подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы хаведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности, повлекшие нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемыъ



Дело № 1-143-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Воропаевой Е.Г.

подсудимого Селиванова М.И.

защитника Заварыкина А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Селиванова Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

несудимого,

обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селиванов М.И., назначенный приказом заместителя начальника <данные изъяты> <адрес> от 28.11.2008 г. лс на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции «<данные изъяты>» Управления внутренних дел по <адрес>, занимая указанную должность в период до 16.07.2010 г., обладал следующими правами и обязанностями:

в соответствии ч.1 и ч.2 ст. 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в редакции Федеральных законов Российской Федерации от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 103-ФЗ, от 11.11.2003 N 144-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.07.2004 N 93-ФЗ, от 21.03.2005 N 19-ФЗ, от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ) был уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях;

в соответствии с пунктами 1, 7, 8 и 9 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в редакции Федеральных законов Российской Федерации от 31.03.1999 № 68-ФЗ, от 25.07.2006 № 126-ФЗ), пунктами 2, 9, 9.6, 11.1 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, являющейся приложением к Приказу МВД России от 16.09.2002 г. № 900 (в редакции Приказов МВД Российской Федерации от 03.05.2003 г. № 300, от 30.06.2006 г. № 217, от 12.04.2007 г. № 356), был обязан:

-предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

-осуществлять по подведомственности производство по делам об административных пра-вонарушениях;

-выполнять возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел ;

-выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения;

-осуществлять проверки соблюдения должностными лицами и гражданами Российской Федерации установленных правил регистрационного учета;

-обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка;

в соответствии с пунктами 1-5 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 31.03.1999 г. № 68-ФЗ, от 08.12.2003 г. № 161-ФЗ), пунктами 20-24 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, являющейся приложением к Приказу МВД России от 16.09.2002 г. № 900 (в редакции Приказов МВД Российской Федерации от 03.05.2003 г. № 300, от 30.06.2006 г. № 217, от 12.04.2007 г. № 356), имел право:

-требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

-проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, осуществлять в порядке, ус-тановленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей;

-вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

-получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

-составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения;

в соответствии с п.п. 1.1, 2.1, 2.6, 2.13, 2.20 должностной инструкции, участкового уполномоченного милиции отдела милиции «<данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес>, являющейся приложением к приказу отдела милиции «<данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес> от 11.01.2009 г., утвержденной начальником отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции «<данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес> ФИО13, на него возложены следующие обязанности:

- отвечать за состояние общественного порядка на закрепленном за ним административном участке, проводить ежемесячный анализ складывающейся оперативной обстановки на обслуживаемом административном участке;

-контролировать соблюдение гражданами и должностными лицами установленных правил паспортной системы, а так же соблюдение иностранными гражданами и лиц без гражданства установленных для них правил въезда, выезда пребывания на территории РФ;

-предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции и прав, принимать меры к их устранению….;

-принимать заявления, сообщения и другую информацию о преступлениях, администра-тивных правонарушениях …..;

-устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений….

Являясь, таким образом, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, постоянно осуществляя функции представителя власти, Селиванов совершил должностное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14.01.2010 г. до 21.01.2010 г., находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Селиванов, используя предоставленные ему должностные полномочия по привлечению граждан к административной ответственности за административные правонарушения умышленно, с целью служебного подлога, вопреки положениям п. 1 ст. 2.1, ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последней административного правонарушения – проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства.

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 14.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО6 14.01.2010 г. в 09 час. 35 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации по месту жительства, чем нарушила ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов в протоколе об административном правонарушении серии от 14.01.2010 г. выполнил от имени ФИО6 запись «согласна» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО6 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлена, права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получила. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 14.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО19 <адрес>» в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО20 <адрес>» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 14.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО6 14.01.2010 г. около 9 ч. 35 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации, чем нарушила ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО6 от административной ответственности, объявил ей устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО6 в постановлении по делу об административном правонарушении от 14.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «14» 01 2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному документу Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО21 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 14.01.2010 г. после слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. до 21.01.10 г Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно составил в отношении ФИО7 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 19.01.2010 г. по ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последним административного правонарушения – проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства.

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 19.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО7 19.01.2010 г. в 17 час. 40 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации по месту жительства, чем нарушил ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнил от имени ФИО7 запись «согласен» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО7 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 19.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО23 <адрес> в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО24 <адрес>» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 19.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 40 мин. проживает по адресу: <адрес>84 без регистрации, чем нарушил ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО7 от административной ответственности, объявил ему устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО7 в постановлении по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «19» 01 2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО25 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 19.01.2010 г. после слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. до 21.01.10 г. Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции Управления внутренних дел по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> незаконно составил в отношении ФИО7 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 19.01.2010 г. по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последним административного правонарушения – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах...

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 19.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО7 19.01.2010 г. в 17 час. 15 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и требования ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 19.01.2010 г. выполнил от имени ФИО7 запись «согласен» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО7 в данном протоколе. подпись в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 19.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО27 <адрес>» в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО28 <адрес>» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 19.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО7 19.01.2010 г. в 17 ч. 15 мин. находясь в общественном месте у <адрес> в <адрес> выражался нецензурной бранью, демонстративно нарушал общественный порядок, чем нарушил требование ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО7 от административной ответственности, объявил ему устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того Селиванов М.И. выполнил за ФИО7 в постановлении по делу об административном правонарушении от 19.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «19» 01 2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО63 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 19.01.2010 г. поле слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. до 21.01.10 г. Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции Управления внутренних дел по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> незаконно составил в отношении ФИО8 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. по ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последним административного правонарушения – проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства.

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО8 20.01.2010 г. около 11 час. 50 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации по месту жительства, чем нарушил ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. выполнил от имени ФИО8 запись «согласен» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО8 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО30 <адрес>» в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО31 <адрес>» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО8 20.01.2010 г. около 11 ч. 50 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации, чем нарушил ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО8 от административной ответственности, объявил ему устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО8 в постановлении по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «20» 01 2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО32 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. поле слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. до 21.01.10 г. Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>125, незаконно составил в отношении ФИО8 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последним административного правонарушения – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах...

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО8 20.01.2010 г. около 11 час. 30 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и требования ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов М.И. собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. выполнил от имени ФИО8 запись «согласен» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения «Косцов Михаил Сергеевич <адрес> в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО34 <адрес>» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО8 20.01.2010 г. в 11 ч. 30 мин. находясь в общественном месте у <адрес> по <адрес> в <адрес> выражался нецензурной бранью, демонстративно нарушал общественный порядок, чем нарушил требование ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО8 от административной ответственности, объявил ему устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО8 в постановлении по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «20» 01 2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО35 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. после слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. по 21.01.10 г. Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции Управления внутренних дел по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно составил в отношении ФИО9 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. по ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последней административного правонарушения – проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства.

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО9 20.01.2010 г. около 11 час. 50 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации по месту жительства, чем нарушила ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. выполнил от имени ФИО9 запись «согласна» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО9 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлена, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получила. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения «Косцов Михаил Сергеевич <адрес> в графе «свидетели 1. проживает» и «Потапов Вячеслав Владимирович <адрес> в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО9 20.01.2010 г. около 11 ч. 50 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации, чем нарушила ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО9 от административной ответственности, объявил ей устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО9 в постановлении по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «20» 01. 2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО65 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. после слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. до 21.01.10 г. Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно составил в отношении ФИО9 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последней административного правонарушения – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах...

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО9 20.01.2010г. около 11 час. 30 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес> демонстративно выражалась грубой нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок и требования ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. выполнил от имени ФИО9 запись «согласна» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО9 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО66 <адрес>» в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО67 <адрес> в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также, Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО9 20.01.2010 г. в 11 ч. 30 мин. находясь в общественном месте у <адрес> по <адрес> в <адрес> выражалась нецензурной бранью, демонстративно нарушала общественный порядок, чем нарушила требование ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО9 от административной ответственности, объявил ей устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО9 в постановлении по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «20» 01.2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО37 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2010 г. поле слов «постановил».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. до 21.01.10 г. Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> незаконно составил в отношении ФИО5 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. по ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последней административного правонарушения – проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства.

При этом Селиванов внес в протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО5 21.01.2010 г. около 16 час. 05 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации по месту жительства, чем нарушила ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. выполнил от имени ФИО5 запись «согласна» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО5 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлена, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получила. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушении ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО39 <адрес>125» в графе «свидетели 1. проживает» и «Потапов Вячеслав Владимирович <адрес>» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также, Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО5 21.01.2010 г. около 16 ч. 05 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации, чем нарушила ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО5 от административной ответственности, объявил ей устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО5 в постановлении по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «21» 01.2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО40 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. после слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14. 01.10 г. до 21.01.10 г. Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции Управления внутренних дел по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>125, незаконно составил в отношении ФИО5 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последней административного правонарушения – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах...

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО5 21.01.2010 г. около 15 час. 45 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, демонстративно выражалась грубой нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок и требования ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. выполнил от имени ФИО5 запись «согласна» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО5 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО41. К. Маркса, 147-125» в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО42 <адрес>» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также, Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО5 21.01.2010 г. в 15 ч. 45 мин. находясь в общественном месте у <адрес> в <адрес> выражалась нецензурной бранью, демонстративно нарушала общественный порядок, чем нарушила требование ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО5 от административной ответственности, объявил ей устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО5 в постановлении по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «21» 01.2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО43 …. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. после слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. до 21.01.10 г. Селиванов, используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно составил в отношении ? ФИО4 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. по ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последней административного правонарушения – проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства.

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО4 21.01.2010 г. около 13 час. 30 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации по месту жительства, чем нарушила ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. выполнил от имени ФИО4 запись «согласна» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО4 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлена, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получила. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО45 <адрес>» в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО46. <адрес>» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также, Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО4 21.01.2010 г. около 13 ч. 30 мин. проживает по адресу: <адрес> без регистрации, чем нарушила ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО4 от административной ответственности, объявил ей устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО4 в постановлении по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «21» 01.2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «ФИО47 объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. после слов «постановил:».

В продолжение преступного умысла в период времени с 14.01.10 г. до 21. 01.10 г. Селиванов. , используя свои должностные полномочия, находясь в служебном кабинете в опорном пункте милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции Управления внутренних дел по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> незаконно составил в отношении ? ФИО4 официальный документ–подложный протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ по несуществующему факту, якобы, совершённого последней административного правонарушения – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах...

При этом Селиванов собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО4 21.01.2010 г. в 13 час. 05 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, демонстративно выражалась грубой нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок и требования ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ» в графе «обстоятельства правонарушения».

Кроме того, Селиванов собственноручно в протоколе об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. выполнил от имени ФИО4 запись «согласна» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» и подпись в указанной графе, выполнил за ФИО4 в данном протоколе подпись в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил. О явке дата, время для рассмотрения данного протокола мне объявлено».

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов указал свидетелями административного правонарушения ФИО1 и ФИО2, которые таковыми не являлись, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении серии от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения «ФИО49 <адрес>» в графе «свидетели 1. проживает» и «ФИО50 <адрес>4» в графе «свидетели 2. проживает», выполнил подписи за ФИО1 и ФИО2 в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, мне разъяснены», а так же поставил собственную подпись в графе «Подпись должностного лица, составившего протокол».

Также Селиванов собственноручно внес в постановление по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. заведомо ложные сведения, указав, что ФИО4 21.01.2010 г. в 13 ч. 05 мин. находясь в общественном месте у <адрес> в <адрес> выражалась нецензурной бранью, демонстративно нарушала общественный порядок, чем нарушила требование ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ незаконно освободил ФИО4 от административной ответственности, объявил ей устное замечание и производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Кроме того, Селиванов выполнил за ФИО4 в постановлении по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. подпись под графой: «Порядок и сроки обжалования мне разъяснены в соответствии со ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, поставив также под данной графой дату «21» 01.2010 г.

С целью придания юридической силы указанному сфальсифицированному им документу, Селиванов поставил собственную подпись в графе «<данные изъяты> по <адрес> мл. лейтенант милиции Селиванов М.И.» после собственноручно выполненного текста «Волкову Светлану Дмитриевну…. объявить … устное замечание» в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2010 г. после слов «постановил:».

В результате преступных действий Селиванова в «ИБД (информационная база данных) – <данные изъяты>», являющейся официальной базой данных лиц, привлечённых к административной ответственности, внесены ложные сведения о том, что :

ФИО6 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ– проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства, которое, якобы, имело место 14.01.2010 г. в 09:35 часов по адресу: <адрес> за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобождена от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО7 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ– проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства, которое, якобы, имело место 19.01.2010 г. около 17:40 часов по адресу: <адрес> за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобожден от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО7 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ– мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах…, которое, якобы, имело место 19.01.2010 г. в 17:15 часов у <адрес> в <адрес>, за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобожден от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО8 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ– проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства, которое, якобы, имело место 20.01.2010 г. около 11:50 часов по адресу: <адрес> за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобожден от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО8 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ– мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах…, которое, якобы, имело место 20.01.2010 г. в 11:30 часов у <адрес>А по <адрес> в <адрес>, за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобожден от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО9 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ– проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства, которое, якобы, имело место 20.01.2010 г. около 11:50 часов по адресу: <адрес>, за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобождена от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО9 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ– мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах…, которое, якобы, имело место 20.01.2010 г. в 11:30 часов у <адрес> по <адрес> в <адрес>, за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобождена от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО5 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ– проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства, которое, якобы, имело место 21.01.2010 г. около 16:05 часов по адресу: <адрес> за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобождена от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО5 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ– мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах…, которое, якобы, имело место 21.01.2010 г. в 15:45 часов у <адрес> в <адрес>, за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобождена от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО4 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ– проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или месту жительства, которое, якобы, имело место 21.01.2010 г. около 13:30 часов по адресу: <адрес>, за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобождена от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено;

ФИО4 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ– мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах…, которое, якобы, имело место 21.01.2010 г. в 13:05 часов у <адрес> в <адрес>, за что по ст. 2.9. КоАП РФ освобождена от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и производство по административному правонарушению прекращено.

Селиванов заведомо необоснованно привлекая к административной от-ветственности и освобождая от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО4 от имени государства в лице органа государственной власти–отдела милиции <данные изъяты> по <адрес> и подвергая административному наказанию в виде устного замечания, тем самым существенно нарушил права и законные интересы ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 ФИО5 и ФИО4 и пренебрег одним из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст.1.5 КоАП РФ–презумпции невиновности, согласно которому лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а также ст.2 Конституции Российской Федерации, составляющей основу конституционного строя Российской Федерации, провозглашающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина–обязанность государства.

Кроме того, указанные умышленные незаконные действия Селиванова повлекли су-щественное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся:

в нарушении требований ст.15 Конституции РФ, обязывающей органы государственной власти, должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы;

? в грубом нарушении требований ст. ст. 2.9, 23.3, 25.1 КоАП РФ, устанавливающих ответственность за совершение административных правонарушений, порядок рассмотрения материалов об административных правонарушениях;

? в грубом нарушении ст.ст. 10, 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 , пунктов 2, 9, 9.6, 11.1, 20-24 Инструкции по организации деятельно-сти участкового уполномоченного милиции, являющейся приложением к Приказу МВД России от 16.09.2002 г. , согласно которых милиция обязана предупреждать, предот-вращать и пресекать административные правонарушения, соблюдать установленный госу-дарством порядок рассмотрения материалов об административных правонарушениях;

? в подрыве авторитета органов внутренних дел, выразившемся в создании у граждан мнения о произволе должностных лиц органов внутренних дел, неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции и законов на своей территории.

Подсудимый Селиванов в судебном заседании виновным себя признал частично, показал, что с декабря 2008 года занимал должность участкового уполномоченного отдела милиции «<данные изъяты>». В январе 2010 года в служебном кабинете он составил перечисленные протоколы об административных правонарушениях и постановления об административных правонарушениях на указанных лиц, подписи за правонарушителей он выполнил сам, в качестве свидетелей в протоколы об административных правонарушениях включил ФИО1 и ФИО2, которые также являлись сотрудниками милиции и работали с ним в одном опорном пункте. Все лица, в отношении которых он составил протоколы, фактически ранее административные правонарушения совершали. Однако ввиду отсутствия времени, бланков протоколы об административных правонарушениях своевременно им не были составлены. Существенного нарушения прав данных граждан не последовало, поскольку все они ранее являлись правонарушителями, неоднократно привлекались к административной ответственности. Составив указанные протоколы, он выполнял требования руководства, поскольку до февраля 2010 года существовал приказ о необходимости составления ежемесячно не менее 25 протоколов об административных правонарушениях. Он не имел личной заинтересованности и выгоды, хотел, чтобы руководство меньше обращало внимания на низкие показатели его работы, которые влекли за собой лишение премий, отпусков, участие в ночных рейдах.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что Селиванова не знает, 14 января 2010 года протокол об административном правонарушении он в отношении нее не составлял. В данном протоколе она не расписывалась, ФИО1 и ФИО2 не знает По адресу <адрес> <адрес> <адрес> она не проживала, в гости туда не приходила. Фактически она зарегистрирована в <адрес>, 14 января 2010 года она находилась у своей матери на ст. <адрес>.

Селиванов, составив в отношении нее подложный протокол, нарушил ее права.

Потерпевший ФИО8 показал, что проживает с гражданском браке с ФИО9, имеет с ней совместного ребенка, живут в квартире его матери по адресу <адрес> А <адрес>. По этому адресу он ( ФИО51) имеет временную регистрацию. 20 января 2010 года они с ФИО9 хоронили своего малолетнего сына, по указанному адресу не находились, после похорон в течение нескольких дней они оставались у матери ФИО9. 20 января 2010 года участковый Селиванов к ним не приходил, протоколы об административных правонарушениях на него и на ФИО9 не составлял. Хулиганских действий он и ФИО9 в указанный день не совершали. Он Селиванову ранее предъявлял договор найма указанной квартиры и документы о временной регистрации в ней. Составив подложные протоколы об административных правонарушениях, Селиванов нарушил их с ФИО9 конституционные права.

Потерпевшая ФИО5 показала, что 21.01.2010 г. она находилась на Центральном рынке, на своем рабочем месте до 17 часов, затем ездила за ребенком в детский сад в микрорайон Утяк <адрес>, поэтому дома на <адрес> 61 могла быть только около 20:00 часов. По указанному адресу она не зарегистрирована, но длительное время проживает с мужем и сыном, в квартире зарегистрирован муж. Она зарегистрирована на <адрес>. Участкового уполномоченного Селиванова она не знает, 21 января 2010 года протоколы он в отношении нее не составлял, правонарушений в тот день она не совершала, протоколы не подписывала. В милиции есть данные о ней, поскольку осенью 2009 года она обращалась в Октябрьский отдел милиции за помощью из-за ненадлежащего поведения мужа. Составление Селивановым подложных протоколов вызвало у нее недоверие к работникам милиции, нарушило ее права.

Потерпевшая ФИО4 показала, что участкового уполномоченного милиции Селиванова знает, видела в ОМ-1 УВД по <адрес> в связи с доставлением ее ранее в отдел за мелкое хулиганство. 21 января 2010 года УУМ Селиванов ее к административной ответственности по ст.19.15 ч.1, 20.1 ч.1 КоАП РФ не привлекал, она данных правонарушений не совершала, в протоколах не расписывалась. Свидетелей ФИО1 и ФИО2 она не знает, никогда не видела. В предъявленных ей протоколах об административных правонарушениях она не расписывалась и в соответствующих графах не ее подписи. 21.01.2010 г. она находилась у себя в квартире по месту регистрации. Своими действиями Селиванов нарушил ее права.

Свидетель ФИО52 показал, что с апреля 2008 года по ноябрь 2010 года работал участковым уполномоченным милиции ОМ «<данные изъяты>». Вместе с Селивановым они работали в опорном пункте по <адрес>. Старшими участковыми являлись ФИО53, начальник отделения – ФИО13, его заместители ФИО54 и ФИО55. На каждой планерке доводится до личного состава и до каждого сотрудника, сколько именно преступлений и правонарушений он должен выявить в месяц. В 2009 году доводились требования о выявлении и составлении административных протоколов не менее 25 в месяц со ссылкой на приказ , где оценивается деятельность, как сотрудника милиции, так и отдела внутренних дел в целом. По итогам месяца сотрудник, занявший последние места по показателям заслушивается на планерке в отделении, где требовали улучшать неудовлетворительные показатели, для чего обязывали выходить в выходные, праздничные дни, работать сверхурочно, участвовать в ночных рейдах. В 2009 году и в январе 2010 года существовал показатель для каждого участкового уполномоченного милиции по составлению административных протоколов в количестве 25 штук. В связи с этим участковые уполномоченные милиции указания и распоряжения руководства воспринимали как приказ обязательный для исполнения. Ему ( ФИО56) в ходе следствия предъявлялись 11 протоколов об административных правонарушениях, где в качестве свидетелей указаны он и ФИО2, однако свою подпись в этих протоколах он не ставил и не видел, когда Селиванов заполнял эти протоколы.

Свидетель ФИО57 показал, что работал участковым уполномоченным ОМ «<данные изъяты>» в период с 8.08.2008 по 03.08.2010 г. Работа участкового оценивалась в том числе и по количеству составленных административных протоколов. В случае если на административном участке не было участковым выявлено правонарушений, то руководство отделения в приказном порядке требовало от участкового любыми способами составлять административные протоколы. В случае, если участковый уполномоченный милиции не выполнял план по составленным административным протоколам, то его ставили вне очереди дежурить, включали в различные оперативные мероприятия, в связи с чем личного времени практически нет. Кроме того участковый уполномоченный заслушивался на аттестационной комиссии, либо ему понижался оклад. Он ( ФИО60) считает, что Селиванова вынудило на составление фиктивных протоколов предвзятое отношение к нему со стороны руководства отделения, чрезмерные служебные нагрузки по дежурствам и иным мероприятиям.

Свидетель ФИО58 показал, что работал участковым уполномоченным ОМ «<данные изъяты>» с августа 2008 года по 30 октября 2010 года. В период его работы с каждого участкового ежемесячно требовали выявление и раскрытие преступлений – не менее 2 преступлений, а так же составление административных протоколов - не менее 25 протоколов на каждого участкового. Данные требования были нереальными к выполнению, в связи с тем, что участковый имеет очень большую нагрузку в работе. Неисполнение указаний влекло лишение положенного отпуска, урезание зарплаты, внеплановые дежурства, заслушивание на аттестационных комиссиях. Он ( ФИО61) считает, что Селиванов пошел на фальсификацию протоколов из-за желания выполнить завышенные приказы и требования по составленным административным протоколам, что бы изменилось негативное отношение к нему со стороны руководства.

Свидетель ФИО59 показал, что работает старшим участковым уполномоченным ОМ «<данные изъяты>», в его обязанности, в том числе, входит контроль за составлением участковыми уполномоченными милиции административных материалов. В силу своих должностных полномочий он получает на отделение участковых уполномоченных милиции ОМ «<данные изъяты>» бланки административных протоколов, которые распределяет среди участковых, ведет учет в количественном показателе составленных протоколов об административных правонарушениях. Он обязан проверять достоверность составленных административных протоколов участковыми, выборочно он проверял такие протоколы, но в связи с большим объемом административных материалов, протоколы, составленные участковым Селивановым не проверялись. За период работы Селиванов зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, имел средние показатели служебной деятельности, заслушивался на аттестационной комиссии, основания не помнит. Завышенных требований, негативного отношения к Селиванову со стороны руководства не было.

Свидетель ФИО13 показал, что занимает должность начальника отделения участковых уполномоченных ОМ «<данные изъяты>». Должностные обязанности участкового уполномоченного милиции включают в себя 92 пункта, в том числе 8 пунктов административной профилактики. В соответствии с приказом МВД РФ от 2010 года с января 2010 года отменено сравнение с аналогичным периодом прошлого года по административным протоколам, валовой показатель как таковой отсутствует, приоритет - качество составленных административных протоколов. В ноябре 2009 года участковые уполномоченные были проинформированы об отмене валового показателя по административным протоколам. Среди показателей участковых уполномоченных милиции, показатель по составленным административным протоколам не является основным, поскольку основные показатели в служебной деятельности – это выявление и раскрытие преступлений на административном участке. Мер дисциплинарного взыскания за количество составленных административных протоколов к участковым уполномоченным не применялось. К Селиванову завышенных требований со стороны руководства не предъявлялось.

Свидетель ФИО62 показал, что является старшим участковым уполномоченным ОМ «<данные изъяты>». Приказ МВД № за 2006 год о количественных показателях деятельности участкового уполномоченного отменен приказом от 1 января 2010

года, фактически данный приказ вступил силу с февраля 2010 года. Данным приказом уделено внимание на качество сбора материалов. Селиванов в своей работе имел средние показатели, инициативу не проявлял, предвзятого отношения к нему со стороны руководства не было.

Судом исследованы письменные доказательства :

- выписка из приказа л/с от 28.11.2008г., согласно которого старший сержант милиции Селиванов Максим Игоревич назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес> с 28.11.2008.

Том-2 л.д. 217

- копия должностной инструкции участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>» УВД по <адрес> старшего сержанта милиции Селиванова М.И., являющейся Приложением к приказу ОМ «<данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес> от 11.01.2009г., согласно которой на него возложены следующие обязанности:

п. 1.1 - отвечать за состояние общественного порядка на закрепленном за ним административном участке, проводить ежемесячный анализ складывающейся оперативной обстановки на обслуживаемом административном участке;

2.1 - контролировать соблюдение гражданами и должностными лицами установленных правил паспортной системы, а так же соблюдение иностранными гражданами и лиц без гражданства установленных для них правил въезда, выезда пребывания на территории РФ;

2.6 - предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции и прав, принимать меры к их устранению….;

2.13 - принимать заявления, сообщения и другую информацию о преступлениях, административных правонарушениях …..;

2.20 - устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений….

Том-2 л.д. 174-177

- копия приказа начальника ОМ «<данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес> от 19.02.2009 «О закреплении административных участков за участковыми уполномоченными милиции», согласно которого за участковым уполномоченным милиции Селивановым М.И. закреплен административный участок границы участка: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>».

Том-3 л.д. 56-60

- протокол осмотра места происшествия от 08.11.2010 согласно которого осмотрен служебный кабинет Селиванова М.И., расположенный по адресу: <адрес>

Том 1 л.д.197-201

- протокол выемки от 11.08.2010, согласно которого у оперуполномоченного по <данные изъяты> по <адрес> ФИО14 изъяты протоколы об административных правонарушениях и постановления, составленные Селивановым М.И., а именно:

1.Протокол об административном правонарушении от 21.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО4, 13.05.1984 г.р. по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

2.Протокол об административном правонарушении от 21.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО4, 13.05.1984 г.р. по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

3.Протокол об административном правонарушении от 21.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО5, 25.12.1968 г.р. по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

4.Протокол об административном правонарушении от 21.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

5.Протокол об административном правонарушении от 14.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

6.Протокол об административном правонарушении от 19.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

7.Протокол об административном правонарушении от 19.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

8.Протокол об административном правонарушении от 20.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

9.Протокол об административном правонарушении от 20.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

10.Протокол об административном правонарушении от 20.01.2010 составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ на 1 листе;

11.Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составленный УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции Селивановым М.И. на ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ на 1 листе.

Том 1 л.д.203-205, 206-227

- протокол осмотра данных документов – л.д. 228 -232 том 1

- заключение эксперта от 24.08.2010 г., согласно которого рукописные записи, расположенные:

- в протоколе об административном правонарушении от 21.01.2010г., включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 21.01.2010г.;

- в протоколе об административном правонарушении от 21.01.2010г., включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 21.01.2010г., выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Подписи от имени Селиванова М.И., ФИО1, расположенные в графах протокола об административном правонарушении от 21.01.2010г.. постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2010г., протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2010г., выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Том 2 л.д.31-34

заключение эксперта от 31.08.2010, согласно которого рукописные записи, расположенные:

- в протоколе об административном правонарушении о г 21.01.2010г. включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 21.01.2010г. в отношении ФИО15;

- в протоколе об административном правонарушении от 21.01.2010г. включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 21.01.2010г. в отношении ФИО5, выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Подписи от имени Селиванова М.И., ФИО1. расположенные в графах: протокола об административном правонарушении от 21.01.2010г. постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2010г. протокола об административном правонарушении от 21.01.2010г.постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2010г., выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Том 2 л.д.39-42

- заключение эксперта от 02.09.2010 г., согласно которого рукописные записи, расположенные:

- в протоколе об административном правонарушении от 14.01.2010г., включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 14.01.2010г. в отношении ФИО6, выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Подписи от имени Селиванова М.И.. расположенные в графах: протокола об администра-тивном правонарушении oт 14.01.2010г., постановления но делу об административном правонарушении от 14.01.2010г., выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Подпись от имени ФИО1, расположенная в протоколе административном правонарушении от 14.01.2010г. в графе «Права и обязанности, предусмотренные ст.25.6 КоАП РФ мне разъяснены: 1.», выполнена не ФИО1. а кем-то другим с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО1

Подписи от имени ФИО6, расположенные в графах «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело об административном производстве», «для рассмотрения данного протокола мне объявлено» в протоколе об административном правонарушении от 14.01.2010г., в графе «Копию постановления получил... (Подпись)» в постановлении по делу об административном правонарушении от 14.01.2010г. в отношении ФИО6, выполнены не ФИО6, а кем-то другим с подражанием какой-то подлинной подписи ФИО6

Том 2 л.д.47-50

- заключение эксперта от 24.08.2010г., согласно которого рукописные записи, расположенные:

- в протоколе об административном правонарушении от 20.01.2010г., включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 20.01.2010г.;

- в протоколе об административном правонарушении от 20.01.2010г., включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 20.01.2010г., выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Подписи от имени Селиванова М.И., ФИО1, ФИО8. расположенные в графах протокола об административном правонарушении от 20.01.2010г., постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2010г., протокола об административном правонарушении от 20.01.2010г., постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2010г., выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Том 2 л.д.55-58

- заключение эксперта от 31.08.2010 г., согласно которого рукописные записи, расположенные:

- в протоколе об административном правонарушении oт 20.01.2010г., включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 20.01.2010г. в отношении ФИО9;

- в протоколе об административном правонарушении oт 20.01.2010г., включая запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 20.01.2010г. в отношении ФИО9, выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Подписи от имени Селиванова М.И., ФИО1, расположенные в графах протокола об административном правонарушении от 20.01.2010г., постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2010г., протокола об административном правонарушении от 20.01.2010г., постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2010г., выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Подписи от имени ФИО9, расположенные в графах «Объяснение липа, в отноше-нии которого возбуждено уголовное дело об административном производстве», «для рассмотрения данного протокола мне объявлено» в протоколах об административном правонарушении от 20.01.2010г., oт 20.01.2010г., в графах «Копию постановления получил... (Подпись)» в двух постановлениях по делу об административном правонарушении oт 20.01.2010г. в отношении ФИО9 выполнены, вероятно, Селивановым Максимом Игоревичем.

Том 2 л.д.63-66

- заключение эксперта от 07.09.2010 Г., согласно которого рукописные записи, расположенные:

- в протоколе об административном правонарушении от 19.01.2010г., за исключением записи «согласен» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 19.01.2010г. в отношении ФИО16;

- в протоколе об административном правонарушении от 19.01.2010г., за исключением записи «согласен» в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном производстве»;

- в постановлении по делу об административном правонарушении от 19.01.2010г. в отношении ФИО7, выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Рукописные записи «согласен» в графах «Объяснение лица, в отношении которого возбу-ждено дело об административном производстве» в протоколах об административных правонарушениях от 19.01.2010г., от 19.01.2010г., выполнены не ФИО7, не ФИО1, а кем-то другим, с подражанием почерку ФИО7

Подписи от имени Селиванова М.И.. расположенные в графах «Подпись должностного лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении 45 Б от 19.01.2010г., протокола об административном правонарушении от 19.01.2010г., в графах «УУМ ОМ. ..» постановления по делу об административном правонарушении от 19.01.2010г. в отношении ФИО7, постановления по делу об административном правонарушении от 19.01.2010г. в отношении ФИО7, выполнены Селивановым Максимом Игоревичем.

Подписи от имени ФИО1. расположенные в графах «Права и обязанности, предусмотренные ст.25.6. КоАП РФ, мне разъяснены: 1.» протокола об административном правонарушении от 19.01.2010г., протокола об административном правонарушении от 19.01.2010г., выполнены, вероятно, Селивановым М.И.

Подписи от имени ФИО7, расположенные в графах «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело об административном производстве», «для рассмотрения данного протокола мне объявлено» в протоколах об административном правонарушении от 19.01.2010г от 19.01.2010г., в графах «Копию постановления получил... (Подпись)» в двух постановлениях по делу об административном правонарушении от 19.01.2010г. в отношении ФИО7, выполнены не ФИО7, не ФИО1. а кем-то другим с подражанием почерку ФИО7

Том 2 л.д.71-74

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Селиванова нашла свое подтверждение. Селиванов признал в судебном заседании, что составил данные протоколы об административных правонарушениях, тогда как в указанные дни перечисленные лица административных правонарушений не совершали.

Селиванов пояснил в судебном заседании, что составляя подложные протоколы, не имел личной заинтересованности и не стремился извлечь из этого выгоды. В то же время Селиванов пояснил в судебном заседании, что составил подложные протоколы, чтобы руководство обращало меньше внимания на низкие показатели, не вызывали на аттестационные комиссии, не отправляли в ночные рейды.

Селиванов считает, что его действия не повлекли существенного вреда для потерпевших, поскольку все они ранее являлись правонарушителями.

Суд доводы Селиванова в судебном заседании расценивает как способ защиты, вызванный стремлением к смягчению наказания. Судом установлена прямая личная заинтересованность Селиванова по составлению подложных административных протоколов – избежать нареканий со стороны руководства, избежать применения дисциплинарного воздействия, заслужить положительную оценку за количественные показатели по выявлению административных правонарушений.

Селиванов, совершив служебный подлог, существенно нарушил права и законные интересы потерпевших и охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении требований Конституции Российской Федерации, провозглашающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; в нарушении Кодекса об административных правонарушениях ; закона РФ «О милиции» ; в подрыве авторитета органов внутренних дел.

Действия Селиванова по подделке служебных документов были направлены на достижение единого результата, совершены в небольшой промежуток времени с теми же целями и мотивами. Поэтому суд считает, что действия Селиванова содержат единое преступление, не требующее квалификации каждого действия в отдельности.

Суд квалифицирует действия Селиванова по ст. 292 ч.2 УК РФ – служебный

подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292. 1 УК РФ ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Селиванова, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающее обстоятельство, суд считает, что исправление Селиванова будет достигнуто без изоляции от общества. Тяжесть содеянного и имущественное положение Селиванова не дают оснований к назначению наказания в виде штрафа. Суд избирает Селиванову наказание в виде лишения свободы условно и назначает дополнительное наказание с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селиванова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок

2 ( два ) года.

Применить ст. 73 УК РФ осуждение в части лишения свободы считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Селиванова М.И. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – протоколы об административных правонарушениях, постановления об административных правонарушениях, постановления, объяснения – хранить в уголовном деле.

Взыскать с Селиванова М.И. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника, в размере 8.235 рублей 12 копеек в доход государства ( федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :