Дело № 1-658/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 22 апреля 2011 г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Курганской области Иванкива С.И., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В. подсудимого Еремина А.Ю., его защитника - адвоката Обабковой Ю.В., представившей удостоверение № 0395 и ордер № 4, потерпевшего – Р, при секретаре Медведевой Л.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремина Андрея Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еремин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Еремин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 40 мин., находясь у себя в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р нанес ему удары правой ногой и правой рукой в область грудной клетки. В результате у потерпевшего установлены: - тупая травма грудной клетки справа: закрытые переломы 5,6,7,8-го ребер с повреждением легкого, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - кровоподтеки лица, не расценивающиеся как вред здоровью. Допрошенный в качестве подсудимого Еремин А.Ю. виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердив при этом факт причинения телесных повреждений потерпевшему. Рассказывая об обстоятельствах преступления, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Ч произошла ссора, так как она распивала спиртное в кафе. В ссору вмешался ее брат <данные изъяты>, накинулся на него, хотел ударить. Он оттолкнул Р ногой, когда последний упал, подошел и ударил один раз рукой в область грудной клетки. От удара Р вскрикнул, съежился, он вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается, все получилось случайно, не хотел причинять тяжкий вред здоровью. Навещал потерпевшего в больнице, покупал ему лекарства и продукты питания. К выводу о виновности подсудимого в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств. В судебном заседании потерпевший Р пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал из гостей, Еремин и Р ругались между собой, он решил заступиться за сестру, налетел на Еремина, хотел его ударить. Еремин ударил его ногой в грудь, от удара он упал, Еремин подошел и ударил еще раз рукой в грудь. Он испытал физическую боль, Еремин вызвал скорую помощь. Навещал в больнице, покупал лекарства, продукты питания. В настоящее время состояние здоровья нормальное, на строгом наказании не настаивает, просит не привлекать подсудимого к ответственности. Кроме того пояснил, что телесные повреждения получил, ДД.ММ.ГГГГ, подравшись в компании друзей. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей сестре Ч и ее сожителю Еремину, в ночное время между Ереминым и Ч произошла ссора, он решил заступиться за сестру, так как Еремин неуважительно отозвался о сестре. В ходе ссоры Р нанес ему удар ногой в область груди, причинив ему физическую боль, от чего он упал на пол, Еремин встал с дивана, подошел и нанес удар кулаком в область ребер. От удара он снова испытал физическую боль и закричал, так как ему стало тяжело дышать. Объяснить от куда появились кровоподтеки на лице пояснить не смог. При этом пояснил, что никто кроме Еремине его не избивал. (л.д.6; 40-44; 45-46) Потерпевший оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Свидетель Е, допрошенная в судебном заседании пояснила, что с Ереминым сожительствует около 9 месяцев, с ними проживает ее родной брат Р Ярослав. ДД.ММ.ГГГГ они с Ереминым ругались, в это время пришел домой брат решил затупиться за нее, налетел на Еремина. Еремин оттолкнул его ногой, Р от удара упал, Еремин подошел и ударил его рукой в грудь. Когда Р стало плохо, Еремин вызвал скорую помощь. Врачу скорой помощи пояснила, что Еремин их дядя. В травмпункте сказали, что сильный ушиб, через несколько дней брату стало плохо, и его увезли в больницу. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УК РФ в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля С данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве, поступил вызов на <адрес> «б»-105. Прибыв на по вызову, девушка пояснила, что ее брата избил их дядя. Потерпевший жаловался на боль в грудной клетке справа. При осмотре был поставлен диагноз: ушиб грудной клетки справа, закрытый перелом 7, 8 ребер. (л.д. 97-98) В судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласно которого Еремин А.Ю. добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ возник конфликт с Ч, в ходе чего он ударил Р ногой и рукой в область грудной клетки справа. (л.д. 73) Допрошенный по этому поводу подсудимый Еремин А.Ю. подтвердил достоверность изложенного в протоколе явки с повинной, пояснив, что заявление о совершенном преступлении сделал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Р установлены: - тупая травма грудной клетки справа: закрытые переломы 5,6,7,8-го ребер с повреждением легкого, причиненная твердыми тупым предметами, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - кровоподтеки лица, причиненные твердыми тупыми предметами, не расценивающиеся как вред здоровью. (л.д. 28-29) С выводами указанной экспертизы полностью согласился подсудимый. При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. Данное преступление относится к категории тяжких. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение ударов ногами и руками в область грудной клетки, локализация телесных повреждений, их характер и степень тяжести. К показаниям потерпевшего данных в ходе судебного заседания, в той части, где он утверждает, что телесные повреждения получил, подравшись в компании друзей, суд считает не соответствующими действительности и объясняет их стремлением облегчить учесть подсудимого. Суд берет за основу показания потерпевшего, данных в ходе предварительного следствия. В судебном заседании проверялись версии о причинении Ереминым тяжкого вреда здоровью потерпевшему в состоянии аффекта, либо при превышении пределов необходимой обороны, однако оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, в суде не установлено. Как установлено в судебном заседании, между подсудимым и потерпевшим произошла обычная ссора, при этом потерпевший каких-либо действий, свидетельствующих о намерении причинить вред, опасный для жизни и здоровья подсудимого, не предпринимал, угроз не высказывал. В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 982 рубля 89 копеек о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст.44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и потерпевшего, которые характеризуются удовлетворительно. Подсудимый юридически не судим, награжден медалью «За отвагу», проходил срочную службу в республике Афганистан в период с 05.12.1987 по 07.01.1989 г.г. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственной после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ст.62 УК РФ Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что преступление не вызвало тяжких последствий, а также позицию потерпевшего, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еремина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на подсудимого следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Еремину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу – отменить. На основании ч.10, ст. 316 УПК РФ освободить Еремина А.Ю. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащей выплате адвокату Обабковой Ю.В. – защитнику подсудимого по назначению. Иски прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 982 рубля 89 копейки оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.И. Иванкив