незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-669/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 19 мая 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Лепилова В.В.,

защитника Буракова В.Е., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лепилова Владислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 января 2011г. в 19 часов 45 минут Лепилов В.В., у <адрес> в <адрес>, с целью личного употребления, умышленно, незаконно хранил при себе и в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак Е 829 ВВ 45, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общим весом не менее 11,054 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Лепилов В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Бураков В.Е. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой не менее 11,054 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое хранил Лепилов В.В., крупным.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Лепилова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Лепилову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Лепилова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Лепилов В.В. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.86).

С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Лепилова постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Лепилова возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепилова Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Лепилову В.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 10, 473 гр., в двух полимерных пакетиках, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.А. Куракин