Дело № 1-704/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 29 апреля 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Иванкива С.И., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимой Тазиевой Н.В., потерпевшего Ч, защитника адвоката Кондратова Н.В. представившего удостоверение № 0522 и ордер № 103410, при секретаре Медведевой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тазиевой Натальи Васильевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тазиева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Тазиева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему сожителю Ч ножом, взятым здесь же, нанесла последнему удар в область живота, причинив телесное повреждение в виде: - колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки и со сквозным ранением левой наружной подвздошной вены причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимая Тазиева Н.В. виновной себя в содеянном признала полностью, подтвердив факт причинения ножевого ранения Ч и пояснила, что сделала это не умышленно. Рассказывая об обстоятельствах происшедшего, показала также, что ДД.ММ.ГГГГ находились дома, распивали спиртное, Ч был в состоянии алкогольного опьянения, начал ругаться, ударил ее, они переместились в коридор, Ч продолжал ее бить. Она просила, чтобы он прекратил ее избивать, Ч «заломал» ей руку, кинул в нее кастрюлей. Она зашла на кухню взяла нож и попросила Ч уйти по-хорошему, думала, что он испугается и уйдет. Ч ее сильно ударил по лицу, а потом она ударила его ножом. От медицинского освидетельствования отказалась. В содеянном раскаивается. К выводу о виновности подсудимой в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находились дома, к ним пришли знакомые, и они стали распивать спиртное. Когда все разошлись, он затеял скандал с Тазиевой, начал ее избивать, во время ссоры переместились из комнаты в коридор, кинул в нее кастрюлю, продолжал скандалить, выражался нецензурной бранью, когда еще раз ударил ее по лицу, почувствовал боль. Зашел в комнату и лег. Позже Тазиева вызвала такси и увезла его в больницу. В настоящее время они примирились, проживают совместно. Претензий и исковых требований к Тазиевой не имеет, так как считает, что во всем виноват сам. Просит не привлекать ее к уголовной ответственности. В судебном заседании свидетель К показала, что, ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, о случившемся знает со слов сына. Сын ей рассказал, что между Ч и Тазиевой был скандал, ругань у Ч видел кровь. Тазиева повезла Ч в больницу. Сама Тазиева ей рассказала, что произошел скандал с Ч, он ее довел, и она ударила его ножом, получилось все нечаянно. Несовершеннолетний свидетель К Максим, допрошенный с судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя в комнате, слышал, что между Ч и Тазиевой произошел скандал и драка, они громко кричали. Позже в коридоре увидел на полу кастрюлю, а в комнате Ч лежал на кровати, и внизу живота была рана и кровь. Из оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к сестре, распивали спиртное. От выпитого опьянел и лег спать. Проснулся от шума, в комнату забежала сестра и попросила помощи, так как ее бьет Ч, в конфликт он не стал вмешиваться, сказав, чтобы разбирались сами. Конфликт между Ч и Тазиевой продолжался, они кричали, выражались нецензурной бранью. Когда Тазиева вновь зашла в комнату сказала, что подколола Ч. Зайдя в комнату к сестре, он увидел, что Ч лежит на кровати и у него внизу живота была рана, из которой шла кровь. Он дал денег сестре, и она повезла на такси Ч в больницу. Он, выйдя на улицу, спрятал нож у соседнего дома. (л.д. 24-26) В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л данные в ходе предварительного следствия, в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел П, он принес с собой спиртное, они его выпили, после чего он уснул. Проснулся и услышал шум из комнаты Ч и Тазиевой, они ругались, кричали, выражались нецензурной бранью. Из комнаты он не выходил, в конфликт не вмешивался. Со слов П знает, что Тазиева подколола Ч. Позже она увезла Ч в больницу. Обстоятельства произошедшего плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 27-28) По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б – водителя такси, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проезжая по <адрес> его остановили девушка и молодой человек, который держался за бок. Они попросили довезти их до травмпункта. По дороге из разговора он понял, что у молодого человека имеется ранение, но при каких обстоятельствах и как оно получено, не знает. (л.д. 103-104) В связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О, данные ей в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, из комнаты Ч и Тазиевой услышала шум, они ругались друг на друга, выражались нецензурной бранью. Тазиева просила помощи, но никто не стал вмешиваться в их ссору, так как Ч находился в алкогольном опьянении. Позже зашла в комнату к Ч и Тазиевой, увидела у Ч рану внизу живота с левой стороны, после чего Тазиева увезла Ч в больницу. Ч может охарактеризовать как скандального человека, они с Тазиевой постоянно ругаются и часто дерутся между собой. (л.д. 29-30) В судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной подсудимой от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласно которого Тазиева Н.В. добровольно заявила о том, что «19.01.2011г. в ходе распития спиртного с сожителем Ч поссорились и сожитель ударил ее кулаком в область лица, у нее в руках находился нож, которым она ударила сожителя в нижнюю часть живота слева. После чего увезла Ч в больницу на такси. В содеянном раскаивается.» (л.д.31) Допрошенная по этому поводу в суде Тазиева Н.В. подтвердила факты, изложенные в протоколе явки с повинной, пояснив, что явку с повинной писала добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Ч установлена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки и со сквозным ранением левой наружной подвздошной вены, причиненная колюще-режущим орудием, либо твердым предметом, обладающим острым концом, ДД.ММ.ГГГГ и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д. 54-55) По заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, кровь человека не обнаружена. На простыне и джемпере серого цвета, изъятом у Тазиевой Н.В., обнаружена кровь человека. В крови на простыне и джемпере, обнаружена кровь, которая могла произойти от Ч, происхождение крови Тазиевой Н.В. исключается. (л.д. 69-70) Согласно заключений ситуационных экспертиз №;157 от ДД.ММ.ГГГГ, возможность образования имеющегося у потерпевшего Ч телесного повреждения, в ситуации самонатыкания продемонстрированной в ходе экспертного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ им самим и подозреваемой Тазиевой, полностью исключается. (л.д. 97-98) С выводами указанных экспертиз полностью согласилась подсудимая. При таких обстоятельствах действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. Данное преступление относится к категории тяжких. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож, а также локализация и характер телесного повреждения – колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки и со сквозным ранением левой наружной подвздошной вены. В судебном заседании проверялись версии о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны, а также в состоянии сильного душевного волнения, однако своего подтверждения не нашли. Как установлено в судебном заседании, в ходе ссоры и обоюдной драки и потерпевший и подсудимая наносили удары руками по голове и лицу. При этом потерпевший за пределы нанесения побоев не выходил и не стремился причинить Тазиевой Н.В. более тяжкий вред здоровью. Каких либо действий с его стороны, которые подсудимая могла воспринимать, как намерение причинить ей более тяжкий вред не было Не установлено судом и обстоятельств, свидетельствующих о сильном душевном волнении. Как установлено в суде, между Ч и Тазиевой Н.В. и ранее возникали ссоры и драки на почве совместного распития спиртных напитков, не были необычными ссора и драка, произошедшая ДД.ММ.ГГГГ Действия подсудимой были адекватны обстановке. В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования и администрации г. Кургана на сумму 15961 руб. 70 коп. о взыскании с подсудимой затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой и потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к оказанию медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения в отношении него преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, которая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, но юридически несудима, характеризуется удовлетворительно, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тазиеву Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Тазиеву Н.В. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Тазиевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу – отменить. Взыскать с Тазиевой Натальи Васильевны сумму, подлежащую выплате адвокату Кондратову Николаю Васильевичу – защитнику подсудимой по назначению – 343 рубля 13 копеек в доход государства. Иски прокурора г. Кургана в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования и администрации г. Кургана на сумму 15961 руб. 70 коп. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства хранящихся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану – нож, простынь уничтожить как не представляющие ценности, джемпер светлого цвета и джемпер серого цвета, переданных на хранение потерпевшему Ч,С., считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.И. Иванкив