хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 13 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Ветровой Ю.В.,

подсудимой Пешковой Е.Ю.,

защитника - адвоката Сорокина П.Г., представившей удостоверение №0418 и ордер №21,

представителя потерпевшего А,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕШКОВОЙ Елены Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешкова Е.Ю., работая в период с 1 ноября 1992 года по 31 декабря 2010 года в должности старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №3 Инспекции федеральной налоговой службы России по г.Кургану, расположенной по адресу: <адрес>, на основании приказа №387 от 30.11.1992 г. и служебного контракта №162 от 19.08.2005 г., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, и в соответствии с должностным регламентом старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок, утвержденным 15.06.2009 г. начальником ИФНС России по г.Кургану, а также Положением об отделе камеральных проверок №3 ИФНС России по г.Кургану, утвержденным 24.04.2007 г. начальником ИФНС России по г.Кургану, будучи обязанной в соответствии с указанными документами выполнять в полном объеме положения статьи 32 Налогового кодекса РФ «Обязанности налоговых органов», в том числе соблюдать законодательство о налогах и сборах; осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативно-правовых актов; принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней, штрафов (п.п.1, 2, 7 ч.1 ст.32 НК РФ); проводить с использованием технологии работы в системе электронной обработки данных камеральные проверки деклараций и иных отчетов (расчетов), закрепленных за отделом; консультировать физических лиц по вопросам правильности налогообложения; совершенствовать свои профессиональные знания, самостоятельно изучать законодательство и инструктивные документы по налогам и другим платежам в бюджет, а также по вопросам, связанным с применением административного, хозяйственного, гражданского и уголовного законодательства в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей; обеспечивать соблюдение налоговой и иной охраняемой законом тайны в соответствии с Налоговым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами; информировать начальника отдела и его заместителей обо всех выявленных недостатках в пределах своей компетенции; осуществлять контроль за правильностью исчисления налогов и сборов (п.2.1 Положения); осуществлять проведение камеральных налоговых проверок деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов (п.2.2 Положения), проведение камеральных налоговых проверок налоговых деклараций о доходах физических лиц (п.3.2 Положения), а также обладая правами (раздел 4 должностного регламента) требовать от должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций и физических лиц строгого соблюдения налогового законодательства, предоставления всех необходимых данных для выполнения задач, поставленных перед отделом, в период с 21 февраля 2008 года по 25 октября 2010 года, используя свое служебное положение, совершила хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих субъекту Российской Федерации - Курганской области (областной бюджет) и муниципальному образованию - городу Курган (местный бюджет), распорядителем которых является ИФНС России по г.Кургану, при следующих обстоятельствах:

В период с 13 января 2003 года по 28 января 2005 года Пешковой Е.Ю. в ИФНС России по г.Кургану предоставлены налоговые декларации на получение имущественного налогового вычета на приобретенную ею 12 апреля 2002 года в долевую собственность (1/2 доли) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и зарегистрированную в собственность на основании свидетельства о государственной регистрации права от 26.04.2002 г.

Согласно представленным Пешковой Е.Ю. налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2002 г., 2003 г. и 2004 г., а также заявлениям Пешковой Е.Ю. о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2002 г., 2003 г. и 2004 г., отделом взыскания задолженности ИФНС России по г.Кургану в результате проведенных камеральных проверок указанных деклараций и заявлений сформированы заключения №136 от 17.01.2003 г., №193 от 10.02.2004 г. и №1296 от 11.02.2005 г. о возврате Пешковой Е.Ю. переплаты по налогу в сумме 9016 рублей, 10237 рублей и 2067 рублей соответственно, после чего на основании данных заключений, утвержденных начальником ИФНС России по г.Кургану, по платежным поручениям №636 от 22.01.2003 г., №5082 от 16.02.2004 г. и №5754 от 21.02.2005 Управлением федерального казначейства по Курганской области на расчетный счет Пешковой Е.Ю. , открытый ею в Курганском отделении Сберегательного банка РФ №8599, в период с 23 января 2003 года по 22 февраля 2005 года перечислены денежные средства в сумме 21320 рублей.

Таким образом, за период с 23 января 2003 года по 22 февраля 2005 года Пешковой Е.Ю. в полном объеме получен имущественный налоговый вычет за приобретенную в долевую собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В период с 21 февраля 2008 года по 12 июля 2010 года Пешкова Е.Ю., занимающая должность старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №3 ИФНС России по г.Кургану, достоверно зная, что в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ получение повторного имущественного налогового вычета не допускается, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих субъекту Российской Федерации - Курганской области (областной бюджет) и муниципальному образованию - городу Курган (местный бюджет), путем предоставления подложных документов (деклараций) в ИФНС России по г.Кургану с целью получения повторного имущественного налогового вычета на приобретенную ею 21 февраля 2008 года и зарегистрированную в собственность 20 марта 2008 года на основании свидетельства о государственной регистрации права однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В осуществление своего преступного умысла Пешкова Е.Ю. в период с 20 марта 2008 года по 12 июля 2010 года в дневное время, находясь в своем служебном кабинете здания ИФНС России по г.Кургану, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, достоверно зная, что право на получение имущественного налогового вычета возникает только с момента государственной регистрации объекта (ст.558 Гражданского кодекса РФ), умышленно, из корыстных побуждений, предоставила в отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кургану налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2007 г. и 2008 г., умышленно указав в них ложные сведения о приобретении ею 28 декабря 2007 года квартиры, расположенной по адресу: г.Курган, 2 микрорайон, д.21, кв.86, и регистрации права собственности на данную квартиру 21 февраля 2008 года, а также сумму фактически произведенных расходов на приобретение указанной квартиры - 1000000 рублей в 2007 году и 1530000 рублей в 2008 году.

В продолжение своих преступных действий Пешкова Е.Ю., находясь в своем служебном кабинете, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, самостоятельно 12 июля 2010 года провела камеральную проверку своих деклараций за 2007 г. и 2008 г., после чего, достоверно зная, что имущественный налоговый вычет ранее в период с 23 января 2003 года по 22 февраля 2005 года ею уже получен за приобретенную в долевую собственность квартиру по адресу: <адрес> представила 14 июля 2010 года в отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кургану заявления о возврате ей переплаты по налогу за 2007 г. и 2008 г. в сумме 48355 рублей и 46591 рубль соответственно.

После этого специалист 1 разряда отдела урегулирования задолженности ИФНС России по г.Кургану Т, не подозревающая о преступном умысле Пешковой Е.Ю., по результатам проведенной последней камеральной проверки личных деклараций и заявлений за 2007 г. и 2008 г. сформировала решения о возврате от 15.07.2010 г. и от 15.07.2010 г., утвержденные руководителем налогового органа, на основании которых по платежным поручениям от 22.07.2010 г. и от 22.07.2010 г. Управлением Федерального казначейства по Курганской области 23 июля 2010 года на расчетный счет Пешковой Е.Ю. , открытый ею в Курганском отделении Сберегательного банка РФ , перечислены денежные средства в сумме 48355 рублей и 46591 рубль соответственно, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Пешкова Е.Ю. 21 октября 2010 года, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила в отдел по работе с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кургану заявление на получение имущественного налогового вычета в заработную плату за 2010 год, указав в нем ложные сведения о приобретении ею 28 декабря 2007 года квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего в этот же день, находясь в своем служебном кабинете, самостоятельно провела камеральную проверку личного заявления, и, достоверно зная, что имущественный налоговый вычет ранее в период с 23 января 2003 года по 22 февраля 2005 года ею уже получен за приобретенную в долевую собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, оформила уведомление от 21.10.2010 г. о подтверждении ее права на имущественный налоговый вычет, которое было утверждено начальником налогового органа и на основании которого по платежным поручениям от 29.10.2010 г., от 30.11.2010 г. и от 23.12.2010 г. отделом финансового обеспечения ИФНС России по г.Кургану на расчетный счет Пешковой Е.Ю. , открытый ею в Курганском отделении Сберегательного банка РФ №8599, в период с 1 ноября 2010 года по 25 декабря 2010 года были перечислены денежные средства в сумме 41291 рубль, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.

Действуя по ранее разработанной схеме, Пешкова Е.Ю. 21 октября 2010 года, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила в отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кургану налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 г., умышленно указав в ней ложные сведения о приобретении ею 28 декабря 2007 года квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и регистрации права собственности на данную квартиру 21 февраля 2008 года, а также сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры - 1530000 рублей, после чего 21 октября 2010 года самостоятельно провела камеральную проверку своей декларации за 2009 г., и, достоверно зная, что имущественный налоговый вычет в период с 23 января 2003 года по 22 февраля 2005 года ею уже получен за приобретенную в долевую собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств, 25 октября 2010 года представила в отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кургану заявление о возврате ей переплаты по налогу за 2009 год в сумме 41145 рублей.

После этого специалист 1 разряда отдела урегулирования задолженности ИФНС России по г.Кургану Т, не подозревающая о преступном умысле Пешковой Е.Ю., по результатам проведенной последней камеральной проверки личных декларации и заявления за 2009 г. сформировала решение о возврате от 27.10.2010 г., которое было утверждено руководителем налогового органа и на основании которого по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федерального казначейства по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Пешковой Е.Ю. , открытый ею в Курганском отделении Сберегательного банка РФ , перечислены денежные средства в сумме 41145 рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Пешкова Е.Ю. в период с 21 февраля 2008 года по 25 декабря 2010 года, используя свое служебное положение, совершила хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих субъекту Российской Федерации - Курганской области (областной бюджет) и муниципальному образованию города Кургана (местный бюджет), распорядителем которых является ИФНС России по г.Кургану, на общую сумму 177382 рубля, чем причинила бюджету субъекта Российской Федерации - Курганской области и бюджету муниципального образования - городу Курган материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Пешкова Е.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав вину в совершении вышеуказанного преступления, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин П.Г. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, Пешкова Е.Ю. полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, Пешкова Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пешковой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Пешковой Е.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями и по последнему месту работы - положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Пешковой Е.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Пешковой Е.Ю. преступления, связанного с посягательством на чужую собственность, его характер и степень тяжести, а также личность подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Пешковой Е.Ю. за совершенное преступное деяние наказание в виде лишения свободы, а не иной вид наказания, также предусмотренный в санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отношение Пешковой Е.Ю. к содеянному, совершение ею преступления впервые, отсутствие отягчающих ей наказание обстоятельств, а также положительные характеристики ее личности от соседей по месту проживания и с последнего места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, т.е. назначить ей лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Пешкова Е.Ю. должна будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на нее определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

Принимая во внимание неудовлетворительное материальное положение подсудимой, которая нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника доходов, а также учитывая возложение на подсудимую исполнения в период испытательного срока определенных обязанностей, суд не назначает Пешковой Е.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный начальником ИФНС России по г.Кургану Р и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего А, о взыскании с подсудимой в пользу бюджетов Курганской области и города Курган в лице вышеуказанного государственного органа денежных средств в счет возмещения причиненного в результате преступления имущественного ущерба не подлежит удовлетворению, поскольку согласно представленным в судебном заседании Пешковой Е.Ю. документам и пояснениям представителя потерпевшего указанный ущерб подсудимой возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешкову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пешковой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Пешкову Е.Ю. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пешковой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

В удовлетворении гражданского иска начальника ИФНС России по г.Кургану Р о взыскании с Пешковой Е.Ю. в пользу бюджетов Курганской области и города Кургана денежных средств в счет возмещения причиненного им в результате преступления имущественного ущерба - отказать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: дело правоустанавливающих документов .01-15.1999-0273061/2008-191, 192 (том №2) на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, дело правоустанавливающих документов .01-23.2002-0285 на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, дело правоустанавливающих документов .01-105.2004-0026, 0027 на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, переданные на хранение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, - считать возвращенными по принадлежности; служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в инспекции Федеральной налоговой службы по г.Кургану от 19.08.2005 г., выписку из приказа Государственной налоговой инспекции по г.Кургану от 30.11.1992 г. ; приказ Государственной налоговой инспекции по г.Кургану от 06.07.1992 г. о приеме Пешковой Е.Ю. на работу; выписку из приказа -к от 03.01.2002 г. инспекции по г.Кургану «О должностных изменениях», выписку из приказа /к от 27.02.2004 г. «О штатных изменениях в связи с изменением структуры инспекции», приказ ИФНС России по г.Кургану от 31.12.2010 г. об увольнении Пешковой Е.Ю., налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2004 год, копию договора купли - продажи квартиры от 12.04.2002 г., копию свидетельства о государственной регистрации права УЮ 021543, выданного 26.04.2002 г., уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет от 21.10.2010 г., решение о возврате от 15.07.2010 г., решение о возврате от 15.07.2010 г., решение о возврате от 27.10.2010 г., заключение от 11.02.2005 г. по заявлению Пешковой Е.Ю., заключение от 10.02.2004 г. по заявлению Пешковой Е.Ю., заявление Пешковой Е.Ю. от 07.12.2009 г., заявление Пешковой Е.Ю. от 14.05.2009 г., заявление Пешковой Е.Ю. от 02.03.2010 г., заявление Пешковой Е.Ю. от 17.12.2010 г., личный листок по учету кадров Пешковой Е.Ю., заявление Пешковой Е.Ю. от 02.07.1992 г., автобиографию Пешковой Е.Ю., заявление Пешковой Е.Ю. о возврате переплаты по налогу в сумме 48355 рублей за 2007 год, заявление Пешковой Е.Ю. о возврате переплаты по налогу в сумме 46591 рубль за 2008 год, заявление Пешковой Е.Ю. о возврате переплаты по налогу в сумме 41145 рублей за 2009 год, заявление Пешковой Е.Ю. о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц в сумме 2067 рублей, заявление Пешковой Е.Ю. о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц в сумме 10237 рублей, заявление Пешковой Е.Ю. о предоставлении имущественных налоговых вычетов, должностной регламент старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Кургану, - хранить при уголовном деле.

По вступлению приговора в законную силу снять арест с принадлежащей Пешковой Е.Ю. ? доли права общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов