Дело № 1-751/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 23 мая 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Ионина В.А., защитника – адвоката Попова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ионина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в дер. <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего двух несовершеннолетних детей 1996 г.р. и 2001 г.р., неработающего, зарегистрированного и проживающего в Курганской области <адрес> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ионин В.А. в середине января 2011 г., находясь в <адрес> Курганской области, нашел водительское удостоверение серии № оформленное на имя ранее знакомого ФИО2 Ионин В.А. незаконно, умышленно, с корыстной целью, в целях дальнейшего использования при управлении транспортным средством изготовил подложный документ - водительское удостоверение серии № на имя ФИО2, сначала откопировав его бланк на цветном капельно-струйном принтере в одном из магазинов в <адрес> Курганской области, затем вклеив в него свою фотографию на предыдущее изображение, а впоследствии заламинировав его. После этого с середины января 2011 г. до 9.30 часов 19.03.2011 г. Ионин В.А., достоверно зная, что водительское удостоверение поддельное, незаконно, умышленно, с корыстной целью использовал подложный документ - водительское удостоверение серии № № на имя ФИО2 при управлении автомобилем КАМАЗ <данные изъяты> госномер <данные изъяты> с грузовым прицепом ГБР <данные изъяты> госномер <данные изъяты> принадлежащим ФИО3, по работе. 19.03.2011 г. около 9.30 часов Ионин В.А. при управлении автомобилем КАМАЗ <данные изъяты> госномер <данные изъяты> с грузовым прицепом ГБР <данные изъяты> госномер <данные изъяты> принадлежащим ФИО3, по пр. Конституции, № в г.Кургане был остановлен с целью проверки документов сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Курганской области, которым умышленно предъявил поддельное водительское удостоверение серии № № на имя ФИО2 со своей фотографией. У сотрудников ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Курганской области данное водительское удостоверение вызвало сомнение в его подлинности, поэтому Ионин В.А. был ими задержан. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ионин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Ионину В.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Попов О.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Ионина В.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Ионина В.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания Ионину В.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, положительные сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и препятствий, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Ионина В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Ионин В.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ионина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Установить Ионину В.А. в указанный период отбывания наказания следующие ограничения: - не изменять место своего жительства и работы (при трудоустройстве) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, -не выезжать за пределы <адрес> Курганской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ионина В.А. обязанность: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом. Осуществление надзора за отбыванием осужденным Иониным В.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Ионина В.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства. Меру пресечения Ионину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии № № на имя ФИО2, хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – хранить там же. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ионина В.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Иониным В.А.– в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон