нарушение ПДД, повлекшее смерть



Дело № 1-755/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 16 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Плеханова В.Г.,

защитника – адвоката Липовки С.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Плеханова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плеханов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут, управляя автобусом «ПАЗ-32053», государственный регистрационный номер , осуществляя движение на разрешающий сигнал светофора, со скоростью равной около 23,9 км/ч, совершая во время движения маневр - поворот налево с <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>, проявил небрежность и невнимательность, в нарушение п.8.1, п.10.1 Правил дорожного движения, в момент возникновения опасности в виде пешехода ФИО6, пересекавшую проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автобуса, своевременно не принял всех мер для снижения скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, вследствие чего допустил на нее наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной кости справа, с переходом на основание черепа, ушибом вещества головного мозга правой височной доли, субарахноидальными кровоизлияниями обоих лобный и обоих височных долей, кровоизлиянием в мягкие ткани головы затылочной области справа, ссадиной правой скуловой области; закрытой тупой травмы грудной клетки с разгибательными (контактными) переломами ребер справа 6-9 по околопозвоночной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани спины по всей поверхности, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и приведшие к смерти ФИО6.

Подсудимый Плеханов В.Г. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Липовка С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Плеханова В.Г. по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с ним, поскольку подсудимый принес ей свои извинения, а организация, в которой работает Плеханов, полностью возместило материальный ущерб и она примирилась с Плехановым.

Подсудимый Плеханов согласился с ходатайством потерпевшей о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон. Подсудимый заявил, что правовые последствия прекращения дела ему понятны, он принес потерпевшей свои извинения и примирился с потерпевшей. Адвокат Слиповка поддержал ходатайство потерпевшей.

Государственный обвинитель в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон просил отказать.

Выслушав мнение сторон, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.6 УК РФ, а также целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. Кроме того, согласно пояснениям ФИО4, сам Плеханов, кроме принесенных извинений, иных мер к заглаживанию вреда не принял, а моральный и материальный вред возмещен по инициативе предприятия, в котором работает Плеханов.

Несмотря на это, мнение потерпевшей ФИО4 суд принимает во внимание при назначении подсудимому наказания.

При назначении наказания Плеханову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плеханова, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плеханова, не имеется.

При определении Плеханову вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Плеханова В.Г. в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Плехановым преступления и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.264 ч.3 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, материального положения подсудимого и членов его семьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания подсудимому – лишение его права управления транспортным средством.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плеханова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Плеханову испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Плеханова В.Г. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Плеханову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Плеханова В.Г. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов