Дело №1-754/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 16 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Олейникова С.Г., защитника – адвоката Ворошилова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Олейникова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Олейников С.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 45 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что для потерпевшей его действия носят явный характер, умышлено, из корыстных побуждений, подошел к малознакомой ФИО3, и, желая сломить волю последней к возможному сопротивлению, умышленно обхватил ее рукой за тело и потребовал отдать ему телефон и кольцо, при этом высказав в адрес ФИО3 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: «Дернешься – будет плохо, отдавай телефон и кольцо». ФИО3, воспринимая действия Олейникова как угрозу причинения ей телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья, самостоятельно сняла с руки принадлежащее ей кольцо, стоимостью 100 рублей и вместе с принадлежащим ей телефоном «Нокиа», стоимостью 4000 рублей, со вставленной в него картой памяти, емкостью 1 Гб., стоимостью 300 рублей, передала Олейникову. После чего Олейников с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 4400 рублей. Подсудимый Олейников С.Г. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Ворошилов А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Олейникова С.Г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания Олейникову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Олейникова С.Г., суд признает явку с повинной, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При определении Олейникову С.Г. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Олейникова С.Г., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Олейниковым С.Г. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено, Учитывая обстоятельства совершенного Олейниковым преступления, его материальное положение, а также имущественное положение членов семьи подсудимого, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить Олейникову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Олейникову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Олейникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Олейникову С.Г. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Олейникова С.Г. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Олейникову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», IMEI №, карту памяти, кольцо из недрагоценного металла серебристого цвета – считать возвращенным законному владельцу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Олейникова С.Г. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов