П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 20 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Тарасова К.В., защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Паклиной И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тарасова Кирилла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого. В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Тарасов К.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,948 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Тарасов К.В. был задержан сотрудниками ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Курганской области <данные изъяты> в районе стыка железнодорожной ветки и территории ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тарасова К.В., произведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в служебном помещении ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Курганской области по адресу: <адрес>, из его одежды были изъяты два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой героин, массой 3,948 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Тарасов К.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Тарасов К.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Тарасовым К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства. Подсудимый Тарасов К.В. не судим (л.д.101; 108), по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.107), по месту жительства из <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.109). У врача-психиатра не наблюдается (л.д.104), <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты> и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства и работы, его отношения к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Тарасов должен будет примерным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Тарасова исполнение дополнительных обязанностей. При назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа в доход государства, суд учитывает материальное положение подсудимого, который в браке не состоит, иждивенцев не имеет, работает, имеет ежемесячный заработок 8-12 000 рублей, проживает с матерью – <данные изъяты> Также подсудимый имеет <данные изъяты> иных долговых обязательств не имеет. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Тарасов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова Кирилла Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Тарасову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Возложить на Тарасова К.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3, 888 гр., хранящиеся в СУ при УВД по г.Кургану, – после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Алкатель», с сим-картой, после вступления приговора в законную силу считать переданным по принадлежности Тарасову К.В.; лазерный диск, находящийся в материалах дела, хранить там же. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Тарасова К.В. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Ивановой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А. Шишигина