П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 26 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А., подсудимого Толмачева С.В. и его защитника адвоката Вагина В.Н., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Родионова А.М. и его защитника – адвоката Салманова В.В., представившего ордер №, удостоверение № представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Паклиной И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Толмачева Сергея Валерьевича, <данные изъяты> Родионова Александра Михайловича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении десяти преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 2 сентября 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес> в г. Кургане <адрес> С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане <адрес> с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, в период со 2 сентября 2010 года с 21 часа 01 минуты до 3 сентября 2010 года 00 часов 06 минут С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в <адрес>, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно скинули из полувагона на железнодорожную насыпь и тайно похитили металлический лом марки 3А в количестве 370 кг, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 8650 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 3200 рублей 50 копеек. Похищенный лом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Лидер» на сумму 3200 рублей 50 копеек. Кроме того, 9 сентября 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> в г. Кургане <адрес>, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане <адрес> с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 9 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 39 минут до 20 часов 26 минут С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 350 кг, принадлежащий ООО «Зауральская металлургическая компания», стоимостью 8750 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 3062 рубля 50 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Зауральская металлургическая компания» на сумму 3062 рубля 50 копеек. Кроме того, 17 сентября 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес> в г. Кургане Курганской области, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в <адрес> с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 сентября 2010 года 23 часов 47 минут до 18 сентября 2010 года 00 часов 16 С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 340 кг, принадлежащий ООО «Зауральская металлургическая компания», стоимостью 8700 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 2958 рублей 00 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Зауральская металлургическая компания» на сумму 2958 рублей 00 копеек. Кроме того 18 сентября 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес> в г. Кургане Курганской области, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане Курганской области с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 сентября 2010 года 14 часов 20 минут до 19 сентября 2010 года 01 часов 38 минут С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 400 кг, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 8650 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 3460 рублей 00 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Лидер», на сумму 3460 рублей 00 копеек. Кроме того, 25 сентября 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес> в г. Кургане Курганской области, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане Курганской области с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 25 сентября 2010 года в период времени с 06 часов 29 минут до 19 часов 17 минут Толмачев и Родионов пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 320 кг, принадлежащий ООО «Зауральская металлургическая компания», стоимостью 8700 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 2784 рубля 00 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Зауральская металлургическая компания» на сумму 2784 рубля 00 копеек. Кроме того, 7 октября 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> в г. Кургане Курганской области, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане Курганской области с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 7 октября 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 14 часов 06 минут С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 380 кг, принадлежащий ООО «Зауральская металлургическая компания», стоимостью 8800 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 3344 рубля 00 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Зауральская металлургическая компания» на сумму 3344 рубля 00 копеек. Кроме того, 08 октября 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> в г. Кургане Курганской области, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане Курганской области с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 8 октября 2010 года в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов 20 минут С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 370 кг, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 8650 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 3200 рублей 50 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Лидер» на сумму 3200 рублей 50 копеек. Кроме того, 13 октября 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> в г. Кургане Курганской области, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане Курганской области с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 13 октября 2010 года в период времени с 09 часов 40 минут до 14 часов 44 минут местного времени С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 350 кг, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 8650 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 3027 рубля 50 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Лидер» на сумму 3027 рубля 50 копеек. Кроме того, 16 октября 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> в г. Кургане Курганской области, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане Курганской области с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 16 октября 2010 года в период времени с 00 часов 41 минуты до 12 часов 31 минуты С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон № 60212149, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 360 кг, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 8650 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 3114 рубля 00 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Лидер», на сумму 3114 рубля 00 копеек. Кроме того, 23 октября 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> в г. Кургане Курганской области, С.В. и С.В. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения металлического лома из полувагона, находящегося на железнодорожных путях ст. Курган Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане Курганской области с последующей сдачей похищенного в пункт приема лома черного металла за деньги и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 23 октября 2010 года в период времени с 03 часов 25 минут до 12 часов 19 минут С.В. и С.В. пришли на соединительный путь парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, проходящий параллельно <адрес> в г. Кургане Курганской области, где свободным доступом залезли на полувагон №, находящийся в составе грузового поезда, следующего по соединительному пути парка «В» и парка «К» станции Курган Южно - Уральской железной дороги, и умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно тайно похитили, скинув из полувагона на железнодорожную насыпь, металлический лом марки 3А в количестве 420 кг, принадлежащий ООО «Лидер», стоимостью 8650 рублей 00 копеек за одну тонну на сумму 3633 рубля 00 копеек. Похищенный металлолом С.В. и С.В. продали, полученные от сдачи металлолома деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Своими преступными действиями С.В. и С.В. причинили материальный ущерб ООО «Лидер», на сумму 3633 рубля 00 копеек. Подсудимые С.В. и С.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, С.В. и С.В. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним в полном объеме и поддерживают своих ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такие ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого С.В.. Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого С.В.. Представитель потерпевшего ООО «Лидер» - ФИО6 и представитель потерпевшего ООО «Зауральская металлургическая компания» ФИО8 письменно заявили о согласии с заявленными подсудимыми ходатайствами, исковые требования поддерживают в полном объеме, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Подсудимые С.В. и С.В. пояснили, что исковые требования ООО «Зауральская металлургическая компания» в сумме 12148 рублей 50 копеек (т.1 л.д.249) и исковые требования ООО «Лидер» в сумме 19635 рублей 50 копеек (т.1 л.д.248) признают в полном объеме. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимые такие заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками, последствия такого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель и представители потерпевших по делу согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайства подсудимых. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимыми С.В. и С.В. по каждому из десяти преступлений по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительного сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их количество, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, а также смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый С.В. ранее не судим (т.1 л.д.204), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.210, 211), наблюдается у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость» (т.1 л.д.209), по заключению судебно-психиатрической экспертизы С.В. обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное слабоумие), но хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в период с 03.09.2010г. по 23.10.2010 года мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.217-220), на учете у нарколога не состоит (т.1 л.д.207). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый С.В. ранее не судим (т.1 л.д. 182), по месту жительства участковым инспектором ОМ №2 УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.187), на учете психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.179, 180), заболеваний не имеет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимых, С.В. работает, имеет заработок 9000 рублей, проживает с братом, который находится на его иждивении, родители умерли; С.В. официально нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, проживает с матерью в многодетной семье, мать не работает, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения им наказания в виде штрафа, поскольку это поставит в затруднительное положение не только подсудимых, но и их семьи. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личностей подсудимых, которые в целом характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, их отношения к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые С.В., С.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождаются от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвокатов. Исковые требования ООО «Зауральская металлургическая компания» в сумме 12148 рублей 50 копеек (т.1 л.д.249) и исковые требования ООО «Лидер» в сумме 19635 рублей 50 копеек (т.1 л.д.248) подсудимыми не оспаривались, они подтверждены документально и подлежат взысканию в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Толмачева Сергея Валерьевича виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26–ФЗ), и назначить наказание по каждому из десяти преступлений в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Признать Родионова Александра Михайловича виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26–ФЗ), и назначить наказание по каждому из десяти преступлений в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толмачеву С.В. и Родионову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Вещественные доказательства: тетрадь с записями по учету лома черного металла, считать переданными законному владельцу ФИО9; железнодорожные документы: 4 квитанции о приеме груза на вагоны №№ 62438841, 63694665, 61501953, 64320476 на 4-х листах, шесть транспортных железнодорожных накладных на вагоны №№ 63977458, 55388037, 56867419, 56015043, 60212149, 53466280 на 6 листах, 10 историй вагонов на вагоны № 63977458, 62438841, 63694665, 55388037, 61501953, 64320476, 56867419, 56015043, 60212149, 53466280 на 14 листах, 4 приемо-сдаточных актов на вагоны №№ 62438841, 63694665, 61501953, 64320476 на 4-х листах, 6 актов при провеске вагонов на вагоны №№ 63977458, 55388037, 56867419, 56015043, 60212149, 53466280 на 6 листах, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить там же. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Толмачева С.В. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО4, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда в сумме 1029 рублей 39 копеек. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Родионова А.М. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО5, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда в сумме 1029 рублей 39 копеек. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с Толмачева Сергея Валерьевича и Родионова Александра Михайловича: - в пользу ООО «Лидер» материальный ущерб в сумме 19635 (девятнадцать тысяч шестьсот тридцать пять) рублей 50 копеек. - в пользу ООО «Зауральская металлургическая компания» материальный ущерб в сумме 12 148 (двенадцать тысяч сто сорок восемь) рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в тот же срок. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина