Дело № 1-720/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 19 мая 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Биткова А.П., подсудимого Бармина С.П., защитника – адвоката Константиновой Е.С., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бармина Степана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Усть – <адрес> Коми АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, без образования, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда <адрес> по п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытой части наказания в виде 2 лет 5 месяцев 23 дней лишения свободы на ограничение свободы сроком 2 года 6 месяцев обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Бармин С.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Бармин С.П. у <адрес> в <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,511 грамма, которое в этот же день было изъято у него при задержании сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий. В судебном заседании подсудимый Бармин С.П. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Битков А.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Бармину С.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,511 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Бармин С.П. крупным. Действия Бармина С.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, характеризующегося УУМ ОМ - 1 УВД <адрес> по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, его семейное положение состояние здоровья. Обстоятельства, смягчающие наказание – способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. Учитывая требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Поскольку преступление совершено Барминым С.П. в период отбывания наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Что касается вида исправительного учреждения, то Бармину С.П. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,481 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Бармина Степана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию Бармину С.П. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 1 (год) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бармину Степану Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и содержать в ИЗ 45/1 <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять Бармину С.П. с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,481 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Константиновой Е.С. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшей защиту Бармина С.П. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов