, гель для волос «Прелесть Био», дезодорант «Леди Спид Стик», флакон туалетной воды «Кристал», часы настольные «Кварц», крем для лица «Эвелин СОС», крем-гель для рук «Велюровый шик», переданные на хранение их собственнику Б, - считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Новгородову В.Н. и Кошкарова Е.Г. от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Литвинову А.К. и Харитонову И.Г., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов