незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-587/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 12 апреля 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А.,

подсудимого Шибанова Р.П.,

защитника Толстоноговой Н.Ф., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шибанова Романа Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 января 2011г. с 18 часов 25 минут до 19 часов 30 минут, Шибанов Р.П., находясь по адресу <адрес> в г.Кургане, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) и 4-метил -а- пироллидинопропиофенон - производные N-метилэфедрона, общей массой массой 0,67 грамма., что является крупным размером.

Подсудимый Шибанов Р.П. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Толстоногова Н.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) и МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) производные N- метилэфедрона, массой 0,67 что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое хранил Шибанов Р.П., крупным.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Шибанова Р.П. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Шибанову Р.П., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Шибанова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Шибанов Р.П. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.70).

С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Шибанова Р.П. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Шибанова возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибанова Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Шибанову Р.П. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-смесью в состав которой входит MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) производные N- метилэфедрона, массой 0, 51г.хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Толстоноговой Н.Ф. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Паламина Г.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.А. Куракин