Дело № 1-528/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В., подсудимого Сорокина С.А., защитника- адвоката Кузенковой Е.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Николаенко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сорокина Сергея Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Сорокин С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20:05часов у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Сорокин С.А., у которого в 20:09 час. в автомобиле ВАЗ-2107 №, находящемся у вышеуказанного дома, в ходе личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон массой 1,29 грамма, что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. В судебном заседании подсудимый Сорокин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Кузенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Действия подсудимого Сорокина С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, учитывая изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, а именно в связи с тем, что раздел «Наркотические средства» был дополнен таким наркотическим средством как «метилендиоксипировалерон», крупный размер которого определен как 0,6 г, а особо крупный – как 3,0 г., а также просил исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Подсудимый и его защитник согласились с изменением обвинения. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Сорокина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, не судим. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает - признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сорокина при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Сорокина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Сорокину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественное доказательство: упаковочный пакет, в котором находится: стеклянный флакон, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон массой 0,79 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Сорокина С.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Нестерова А.В., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Лялина