Дело № 1-742/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 19 мая 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Петрова А.С., защитника-адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного в г. Кургане <адрес> проживающего в г. Кургане <адрес> судимого 02.11.2007 г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 5 мес. л/свободы, освобожден 22.02.2008 г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 24.12.2009 г. около 16.35 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на площадке 2-го этажа во № подъезде дома № по ул. <адрес> в г. Кургане по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Петров А.С. у которого при личном досмотре на месте задержания 24.12.2009 г. с 16.45 часов до 17.00 часов было изъято наркотическое средство – каннабис приведенной сухой массой 12,255 гр. и наркотическое средство – гашиш массой 4,3 гр., которые Петров А.С. до момента задержания умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия их сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Петрову А.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Петрова А.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Петрова А.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая количество наркотических средств и их вид, а именно каннабис, приведенной сухой массой 12,255 гр. и гашиш, массой 4,3 гр., принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., суд признает указанные количества наркотических средств крупным размером. При назначении наказания Петрову А.С. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не состоит на учете у нарколога, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление в период неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Петрову А.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений. В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Петров А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Петрова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. В случае отмены условного осуждения, зачесть Петрову А.С. в срок отбытия наказания период его непрерывного нахождения под стражей с 21.04.2011 г. по 19.05.2011 г. включительно. Меру пресечения Петрову А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Петрова А.С. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис приведенной сухой массой 11,97 гр. и наркотическое средство – гашиш массой 4,0 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Петрова А.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Петровым А.С. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон