Дело № 1-672/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Воропаевой Е.Г., подсудимого Кичигина А.Б., его защитника – адвоката Иванова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ждановой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кичигина Александра Борисовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период до ДД.ММ.ГГГГ у Кичигина А.Б. возник умысел на публичное совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. С целью реализации своего преступного умысла Кичигин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:30 до 20:00 часов, находясь в общественном месте у здания МОУ <адрес> «Средняя общеобразовательная школа №», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью ущемления конституционных прав граждан, гарантированных ч.2 ст. 19 и ч.2 ст.29 Конституции РФ, провозглашающих равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности, языка, происхождения, отношения к религии, запрещающие любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, национальной, языковой или религиозной принадлежности, не допускающих пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещающих пропаганду социального, национального, религиозного или языкового превосходства, публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, нанес черной краской при помощи аэрозольного баллона-краскораспылителя на стенах вышеуказанного общеобразовательного учреждения надписи «СМЕРТЬ ХАЧАМ» и «БЕЙ ЖИДОВ», а также символы в виде «немецкой свастики», «перечеркнутых цифр «282», «круга с крестом посередине и латинскими буквами по бокам WPWW» (то есть «кельтский крест»), цифр «14/88». Символ в виде «немецкой свастики» и надписи «СМЕРТЬ ХАЧАМ», «БЕЙ ЖИДОВ» сочетают в себе прямые и косвенные методы воздействия на психику индивида, формируют активный тип поведения, имеющий агрессивную направленность на представителей определенной общности людей. Содержание надписей и символа в виде «немецкой свастики» имеет выраженный экстремистский характер, связанный с разжиганием межнациональной розни и унижением национального достоинства, выражают унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении группы лиц по признакам национальности, а именно лицам кавказской национальности и евреям. В них содержится информация, побуждающая к действиям, направленным на возбуждение ненависти либо вражды против группы лиц по признакам национальности, а именно лиц кавказской национальности и евреев. Побудительное значение выражено директивами «СМЕРТЬ ХАЧАМ» и «БЕЙ ЖИДОВ». В первом случае содержится призыв к истреблению кавказцев, а во втором - к избиению евреев. В судебном заседании подсудимый Кичигин А.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Иванов Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Кичигина А.Б. по ч.1 ст.282 УК РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кичигина в связи с деятельным раскаянием, исходя из обстоятельств совершенного преступления, направленного против основ конституционного строя и безопасности государства. Кроме того, суду не представлено никаких данных, свидетельствующих о заглаживании подсудимым причиненного вреда. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кичигина А.Б. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления или личность подсудимого в связи с чем не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Кичигина А.Б., предупреждения совершения им новых преступлений ему возможно назначить более мягкое наказание, чем в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление Кичигина возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кичигина Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Меру пресечения Кичигину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественные доказательства: 4 соскоба черной краски на марлевых тампонах, аэрозольный баллон-краскораспылитель «Эмаль универсальная» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, по вступлении приговора в силу –уничтожить, пару перчаток ФИО5, пара варежек ФИО6, пара перчаток ФИО7, пара варежек, куртка-пуховик, джинсы, пара кроссовок ФИО8, куртка-пуховик, джинсы, пара берец Кичигина А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, по вступлении приговора в силу передать по принадлежности. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Кичигина А.Б. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Иванова Ю.А., осуществляющего его защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина