Дело № 1-629/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 24 мая 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И., подсудимого Шумкова А.Ю., защитника Жадан Е.Г., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумкова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 января 2011г. в 09 часов 25 минут Шумков А.Ю., находясь в ТЦ «Метрополис» по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, с целью личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 35,48 гр., что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Шумков А.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 35,48гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое хранил Шумков, крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Шумкова А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Шумкову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Шумкова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Шумков А.Ю. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.47). С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Шумкова А.Ю. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Шумкова возможно пока без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шумкова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Шумкову А.Ю. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Шумкова А.Ю. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Шумкову А.Ю. срок нахождения под стражей с 05 мая 2011г. по 24 мая 2011г. включительно на основании ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 35,08гр., хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Жадан Е.Г., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Шумкова А.Ю. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин