незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 23 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Бабакова А.Н.,

его защитника - адвоката Саласюка С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАБАКОВА Артема Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут Бабаков А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью получения для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», используя кристаллический йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, лимонную кислоту, бензин и белизну, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 3,60 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

8 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 15 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято находящееся в металлической тарелке наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой не менее 3,60 грамма, принадлежащее Бабакову А.Н., которое он умышленно незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта.

Подсудимый Бабаков А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саласюк С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волосников А.И. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Бабаков А.Н. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Бабаков А.Н. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бабакова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Бабаковым А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Бабаковым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих Бабакову А.Н. наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в <адрес>, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бабакова А.Н. за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Бабаков А.Н. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, а также необходимость осуществления им выплат денежных средств в качестве алиментов на содержание своих малолетних детей, в отношении которых Бабаков А.Н. лишен родительских прав, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Бабаков А.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Саласюку С.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабакова <данные изъяты> <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабакову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Бабакова А.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бабакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую чашку с жидким веществом темного цвета и ватными тампонами с веществом темного цвета, содержащим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, пластиковый флакон с жидкостью, два шприца с остатками жидкости, пластиковую бутылку с веществом желтого цвета, спичечный коробок, один шприц с веществом темного цвета, полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, зубную щетку с веществом темного цвета, стеклянный флакон с остатками жидкости и вещества темного цвета, полиэтиленовую бутылку, емкостью 1,5 литра, с веществом белого цвета, полиэтиленовую емкость с целлофановой пленкой под крышкой, стеклянный флакон с надписью «Раствор люголия с глицерином», стеклянный флакон с надписью «Йод», стеклянный флакон с надписью «Муравьинный спирт», флакон из темного стекла и одноразовый шприц, скрепленные между собой пластиковой трубкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить.

Освободить Бабакова А.Н. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Саласюку С.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов