Пономарев, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-795/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 23 мая 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Биткова А.П.

подсудимого Пономарева А.Н.,

защитника – адвоката Дробышевой В.В.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего грузчиком в ОАО «Макфа» <адрес> «Б», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мишкинского районного суда <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мишкинского районного суда <адрес> по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Пономарев А.Н., находясь у <адрес> в <адрес> умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 16,435 грамм, которое было изъято у него в указанном месте при задержании сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак - «незаконное приобретение». Подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Битков А.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Пономареву А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 16,435 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Пономарев А.Н. крупным.

Действия Пономарева А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.71), соседями и по месту работы положительно (л.д.72, 73) на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д.60-61), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления выраженное в даче признательных показаний на стадии предварительного расследования, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание характер совершенного преступного деяния и тех обстоятельств, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Пономарева А.Н. обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что он имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Пономарев А.Н. должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять обязанности, возложенные судом.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.3 ст.68 УК РФ, так как смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 15,295 грамм находящееся в камере хранения УФСКН по <адрес> (л.д.47) необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Пономарева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пономареву А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Пономарева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Пономареву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 15,295 грамма находящееся в камере хранения УФСКН по <адрес> - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Пономарев А.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату Дробышевой В.В. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении.

Председательствующий: П.Н. Шаронов