Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-713/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 12 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Лапина П.М.,

защитника–адвоката Ковиной Е.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лапина П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23 часов 50 минут 28 февраля 2011 года до 05 часов 00 минут 1 марта 2011 года Лапин П.М., находясь во дворе дома <адрес> в г.Кургане с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения умышленно, незаконно с помощью неустановленного предмета открыл заднюю дверь багажного отсека и проник в салон автомобиля ВАЗ–, государственный номер принадлежащего ФИО1, после чего обнаружил, что в моторном отсеке отсутствует аккумуляторная батарея. Затем Лапин попросил ранее знакомых ФИО2 и ФИО3, которых ввел в заблуждение по поводу правомерности управления автомобилем, принести аккумуляторную батарею, которую установил на автомобиль, принадлежащий ФИО1, после чего выдернул провода замка зажигания и попытался завести автомобиль, однако завести двигатель не смог. После этого Лапин с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения попытался завести автомобиль «с ходу», для чего с помощью троса присоединил автомобиль ВАЗ–21093, принадлежащий ФИО1, к другому автомобилю, сел за руль автомобиля и выехал на трассу «Байкал», где был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лапин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Лапину обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ковина поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Лапина о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Лапина по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим (л.д. 33), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.42-43), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д.44), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его семейное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лапина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Лапина, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Лапин подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Лапину П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ–, государственный номер свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление автомобилем - считать возвращенными ФИО1 по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Лапина П.М. от взыскания процессуальных издержек в сумме по 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий С.В.Андреева