незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 31 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Гневашева В.М.,

защитника - адвоката Заварыкина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гневашева Владимира Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гневашев В.Н. в период с начала декабря 2010 г. до 17.50 часов 24.01.2011 г., находясь по месту жительства в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> в г. Кургане умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления хранил в вышеуказанной квартире наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом, в пересчете на сухое состояние - 29,43 грамма. 24.01.2011 г. в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры <адрес> дома <адрес> по <адрес> в г. Кургане, был обнаружен и изъят газетный сверток в полиэтиленовом пакете, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом, в пересчете на сухое состояние - 29,43 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, в период с 10.00 часов до 13.00 часов 24.01.2011 г. Гневашев В.М., находясь на поле, на расстоянии около 800 метров к северу от дома № <данные изъяты> в г. Кургане, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения - конопля умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние - 28,48 грамма. Данное наркотическое средство Гневашев В.М. до 13 часов 00 минут 24.01.2011 г. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции. 24.01.2011 г. около 13 часов 00 минут у дома <адрес> в г. Кургане сотрудниками милиции Гневашев В.М. был задержан и доставлен в ОМ - 1 УВД по <адрес>, по адресу г. Курган <адрес>, где в ходе личного досмотра 24.01.2011 г. в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут у него изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние -28,48 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Гневашев В.М. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник <данные изъяты> поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель ФИО3 согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Гневашевым В.Н.

- по преступлению, совершенному в период с начала декабря 2010 года до 24 января 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от 24.01.2011 года как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Гневашев не судим (л.д.106); по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-1 УВД по г. Кургану характеризуется с положительной стороны (л.д.119). У врача-психиатра не наблюдается (л.д.114), на учете у нарколога не состоит (л.д. 115).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительные характеристики, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, характеризующейся с положительной стороны, имеющего постоянное место жительства, его отношения к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд не назначает, поскольку Гневашев официально нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, то есть назначение данного вида наказания поставит в его затруднительное положение.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Гневашев в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гневашева Владимира Михайловича, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов за каждое из двух преступлений.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гневашеву В.М. к отбытию наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г.Кургана от 5 апреля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Гневашеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 28, 18 грамм, а также массой 29, 13 грамм, хранящиеся в СУ при УВД по г.Кургану, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гневашева В.М. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО6, осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишигина